Включат ли в репозитории Astra Linux Audacity 3 версию?

Сообщения
765
#1
Говорят что третяя версия Audacity собирает данные. Можно ли вырезать из 3 версии этот сбор данных (он ведь с открытым исходным кодом) и добавить в репозитоии Astra Linux?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to Iskatel_znaniy
Ну, в определенном смысле, это будет нарушение прав компании-разработчика Audacity. На Хабре был долгий тред по этому поводу, но, кажись, даже форкнуть его теперь просто так нельзя...
А альтернатив не существует разве?

ЗЫ Я бы такой редактор вообще из репозитория удалил, раз пошла такая пьянка. С другой стороны, новая версия пока что в репу и не попала, насколько понимаю...
 
Сообщения
765
#3
to Iskatel_znaniy
Ну, в определенном смысле, это будет нарушение прав компании-разработчика Audacity. На Хабре был долгий тред по этому поводу, но, кажись, даже форкнуть его теперь просто так нельзя...
А альтернатив не существует разве?

ЗЫ Я бы такой редактор вообще из репозитория удалил, раз пошла такая пьянка. С другой стороны, новая версия пока что в репу и не попала, насколько понимаю...
А какие альтернативы есть для Astra Linux? Я вроде не знаю таких для Linux. То есть они есть но очень уступают Audacity. Ну разве что виндосовские через wine но ведь те с закрытым исходным кодом.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#4
У Audacity альтернатив нету. Где то приводят как альтернативную другую свободную программу (не буду называть её имени), но в сравнении с Audacity - полное фуфло. Все аргументы в пользу обработки эффектов в реальном времени бессмысленные, ни какой обработки с реальным качеством в реальном времени получить невозможно, сколько бы не было установлено оперативной памяти и какой бы быстрый процессор не был. Гораздо эффективнее параллельная обработка двух дорожек в реальном времени с мгновенным переключением, ну примерно как на рисунке. По количеству и качеству эффектов вообще нечего сравнивать.
Что касается какой то там телеметрии, не знаю. В любом случае её можно отследить по мониторингу сетевой активности, но ни чего такого пока не случалось (версия программы 3.0.2). Лично мне это как то до лампочки, тем более каждый из нас уже давным давно "просвечен" насквозь и ни куда от этого в нашем мире не деться!
Другое дело, что в Линуксе (а уж тем более в Астре) практически нет современных бесплатных программ, хотя бы Audacity или GIMP и это плохо. :(
Хочешь иметь современный софт - ставь эмуляторы и качай виндовые программы, те самые бесплатные, которые изначально создавались в Линуксе, но сейчас выкладываются только под Windows, ну, кроме исходных кодов, которые ещё нужно уметь собрать в Линуксе.
 

Вложения

oko

New member
Сообщения
1 257
#5
*в сторону*
Впервые слышу о каких-то программах, freeware для Windows и в то же время платных для nix...
Audacity или GIMP как раз первоочередно в Linux-дистрибутивах во всех репозиториях имеются...
Так-то, imho, если уж нужно часто работать со звуком и его редактурой, проще заиметь специализированный Linux-дистрибутив, а не мучить Астру, к которой JACK, например, прикручивается только через ту самую мать...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#6
Ну да, Астру лучше сейчас не мучить, пусть старушка своей смертью умрёт, а тут уже новая обновлённая версия на подходе. :)
По поводу Audacity или GIMP , нет там на загрузке ни каких пакетов deb/rpm, только установщики под Windows, а для Линукса только исходные коды.
Благо хоть в репозиторях (см. рис) новая версия есть. Жалко что проект Манджаро временно закрыт :(, хотелось бы проверить, есть ли новая версия Audacity в их репозиториях, в дебиановских вроде нету.
 

Вложения

Сообщения
765
#7
Ну да, Астру лучше сейчас не мучить, пусть старушка своей смертью умрёт, а тут уже новая обновлённая версия на подходе. :)
По поводу Audacity или GIMP , нет там на загрузке ни каких пакетов deb/rpm, только установщики под Windows, а для Линукса только исходные коды.
Благо хоть в репозиторях (см. рис) новая версия есть. Жалко что проект Манджаро временно закрыт :(, хотелось бы проверить, есть ли новая версия Audacity в их репозиториях, в дебиановских вроде нету.
Когда кстати обновления Астры ожидаются?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#8
to YNA
Эээ... То, что разработчик выкладывает у себя для свежайшей версии только сорцы, а не компилляцию, - это нормально. Дистрибутивов Linux тьма тьмущая, под каждую собирать - это удел мейнтейнеров дистрибутива. В том же Debian никогда самые свежие версии ПО в репозитории не попадают (за исключением всяких testing-night репозиториев, и то не для всех, ага)...
Хочется новых версий в Astra/Debian - грузите сорцы, используйте checkinstall под нужной ОС (хоть Астра, хоть другой Debian-подобный дистрибутив), выкладывайте готовый deb-пакет под нужную ОС - сообщество только спасибо скажет...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#9
Ну там не только сорцы, и компиляция есть, но как то по Лермонтовски:
"...Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит..."
 

Вложения

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
to YNA
Вообще-то стабильная версия в репе Debian 10 - audacity-2.2.2, в Debian 11 - 2.4...
Вы б еще в соседнем пивняке спросили вместо поиска deb-пакетов на rpm-ресурсе, право слово. Оно, конечно, в наше время почти взаимозаменяемо, но... короче, pkgs.org, раз уж хотите агрегаторы репозиториев юзать...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#11
Хорошая ссылка! Когда то уже попадалась но сейчас не помню.
Пичалька, :cry: есть только rpm-пакеты, для deb-пакетов только версия 2_4_2. Но всё равно на Астру даже этот пакет наверное не приткнёшь, нужно ждать обновления системы, вроде скоро должна обновиться.
То что у меня установилась 3-я версия, так это на OpenSUSE.
 
Сообщения
765
#12
Нашел вот редактор Mixxx. Еще не разобрался но выглядит интересным. Хотя понимаю что с Audacity ему не сравниться. Может еще что нибудь найдется. В репозитории Debian много еще чего есть. Столкнулся в Mixxx с проблемой звука. Решил ее так.
 

Вложения

Последнее редактирование: