Как создать несколько домашних разделов /home?

Сообщения
765
#1
Пытался выяснить как можно использовать например три отдельных диска для Astra Linux. С помощью Gparted захотел создать раздел в файловой системе ext4 чтобы там хранить данные. И создать то создал а хранить не могу. Тогда решил на VirtualBox попробовать при установке создать 3 домашние раздела /home но не получилось. Цель чтобы была установлена Astra Linux на SSD а на других отдельных дисках были бы данные на файловой системе ext4 чтобы можно было им назначать права доступа chmod. Но для этого они должны быть как /home. Что тут можно сделать и в чем я неправ?
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
дык и делайте разметку при установке системы: корень (/) на один диск, на второй - домашний каталог (/home)
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#3
to Iskatel_znaniy
Скажите, а у вас под Windows тоже несколько логических дисков "C:\"?
Вам Astra Linux ясно намекает, что использование более одной точки монтирования "/home" некорректно. Чего вы систему насилуете-то? Вот разместить /home/user1, /home/user2 и т.д. на разных разделах/дисках проблем нет. RTFM же...
А для повышения отказоустойчивости (раз уж несколько HDD) всегда есть RAID-массив и mdadm...
 
Сообщения
765
#4
to Iskatel_znaniy
Скажите, а у вас под Windows тоже несколько логических дисков "C:\"?
Вам Astra Linux ясно намекает, что использование более одной точки монтирования "/home" некорректно. Чего вы систему насилуете-то? Вот разместить /home/user1, /home/user2 и т.д. на разных разделах/дисках проблем нет. RTFM же...
А для повышения отказоустойчивости (раз уж несколько HDD) всегда есть RAID-массив и mdadm...
А как разместить то? Имена что ли давать другие? Вот поподробнее пожалуйста насчет разместить. Я же начинающий.
 
Сообщения
765
#5
to Iskatel_znaniy
Скажите, а у вас под Windows тоже несколько логических дисков "C:\"?
Вам Astra Linux ясно намекает, что использование более одной точки монтирования "/home" некорректно. Чего вы систему насилуете-то? Вот разместить /home/user1, /home/user2 и т.д. на разных разделах/дисках проблем нет. RTFM же...
А для повышения отказоустойчивости (раз уж несколько HDD) всегда есть RAID-массив и mdadm...
Короче имена дал другие и дело пошло. Посмотрим можно ли будет на эти разделы что нибудь записывать. Откуда мне было знать что раздел /home можно изменить на какую нибудь абракадабру?
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to Iskatel_znaniy
В ALSE 1.6 Руководство администратора, п. 3.3 - исчерпывающие сведения по каждой точке монтирования файловой системы...
Аналогично 1-2 ссылка в Гугле - например, тут...
Другие имена давать не надо - получите просто какие-то левые каталоги, монтируемые на файловые системы ваших HDD. И для ваших пользователей они будут бесполезны по умолчанию...
Если вы реально хотите, чтобы user1 хранил свои персональные файлы на, условно, hdd1, а user2 - на hdd2, то делать надо несколько иначе. В частности:
на этапе установки указать для /home какой-то кусок ФС на любом hdd (можно на том, где разместили корень - "/"), выделяя ему, положим, 500Мб (хватит за глаза);
на этапе установки создать разделы и точки монтирования для домашних каталогов пользователей (что-нибудь типа /newhome/имя_пользователя);
в ОС завести юзеров (их каталоги и файлы автоматом будут записаны в этот 500Мб раздел /home/имя_пользователя);
командой usermod -md /newhome/имя_пользователя имя_пользователя создать и перенести текущий домашний каталог (с подкаталогами) в новое место;
отредактировать через chown и chmod права на этот каталог /newhome/имя_пользователя.
А вообще, еще раз, Гугл в помощь по командам usermod, useradd и проч.

ЗЫ И да, если вы на этапе установки не создавали /home (обозвали его иначе, считай, не создали), то он все равно появится в системе и именно в нем по умолчанию будут создаваться каталоги пользователей. Только жрать он будет пространство, размеченное для "/"...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#7
Кстати, очень интересный вопрос. Дело в том, что под Астру у меня очень маленький диск - 120 Гб, сколько то уйдёт на систему, 32 Гб на файл подкачки, потом нужно ставить какие-то программы, скопировать документы и т. п.. Про рисунки и видео вообще не говорю, всё равно не влезут, да и одна нормальная игрушка весит более 35 Гб.
Дисков у меня достаточно и хотелось бы как в Винде использовать их для разных целей. Но вот какая беда: по умолчанию диски в Астре не монтируются и их каждый раз приходится монтировать в рукопашную. А вот интересно, есть ли в Астре возможность настроить автомонтирование дисков (не зависимо от файловой системы), ну, например, как в МХ Линукс или Минт?
 
Сообщения
765
#8
Кстати, очень интересный вопрос. Дело в том, что под Астру у меня очень маленький диск - 120 Гб, сколько то уйдёт на систему, 32 Гб на файл подкачки, потом нужно ставить какие-то программы, скопировать документы и т. п.. Про рисунки и видео вообще не говорю, всё равно не влезут, да и одна нормальная игрушка весит более 35 Гб.
Дисков у меня достаточно и хотелось бы как в Винде использовать их для разных целей. Но вот какая беда: по умолчанию диски в Астре не монтируются и их каждый раз приходится монтировать в рукопашную. А вот интересно, есть ли в Астре возможность настроить автомонтирование дисков (не зависимо от файловой системы), ну, например, как в МХ Линукс или Минт?
Помню я прописывал в файл fstab такие строки:
UUID=(номер) /media/(Имя Пользователя)/(номер UUID) ntfs-3g uid=(имя пользователя). gid=(имя пользователя), dmask=077, fmask=177 0 0
Это для ntfs раздела. Но с новой версией системы (которая вышла в конце прошлого года) это не сработало и пришлось переустанавливать систему (так как я еще не умею восстанавливаться из меню загрузки) Поэтому теперь приходится монтировать вручную. Но может кто меня дополнит и поправит.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
to YNA, Iskatel_znaniy
Общий принцип (с использованием того же GParted или по хардкору через dd и mkfs в консоли):
  • освободили место на другом HDD под новый раздел;
  • разметили новый раздел (читай, указали размер и начальный сектор) и запомнили его uuid;
  • форматнули новый раздел в ext4 (можно и другую ФС, если знаете состояние ее поддержки и косяки);
  • в /etc/fstab добавили запись "UUID=uuid-раздела /точка-монтирования ext4 errors=remount-ro 0 1" (следите за пробелами - лучше юзать табуляцию для наглядности);
  • перезагрузились (или выполнили mount без аргументов).
Что там в AstraLinux с поддержкой ntfs-3g не в курсе, но этот модуль всегда был багованный, так что не удивительно, если что-то поломалось. И потом, кажись, у вас аргументы для ntfs-3g в fstab некорректные. Но это так, навскидку, - нужно проверить (давненько ntfs под nix не монтировал)...
 
Сообщения
68
#10
У меня изначально был 1 ssd, установил на него систему с разметкой по умолчанию. Потом понял, что каталог моего пользователя (administrator) потребляет уж больно много места, к слову у меня один пользователь. Купил еще один ssd, отформатировал его в ext4. Создал каталог "/mnt/250g", примонтировал туда диск через fstab. В файле /etc/fstab добавил: "UUID=710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 /mnt/250g/ ext4 defaults 0 0".
Дальше, чтобы перенести каталог "/home", я разлогинился из своего профиля (так как он находится в /home) и перешёл в tty1 (Ctrl+Alt+F1). В tty1 я залогинился под root'ом.
Перенес каталог "/home/administrator" на новый ssd, а на первом ssd удалил каталог "/home" и создал симлинк с таким ("home") именем на новое расположение каталога пользователей (на новом ssd), кажется команда выглядела так: "ln -s /mnt/250g /home".
После этого ралогинился из root'а и вернулся в tty7 (Ctrl+Alt+F7).
По аналогии можно и на каждого пользователя отдельный SSD заводить и какие-то огромные подкаталоги выносить на отдельные SSD. И не нужно тогда на этапе установки системы слишком заморачиваться. Кстати, Windows тоже поддерживает симлинки, так что аналогично можно поступать и в Windows.
 
Сообщения
765
#12
У меня изначально был 1 ssd, установил на него систему с разметкой по умолчанию. Потом понял, что каталог моего пользователя (administrator) потребляет уж больно много места, к слову у меня один пользователь. Купил еще один ssd, отформатировал его в ext4. Создал каталог "/mnt/250g", примонтировал туда диск через fstab. В файле /etc/fstab добавил: "UUID=710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 /mnt/250g/ ext4 defaults 0 0".
Дальше, чтобы перенести каталог "/home", я разлогинился из своего профиля (так как он находится в /home) и перешёл в tty1 (Ctrl+Alt+F1). В tty1 я залогинился под root'ом.
Перенес каталог "/home/administrator" на новый ssd, а на первом ssd удалил каталог "/home" и создал симлинк с таким ("home") именем на новое расположение каталога пользователей (на новом ssd), кажется команда выглядела так: "ln -s /mnt/250g /home".
После этого ралогинился из root'а и вернулся в tty7 (Ctrl+Alt+F7).
По аналогии можно и на каждого пользователя отдельный SSD заводить и какие-то огромные подкаталоги выносить на отдельные SSD. И не нужно тогда на этапе установки системы слишком заморачиваться. Кстати, Windows тоже поддерживает симлинки, так что аналогично можно поступать и в Windows.
Хотя Вы правы. Подмонтировал раздел NTFS в файле /etc/fstab так UUID=710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 /media/имя_пользователя/710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 ntfs-3g default 0 0
А ext4 так UUID=710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 /media/имя_пользователя/710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 ext4 errors=remount-ro 0 1
(в примере использовал Ваш UUID)
Работает нормально. Но если есть более лучшие опции монтирования (указанные после файловой системы) то буду рад узнать. Я конечно имею ввиду для домашнего использования.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#13
Для ntfs можно указать пользователя и группу, а также набор разрешений.
Код:
uid=1000,gid=1000,umask=22
Это даст разрешения rwxr-xr-x, т.е. запись только для владельца. Впрочем, фс я указываю просто как ntfs. Как нетрудно заметить, umask указывает, каких разрешений не будет.
 
Сообщения
765
#14
Для ntfs можно указать пользователя и группу, а также набор разрешений.
Код:
uid=1000,gid=1000,umask=22
Это даст разрешения rwxr-xr-x, т.е. запись только для владельца. Впрочем, фс я указываю просто как ntfs. Как нетрудно заметить, umask указывает, каких разрешений не будет.
Попробую как будет время и настроение.(y)
 
Сообщения
765
#15
Для ntfs можно указать пользователя и группу, а также набор разрешений.
Код:
uid=1000,gid=1000,umask=22
Это даст разрешения rwxr-xr-x, т.е. запись только для владельца. Впрочем, фс я указываю просто как ntfs. Как нетрудно заметить, umask указывает, каких разрешений не будет.
То есть должна быть примерно такая строка UUID=710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 /media/имя_пользователя/710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 ntfs-3g default,uid=1000,gid=1000,umask=22 0 0
? Хотя как я понял у Вас вместо ntfs-3g просто ntfs ?
 

countmein

New member
Сообщения
328
#16
Да, примерно такая. Только я вместо UUID использую метки файловой системы. Это гораздо читабельнее.
Код:
LABEL=DATA /mnt/data ntfs uid=1000,gid=1000,umask=22 0 2
 
Сообщения
765
#17
UUID=710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 /media/имя_пользователя/710899bc-3c4d-457b-8a83-b5968dc7e700 ntfs-3g default,uid=1000,gid=1000,umask=22 0 0
Проверил. Вроде работает. А так, насколько я знаю, при неправильных параметрах и система то не запуститься. Значит все сделал правильно.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#19
А так, насколько я знаю, при неправильных параметрах и система то не запуститься.
Добавьте опцию nofail. Все эти дополнительные разделы ведь не нужны для загрузки ОС, так пусть просто игнорируются, если что. А загрузившись, разберётесь.