Установка операционной системы специального назначения с применением RAID10 (сервер c материнской платой MBD-X11SPL-F-O))

olegon17

New member
Сообщения
7
#1
Добрый день. Попробовали создать RAID по инструкции "Установка операционной системы специального назначения на RAID (сервер IRU Rock S4102) - Справочный центр - Справочный центр Astra Linux" . Устанавливаем AstraLinux 1.6 Смоленск. Во время выполнения инструкции ошибок не выводило, но после завершения установки и перезапуска система не запускалась ни с одного жёсткого диска.
Расскажу подробнее шаги, которые мы выполняли:
1 Очистили все диски (4 шт)
2 Установили параметры работы с RAID в BIOS:
- SATA Controller — Enable
- Configure SATA as — RAID
- SATA HDD Unlock — Enable
- SATA RSTe Boot Info — Enable
- Aggressive Link Power Management — Enable
- SATA RAID Option ROM/UEFI Driver — Legacy
3 Запустили графическую установку с прописанным параметром dmraid=true
4 Производили обычную процедуру установки Astra Linux до момента выбора дисков. Данный пункт не был описан подробно в инструкции, поэтому пошли таким путём: выбрали Автоматическую разметку - Использовать весь диск- выбрали один из дисков.
5 Продолжили обычную установку с выбором подгружаемых компонентов.
6 На моменте установки GRUB выбрали один из дисков. Затем зашли в консольный режим и установили 4 рекомендуемых пакета.
7 Вышли обратно в графическую установку и продолжили установку.
8 По завершению установки ПК перезапустился и не смог загрузить систему. Ни из под одного диска.

Предполагаем ошибка на этапе выбора и разметке дисков, так как этот пункт недостаточно подробно описан, а там присутствовала опция создания программного RAID и мы ей не воспользовались.
Ещё после выставления параметров в BIOS мы не создавали RAID средствами BIOS, хотя ПК нам это предлагал при запуске. Но этого тоже не было в инструкции, поэтому остереглись выполнять неописанные действия на этом этапе.
Где мы сделали неверные действия?

Попробовали установить OS вторым способом:
1 Очистили все диски (4 шт)
2 Запустили графическую установку с прописанным параметром dmraid=true.
3 На пункте выбора разметки дисков создавали два раздела одинакового объема (основной ext4 и подкачка ) на каждом диске.
4 Объединили все диски с помощью пункта "Настройка программного RAID" и создали два MD устройства.
5 На моменте установки GRUB выдает ошибку и не устанавливает grub загрузчик ни на один md диск и даже sda-sdd диски.
6 Естественно, после перезагрузки система не запускается.

Можно ли как то отдельно установить GRUB с той же загрузочной флешки?
Если да, то в какой раздел его устанавливать?
Нужно ли в обоих описанных случаях дополнительно создавать программный RAID средствами BIOS?

Заранее благодарю!
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to olegon17
Primo, можно все и разными способами. Для начала неплохо бы разобраться, что вы хотите сделать и зачем. Потому что <Configure SATA as — RAID> и <создали два MD устройства> не совмещаются между собой вообще...
Secundo, и проблема тут не в двух способах создания raid-массива, а в том, что фейковые raid (средствами BIOS на базе встроенного в мат.плату контроллера) - это разве что ради домашнего пользования или поиграццо. Либо аппаратный raid-контроллер, либо программный на базе mdadm...
Tertio, почему при всех проделанных операциях что-то не запускается, не поможет понять ни один модуль экстрасенсорики. Потому что ни приведенных ошибок, ни конкретики по действиям. И да, лучше начать с мануалов по пониманию raid вообще, чем с универсальных инструкций...
Quatro, какие разделы на какие md-устройства выносить собираетесь и с какими файловыми системами? Корень и swap по умолчанию или выделенный раздел под /boot с ext2, или что-то иное?
Last, вообще, программный raid1 (зеркало) средствами mdadm собирается элементарно (под AstraLinux SE 1.6 проверено). Только для начала неплохо бы выбрать SATA = AHCI в соответствующей опции BIOS...