Как с помощью ярлыка что-нибудь сделать?

Сообщения
224
#21
to суслик
Т.е. вам надо было создать desktop-файл, который при запуске открывает новое окно fly-term, в котором выполняется нечто заранее указанное, а потом идет возврат к консольному вводу, доступному для пользователя, от имени которого был запущен desktop-файл? А нельзя было сразу такую задачу словами написать, а не "хочу эффекта как на скриншоте, но устал возиться"?
Так-то: fly-term --noclose -e bash -c 'echo blablabla; exec bash'
Или вам вновь нужно было совсем не это, а что-то такое, чего вы не хотите и не можете объяснить?
в писанину твою не вникал. Считаю, что я всё объяснил правильно. Если кому-то что-то непонятно, он может переспросить и я чисто и честно по-товарищески уточню. К тебе это не относится.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#22
я думаю это косяк ярлыков астра - не хватает галки "не закрывать окно терминала"

а что по команду, то у меня работает так:

1635399935065.png
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#23
to Карл
Никакого косяка. При указании в "Команде" bash явно вместо указателя на новый терминал fly-term вы подменяете shell-оболочку. Причем "В терминале" конечно открывает его новое окно, но в качестве оболочки использует не сам bash (пользовательский ввод), а то, что передается через "-c". Именно поэтому в открывающемся окне сразу идет выхлоп ls (вместо username@machine$ и далее выхлоп ls), потом "END" и ожидание нажатия ENTER для закрытия окна. И окно не закрывается, потому что переданная shell-оболочка тупо не знает, что делать дальше...
Надо не напрямую команды в ярлык передавать, а вначале указывать явно создание нового экземпляра fly-term, которому уже передавать параметры. Причем с --noclose или без него для "незакрывания" этого окна терминала. Таким образом можно сделать просто "висящее" исполнение любых команд/скриптов во вновь открытом окне fly-term (см. мои самые первые примеры), либо исполнение любых команд/скриптов и возврат управления пользователю (см. последний пример)...
Проверил в xfce4 - там аналогичная ситуация. Вроде только Gnome (и gnome-terminal) понимает подобные конструкции по умолчанию (не уверен, давно его не юзал)...

to суслик

Любезнейший, а давайте не нарушать неписанные правила топикстартеров, а? Раз уж плодите темы по форуму, сводящиеся к "вдруг кто-нибудь придет и подскажет", то потрудитесь хотя бы объяснять, чем предложенные варианты решений вас не устраивают...
С разницей исполнений команд, переданных через ";", в разных fork того же bash, вроде как разобрались. Вроде как выяснили, что это не то, чего вы хотели изначально. Забавно, что в первичных условиях описания проблемы об этом не было ни слова. Но да хрен с ним. Теперь расскажите, что не так с последним примером вызова fly-term...
 
Сообщения
224
#24
to суслик
Любезнейший, а давайте не нарушать неписанные правила топикстартеров, а? Раз уж плодите темы по форуму, сводящиеся к "вдруг кто-нибудь придет и подскажет", то потрудитесь хотя бы объяснять, чем предложенные варианты решений вас не устраивают...
С разницей исполнений команд, переданных через ";", в разных fork того же bash, вроде как разобрались. Вроде как выяснили, что это не то, чего вы хотели изначально. Забавно, что в первичных условиях описания проблемы об этом не было ни слова. Но да хрен с ним. Теперь расскажите, что не так с последним примером вызова fly-term...
что я, собсно, и делаю. Карл не даст соврать. К тебе это, по понятным причинам, не относится.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#25
*в сторону*
Ох, дежа вю, беспощадное ты состояние...

to суслик
Тут должна быть цитата из анекдота про психологическую несовместимость, но лучше скажу иначе: вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте либо воспользуйтесь функцией "В Игнор", либо-таки переходите к конструктивному диалогу. Так оно честнее будет, ага...
 
Сообщения
224
#26
*в сторону*
Ох, дежа вю, беспощадное ты состояние...

to суслик
Тут должна быть цитата из анекдота про психологическую несовместимость, но лучше скажу иначе: вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте либо воспользуйтесь функцией "В Игнор", либо-таки переходите к конструктивному диалогу. Так оно честнее будет, ага...
я не могу в игнор.