Проблема с ssh - отказанно в доступе. [РЕШЕНО]

Сообщения
765
#21
в астре первый пользователь, создаваемый при установке, при подаче им sudo не требует пароля !
а твой user_2 может даже и вообще не в группе sudo
в первой команде порт неправильно указал, надо ssh -p 22 -X ..........
Набрал эту команду и результат тот же. ip адрес изменил потому что он изменился. А так все то же.
 

Вложения

Сообщения
765
#23
Так и не смог сделать запуск удаленных графических приложений через ssh от рута но нашел обходной путь. Нужно запустить удаленно утилиту "Запуск приложений" командой ssh -XC username@192.168.1.11 -p 22 "fly-run" и через нее от имени удаленного пользователя через su запустить нужное приложение с правами root. Правда немного странно: Политику безопасности от рута запускать и изменять удаленно получается а файловый менеджер из под рута как то не выходит... нельзя даже создать удаленно файл в графике и удалить его но когда его создавать на другой машине он здесь сразу бывает в графике виден. Запустил еще некоторые приложение от рута - получается. То есть в утилите "Запуск приложений" при указании нужного приложения и вводе имени пользователя и пароля, если нажать "выполнить" то он требует ввода пароля удаленного пользователя и из под него запускает. Похоже проблема видимо в файловом менеджере. Это конечно на страшно так как все это можно делать удаленно и через терминал но все таки странно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
765
#24
При попытке скопировать на удаленный сервер музыкальный файл командой put имя_файла пишет что Couldn't open local file
что значит "Не удалось открыть локальный файл". В то время как какой нибудь txt файл созданный мной копируется. Видимо более сложные файлы таким образом скопировать невозможно.:cry:
 
Сообщения
765
#25
Понял свою ошибку. Этот музыкальный файл я скопировал из общей папки а владелец ее root. Назначил владельцем своего пользователя и файл нормально скопировался.(y)
 
Сообщения
765
#26
И чтобы знать кто подключен к серверу по ssh нужно набрать команду на сервере sudo ss -o state established '( dport = :ssh or sport = :ssh )' Справа в выводе команды будет ip адрес подключенного удаленно. Можно и проще командой sudo ss | grep ssh Так же можно ввести команду на сервере sudo last | sort и там где виден ip адрес это адрес того кто подключился и другая информация, например время.
 
Последнее редактирование:

Фёдор

New member
Сообщения
5
#27
И чтобы знать кто подключен к серверу по ssh нужно набрать команду на сервере
who
Она покажет всех пользователей в системе - кто, какой терминал использует, когда вошёл, с какого адреса:

$ who
test pts/0 2022-09-16 17:58 (10.20.10.20)
test pts/1 2022-09-19 14:24 (10.20.16.17)
 
Сообщения
765
#28
who
Она покажет всех пользователей в системе - кто, какой терминал использует, когда вошёл, с какого адреса:

$ who
test pts/0 2022-09-16 17:58 (10.20.10.20)
test pts/1 2022-09-19 14:24 (10.20.16.17)
Мне эта команда не помогла. Я был подключен через sftp. Она не показала удаленных пользователей.
 

Фёдор

New member
Сообщения
5
#29
Мне эта команда не помогла. Я был подключен через sftp. Она не показала удаленных пользователей.
Потому что sftp - это не логин по ssh, это другое :). Но вы правы, подобные подключения (sftp, http, прочее) только через netstat или ss.