При смене пользователя в консоли в заголовке окна исчезает имя папки

Сообщения
224
#1
Всем привет, Орёл 2.12.43. О чём речь. К примеру, при входе зашли как пользователь test и открыли консоль. Теперь при смене директории (команда cd) в заголовке окна будет показываться имя этой папки. Например, foo

Screenshot_20210924_115006.png


Теперь сменим пользователя в консоли и имя папки исчезнет

1632467052123.png


Вот надо, чтобы не исчезало. Как этого добиться? У newuser-а полные права на папку /home/test/foo Спасибо заранее.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#2
заплатить деньги и иметь возможность писать в багтрекер
маразм, но это тут реальность
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
вроде бы в телеграм-канал астры заходят разработчики, возможно, что через него быстрее информация дойдет, чем через форум
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#11
to суслик
Primo, покажите интереса ради какую-либо DE/DM или GUI терминала, в которой желаемая вами операция выполняется. Серьезно, ради интереса проверил на XFCE и LXDE с xfce-terminal, lxterminal и xterm - везде аналогичная схема работы. Впрочем, думается мне, GUI к терминалу тут роли не играет...
Secundo, модуль экстрасенсорики подсказывает, что это следствие априорного разграничения доступа DE/DM, запущенной в контексте одного юзера, к данным и контексту работы другого юзера...
Tertio, сдается мне, вы вновь просите того, что либо нереализуемо, либо вредит существующему функционалу/защищенности ОС. При этом абсолютно не заботясь объяснить смысл (назначение) реализации нужного вам функционала. Не надо так...
 
Сообщения
224
#12
Так про всё можно сказать. Либо нереализуемо, либо вредит существующему функционалу. Либо подрывает духовные скрепы. Без объяснений- почему нереализуемо, почему вредит. Взял бы на вооружение сей приём, но предпочитаю не пускать пыль в глаза. Вопрос открыт поэтому.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#13
to суслик
Так про всё можно сказать. ... Без объяснений- почему нереализуемо, почему вредит
Объяснения или хотя бы направления для дальнейшего анализа (раз уж хочется нового функционала, неплохо бы разобраться в теме плотнее, чем просто говорить "Я хочу", ага) были даны в первых двух абзацах. Если пыль в глазах позволяет прочесть только третий - советую не вопросы задавать или на что-то сетовать, а просто протереть глаза...
Или у вас проблема фундаментальнее - т.е. не понимаете, зачем вообще применяется разграничение доступа к контексту userspace?
Ну и да, еще раз повторю: приведите пример DE/DM, в которых нужный вам функционал реализован. Если подобная DE/DM найдется - будем ковырять дальше, чем от нее отличается Fly и что нужно в нем подтянуть для нужного функционала. Если же не найдется, то... очевидно, ваш функционал либо никому кроме вас не нужен, либо вредит реализации любой DE/DM в принципе...
 
Сообщения
224
#14
to суслик

Объяснения или хотя бы направления для дальнейшего анализа (раз уж хочется нового функционала, неплохо бы разобраться в теме плотнее, чем просто говорить "Я хочу", ага) были даны в первых двух абзацах. Если пыль в глазах позволяет прочесть только третий - советую не вопросы задавать или на что-то сетовать, а просто протереть глаза...
Или у вас проблема фундаментальнее - т.е. не понимаете, зачем вообще применяется разграничение доступа к контексту userspace?
Ну и да, еще раз повторю: приведите пример DE/DM, в которых нужный вам функционал реализован. Если подобная DE/DM найдется - будем ковырять дальше, чем от нее отличается Fly и что нужно в нем подтянуть для нужного функционала. Если же не найдется, то... очевидно, ваш функционал либо никому кроме вас не нужен, либо вредит реализации любой DE/DM в принципе...
То, чего ты не знаешь- всё нереализуемо или вредит безопасности. В соседней теме
https://forum.astralinux.ru/threads/3310/
ты кричал, что при сохранении флага исполнения сжатого файла американцы узнают где у нас аэродром. На поверку оказалось- всего лишь побочный эффект криво написанного патча. Абсолютно кстати, бесполезного. Прикола ради замутить тему о чём-нибудь, чтобы ты ещё раз напугал меня безопасностью, а потом привести штатное решение. В общем, понты перед кем другим колоти. И да, наверное, это никому, кроме меня не нужно. Ничё не меняет.

А посему объяснения, направления, советы и прочую муть в гузно себе засунь. Вопрос открыт.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#15
в той соседней теме потерты "неугодные" посты,а потому тут бестолку обсуждать - потрут
впору создавать претензию к форуму
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#16
to суслик
Надеюсь, любезный, вы не работаете с ALCE/ALSE и иными nix в какой-нибудь организации, а юзаете их тихо у себя дома и развлечения ради. Впрочем, ламер, не понимающий и не желающий понять, чего ему говорят, живет в Сети долго, но бессмысленно, ага...
ты кричал, что при сохранении флага исполнения сжатого файла американцы узнают где у нас аэродром. На поверку оказалось- всего лишь побочный эффект криво написанного патча
Отлично у вас автозамена работает - свое воображение чужим сообщениям приписывать...
То, чего ты не знаешь- всё нереализуемо или вредит безопасности
Это признание? Так-то да, вы в который раз чего-то просите, а когда объясняют, какие могут быть последствия, уходите в сторону, ссылаясь на понты. Удобно, ничего не скажешь - зачем думать головой, когда можно просто отмахнуться, раз не стали разжевывать...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#17
to all
Забавно, что XFCE в Linux Mint 20.2 отрабатывает иначе, чем в 20.1. Тест, проведенный в 20.1 показал отсутствие пути в строке заголовка, а в 20.2 наоборот - вне зависимости от смены юзера (во всяком случае с root). Читай, озвученная выше работа ситуация упирается все-таки в DE/DM. И тут опять-таки вопрос, речь идет о банальном захвате переменной path или о перехвате контекста другого пользователя?
imho не меняю - потенциально, такое поведение можно эксплуатировать в целях обхода разграничений...

to суслик
Можете не благодарить за проверку вашей проблемы в других дистрибутивах и других DE/DM - один хрен мяту нужно поюзать...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#18
xterm в астре показывает путь к каталогу. может быть дело в методе получения/передачи имени каталога в заголовок окна, а не в ограничении de/dm?
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#19
to Montfer
Тестил xterm в ALCE - вроде не было такого поведения. Да, впрочем, не суть...
Короче, все проще и сложнее (как всегда). Дело все-таки в GUI терминала и в старом добром .bashrc (в случае с bash, используемым по умолчанию в ALCE/ALSE). А также в поддержке какими-либо GUI-терминалами конструкций, наследуемых для XTERM (первый X-терминал, как никак)...
# If this is an xterm set the title to user@host:dir
case "$TERM" in
xterm*|rxvt*)
PS1="\[\e]0;${debian_chroot:+($debian_chroot)}\u@\h: \w\a\]$PS1"
;;
*)
;;
esac
В Linux Mint 20.2 наконец научились по умолчанию расширять опции bashrc для root, в 20.1 нет, поэтому прошлый тест и дал такой противоречивый результат...
Добавляйте код в ALCE и проверяйте - у меня пока под рукой нужного дистрибутива пока нет...
Тем не менее, по-прежнему не считаю, что это удачное решение - нечего в GUI (пусть даже заголовок) тащить инфу (пусть и текущий каталог), обрабатываемую юзером, не из-под которого этот GUI запущен...
 

Карл

New member
Сообщения
506
#20
а какое вообще полезное практическое применение эта надпись в заголовке обеспечивает ?
при этом работа от другого пользователя - это довольно редкое явление, да еще если это не root, для которого есть sudo