Браузер Спутник бесплатный или нет?

Сообщения
765
#1
После того как пришлось переустановить систему заново скачал браузер Спутник и установил его (точнее попытался). Но установка не заканчивается а мне сообщается что я использую нелицензионную версию. Дело в том что прежде я скачивал на старом ядре а теперь его обновили и все работало нормально. Затем после переустановки системы оказывается что версия нелицензионная. Очевидно правила поменялись. Скачивал для физических лиц. В общем до переустановки все было нормально а теперь вот такая напасть. Вот и думаю а он вообще бесплатный или нет?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
да, забавный этот спутник: установил на смоленск - проблем не возникло, проверил лицензию, было написано, что используется версия для физлиц. Удалил спутник. Запустил другую виртуалку с орлом. установил версию для орла - говорит, что используете нелицензионную версию. Установил версию для смоленска - тоже самое. вернулся на виртуалку со смоленском, установил повторно, начал ругаться на лицензию
интересно, какую инфу эта шняга отправляет на свои серверы?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#3
А как его под Винду ставить вообще не понятно (Win 10х64). Любая попытка запуска Спутника тут же блокируется вот таким набором предупреждений, тут ещё не все показаны. Такое ощущение, что он хочет себе какую то лазейку найти, а система безопасности все эти попытки блокирует.
Может они там предполагали, что пользователь отключит контроль UAC и сбросит все настройки безопасности? Ну тогда может и заработает. :)
И вообще встал так криво, только с третьей попытки, да контроль UAC как то странно себя повёл и не дал толком установить. Под Линукс ставить даже и пробовать не буду, хватает других браузеров.
 

Вложения

Сообщения
765
#4
Вот что пишет на Орле. И кстати говоря я специально скачивал браузер для физических лиц. В этом случае удалить его я смог через Synaptic набрав его имя на английском в поиске а не через терминал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
Вот что пишет на Орле. И кстати говоря я специально скачивал браузер для физических лиц. В этом случае удалить его я смог через Synaptic набрав его имя на английском в поиске а не через терминал.
нет отдельных сборок для физ лиц и для юр лиц
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to YNA
GoogleSearch&RTFM по подобным "предупреждениям безопасности" и все вопросы сразу отпадут. Нет там ничего критичного (по сравнению со всеми подобными поделиями, включая Chromium, ага)...

to all
AstraLinuxSE-версия (в Win-версии подобного не наблюдается, AstraLinuxCE-версию и Android-версию не тестировал) этой шляпы после удаления пакета sputnik-browser-stable не очищаются каталоги /opt/sputnik-browser и /opt/sputniklab. Там есть любопытный файл config.dat, в котором, очевидно, прописывается первичная схема установки. Если не очищать данные каталоги и повторить установку через их web-что-то-там.run (или через полученный deb-пакет в ходе исполнения их run-инсталлятора), вываливается приведенная ошибка лицензии. Баг это или фича - знают, вестимо, только авторы "Спутника V"...
Вывод: перед повторной установкой чего-либо всегда делайте бэкап и очищайте прошлые каталоги и будет вам счастье...

ЗЫ Куда любопытнее поковырять их sputnik-client, который, судя по инсталлированному systemd-юниту что-то там постоянно чекает каждые 3 секунды или каждую минуту (два юнита), но при этом ни на что не ссылается. То ли "задел на будущее", то ли глупость, то ли хитрость. Ковырять, честно признаться, вломм...
Вывод: нахрена вообще юзать подобное поделие, когда нормальный браузер в AstraLinux уже вшит? Сомневаюсь, что ради поддержки ГОСТ-криптографии - там один хрен нужна платная версия того же Спутника (или бесплатная Я.Браузера + КриптоПро CSP). Также сомневаюсь, что ради импортозамещения, потому как в таком случае версию Спутника опять-таки нужно покупать (мы же об импортозамещении не на домашней машине говорим, надеюсь?)...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
to YNA
GoogleSearch&RTFM по подобным "предупреждениям безопасности" и все вопросы сразу отпадут. Нет там ничего критичного (по сравнению со всеми подобными поделиями, включая Chromium, ага)...

to all
AstraLinuxSE-версия (в Win-версии подобного не наблюдается, AstraLinuxCE-версию и Android-версию не тестировал) этой шляпы после удаления пакета sputnik-browser-stable не очищаются каталоги /opt/sputnik-browser и /opt/sputniklab. Там есть любопытный файл config.dat, в котором, очевидно, прописывается первичная схема установки. Если не очищать данные каталоги и повторить установку через их web-что-то-там.run (или через полученный deb-пакет в ходе исполнения их run-инсталлятора), вываливается приведенная ошибка лицензии. Баг это или фича - знают, вестимо, только авторы "Спутника V"...
Вывод: перед повторной установкой чего-либо всегда делайте бэкап и очищайте прошлые каталоги и будет вам счастье...

ЗЫ Куда любопытнее поковырять их sputnik-client, который, судя по инсталлированному systemd-юниту что-то там постоянно чекает каждые 3 секунды или каждую минуту (два юнита), но при этом ни на что не ссылается. То ли "задел на будущее", то ли глупость, то ли хитрость. Ковырять, честно признаться, вломм...
Вывод: нахрена вообще юзать подобное поделие, когда нормальный браузер в AstraLinux уже вшит? Сомневаюсь, что ради поддержки ГОСТ-криптографии - там один хрен нужна платная версия того же Спутника (или бесплатная Я.Браузера + КриптоПро CSP). Также сомневаюсь, что ради импортозамещения, потому как в таком случае версию Спутника опять-таки нужно покупать (мы же об импортозамещении не на домашней машине говорим, надеюсь?)...
да, вы правы, дело было в оставленных файлах после удаления.

при повторной установке появляется ошибка sputnik_invironment.cc, что файл /opt/sputnik-browser/config.dat не существует. Вроде бы на работу не влияет, но еще один камень в сторону сего поделия
 
Сообщения
765
#8
да, вы правы, дело было в оставленных файлах после удаления.

при повторной установке появляется ошибка sputnik_invironment.cc, что файл /opt/sputnik-browser/config.dat не существует. Вроде бы на работу не влияет, но еще один камень в сторону сего поделия
Не очень понял. Я же устанавливал Спутник на чистую систему (после переустановки системы) и сразу же такая проблема появилась. То есть не было хвостов так как SSD диск был заново переписан после удаления системы и новой установки на него.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#9
Не очень понял. Я же устанавливал Спутник на чистую систему (после переустановки системы) и сразу же такая проблема появилась. То есть не было хвостов так как SSD диск был заново переписан после удаления системы и новой установки на него.
у вас, скорее всего, вылетала ошибка с зависимостями, и вы переустанавливали браузер
 

YNA

New member
Сообщения
321
#12
Тут ещё один камушек в ихний огород - размножение ярлыков. Например (на рисунке), ещё вчера был только один ярлычёк, а сегодня уже два. :)
Но это под Винду,, на Линуксе возможно и не плодятся, но всё равно, что то там криво и очень криво.
Раньше хоть на начальной странице была Погода, удобно вообще, а теперь её нет, остались только банеры-зазывалки.
 

Вложения