Сертификация и драйвер видеокарты.

KSV

New member
Сообщения
9
#1
Добрый день. Предстоит сертификация (аттестация?) . В проекте для МО применяем Астру 1.6 с установленным шестым апдейтом. Используется много "тяжёлой" 3D графики и требуются мощные графические ускорители.
Я так понял, что использовать проприетарный драйвер Nvidia нельзя, так как сертификацию с ним не пройти, ибо он закрытый.
Что делать с видеокартами Radeon? открытый драйвер с сайта AMD не устанавливается, ругаясь на зависимости пакетов. Без него графическая сессия после установки Астры не стартует.
Подскажите, может я что-то неправильно понимаю? Как быть, если нужны драйвера для видеокарты от производителя?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
вам надо не предполагать, а обратиться в аттестующий орган и уточнить эту информацию. Кто то из аттестующих ничего не имеет против ms office под wine, а кто то имеет
 

Vosiley

New member
Сообщения
107
#3
Добрый день. Предстоит сертификация (аттестация?) . В проекте для МО применяем Астру 1.6 с установленным шестым апдейтом. Используется много "тяжёлой" 3D графики и требуются мощные графические ускорители.
Я так понял, что использовать проприетарный драйвер Nvidia нельзя, так как сертификацию с ним не пройти, ибо он закрытый.
Что делать с видеокартами Radeon? открытый драйвер с сайта AMD не устанавливается, ругаясь на зависимости пакетов. Без него графическая сессия после установки Астры не стартует.
Подскажите, может я что-то неправильно понимаю? Как быть, если нужны драйвера для видеокарты от производителя?
1. Поставьте последнее обновление (8-е на данный момент). Там появятся пакеты с 5-м ядром.
2. Поставьте 5-е ядро из пакетов, и, возможно, графика запустится.
подробности
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#5
to Fairek
При желании можно глубоко копнуть и доказать, что встроенные в ALSE средства защиты информации не полностью контролируют вызовы Wine, условную "эмуляцию" среды MS Windows (пусть и Wine - is not emulator!) и т.д...
Особенно, если ПО, запущенное в Wine, само по себе не имеет сертификатов, но заявляется эксплуатантом АС как СЗИ или реально берет на себя какие-то процессы в части защиты информации (идентификация и аутентификация, ведение журналов событий безопасности, разграничение доступа, криптографические операции и т.д.)...
А по линиям МО РФ или ФСБ России все еще сложнее, потому что там весь софт должен быть доверенным и рассматриваться как комплекс взаимосвязанных и доверенных механизмов, пронизанных сверху до низу реализованными мерами защиты...
В большинстве своем органы по аттестации просто не хотят ступать на скользкую дорожку "мнение лицензиата против мнения экспертов лицензиара". Что, imho, зачастую оправдано, ага...