Смоленск 1.6 [РЕШЕНО] Автомонтирование сетевых папок через systemd

azm9s

New member
Сообщения
277
#1
так как по умолчанию 1.6 астра не монтирует сетевые папки при запуске системы (хз почему, но это не только у меня)
получилось сие реализовать через systemd unit
создаем файл с названием пути куда надо монтировать, вместо слеша "/" ставится "-"
touch /etc/systemd/system/mnt-share.mount
заполняем следующим:
Код:
[Unit]
 Description=Mount cifs
 After=network.target

[Mount]
 What=//10.10.10.50/share
 Type=cifs
 Options=users,rw,vers=1.0,sec=none,noperm,soft,nosharesock
 TimeoutSec=3s

[Install]
 WantedBy=multi-user.target
создаем файл для автомонтирования. название не имеет роли, я просто расширение переименовал.
touch /etc/systemd/system/mnt-share.automount
Код:
[Unit]
 Description=share automount
 Requires=networking.service
 Requires=network-online.target

[Automount]
 Where=/mnt/share
 TimeoutIdleSec=301

[Install]
 WantedBy=remote-fs.target
затем выполняем в консоли от root:
Код:
systemctl daemon-reload
systemctl enable mnt-share.mount
systemctl enable mnt-share.automount
systemctl start mnt-share.mount
systemctl start mnt-share.automount
готово. все работает.
и в fstab записей нет :)
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
в чем преимущество вашего варианта в сравнении с записью в fstab?
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#3
1. При загрузке системы не монтируется автоматически разделы cifs в fstab. только вручную командой mount -a.
2. Сейчас по сути systemd читает fstab и из него генерирует свои mount файлы (с)

проверено на куче машин с 1.6. весь день потратил, чтобы этот нюанс выяснить. в чате астры так же нашлись люди, у кого автомонтирование в fstab сетевых ресурсов не работает.

а через unit systemd все заработало.
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#4
ещё косвенно как плюс, так и минус:
fstab отслеживается на изменения любое))))
а так можно примонтировать автоматом в обход этой следилки)))
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
у меня монтировалось автоматом, но в том случае, если сервер с расшаренными папками включался до запуска компа.
а если запустить сначала комп, а потом сервер, то комп выдавал ошибку
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to azm9s
Удаленные сетевые каталоги, как я понимаю, раскрыты на общий доступ "всем"? Просто не заметил отсылки к файлам паролей, да и sec=none как бэ намекает, ага...
Вам подобный mount нужен только для операций из-под root/sudo? И "под чем" развернута удаленная сетевая шара (Win, Lin)?
Просто, если сетевой каталог нужно монтировать юзеру (не админу), то проще закинуть ему в sudoers права на mount и набросать bash-скрипт с запросом пароля, который нужно один раз запустить при входе в систему (лучше через автозапуск, чтобы вообще мимо не пройти). Так-то оно и удобнее, и безопаснее...
Но вообще решение, конечно, прикольное. Systemd-style, все дела...
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#7
у меня монтировалось автоматом, но в том случае, если сервер с расшаренными папками включался до запуска компа.
а если запустить сначала комп, а потом сервер, то комп выдавал ошибку
конечно, вначале сервера включаются(или не выключаются)
в чате подтвердили, что не монтируются атоматом, нашли как сделать - заработало.

to azm9s
Удаленные сетевые каталоги, как я понимаю, раскрыты на общий доступ "всем"? Просто не заметил отсылки к файлам паролей, да и sec=none как бэ намекает, ага...
Вам подобный mount нужен только для операций из-под root/sudo? И "под чем" развернута удаленная сетевая шара (Win, Lin)?
Просто, если сетевой каталог нужно монтировать юзеру (не админу), то проще закинуть ему в sudoers права на mount и набросать bash-скрипт с запросом пароля, который нужно один раз запустить при входе в систему (лучше через автозапуск, чтобы вообще мимо не пройти). Так-то оно и удобнее, и безопаснее...
Но вообще решение, конечно, прикольное. Systemd-style, все дела...
шара общая, без привязки к пользователям. шара на 1.6 астре, на такой же, как и все машины, тока сервер))
в автозапуск и вообще в меню пуск на пользовательских машинах ничего нельзя добавить - следующий перезаход в учетку все что делал до этого, все ярлыки слетают в меню пуск\на рабочем столе, остается только те, что от СПО - как сие организовали - хз.
терминал пользователям запрещен.
в systemd можно в качестве параметров в файле указать $USER и прочее или сразу путь на файл.
 

clop1000

New member
Сообщения
129
#9
Интересный способ! Спасибо не догадывался раньше что так можно сделать.

А кто ни будь нашел рабочий способ, что бы монтировать папки с паролем текущего пользователя?
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#10
Интересный способ! Спасибо не догадывался раньше что так можно сделать.

А кто ни будь нашел рабочий способ, что бы монтировать папки с паролем текущего пользователя?
я не использовал, но в инете находил примеры где можно указать от какого пользователя запустить скрипт в секции [Service], а в параметрах монтирования указать логин, пароль авторизации.
 

Sobergun

New member
Сообщения
43
#11
у меня монтировалось автоматом, но в том случае, если сервер с расшаренными папками включался до запуска компа.
а если запустить сначала комп, а потом сервер, то комп выдавал ошибку
и это понятно)
 

Phedorov_M

New member
Сообщения
3
#12
Если ничего не путаю, то в опциях монтирования fstab есть параметр, позволяющий осуществить отложенное монтирование. Т.е. если в момент загрузки системы сеть недоступна или еще какие-то проблемы, то он попробует произвести монтирование позже, при этом загрузка системы не зависает. К сожалению параметр на память назвать не могу.
 

nevidomyy

New member
Сообщения
10
#13
Я для себя нашел другой вариант решения. Монтирование по запросу.
Ставим autofs и cifs-utils
Если необходима сторонняя авторизация, то Создаем файл ~/.smbuser
chmod 400 ~/.smbuser
Содержимое:
username=Иванов
password=pwd
domain=my.domain

Идем в /etc/auto.master и добавляем строку каталог куда будем монтировать все шары, с указанием файла настроек
/mnt/Samba /etc/auto.sambashares --timeot=30 --ghost
Создаем /etc/auto.sambashares
и пишем туда строки, аналогично тому, что писали во fstab
"Имя шары" -fstype=cifs,rw,credentials={$HOME}/.smbuser,dir_mode=0777,file_mode=0777,iocharset=utf8 ://Server/Dir

credentials - путь к файлу с данными авторизации, если нужна авторизация, например шара виндовая.

Перезапускаем systemctl restart autofs
И ставим в автозагрузку
systemctl start autofs.service
systemctl enable autofs.service


В итоге шара монитируется в момент доступа к ней, будь то программой или пользователем ( происходит это все бесшовно)
 
Последнее редактирование:

Alex89

New member
Сообщения
51
#14
Добрый день, помогите пожалуйста, у Вас шара работает? Сделал все по шагам, читал вики Астры по автомонтированию. Примеры файлов на вики Альта посмотрел. Не создается общая папка - в каталоге /mnt/samba/ появляется папка К и она пустая. Может я в credentials напутал?
Подскажите кто-нибудь свой пример, очень хочу настроить автомонтирование.

Смоленск 1.7.1, шара на Win 2008

Спасибо
 
Последнее редактирование: