Зависание системы на пункте меню "Последние"

YNA

New member
Сообщения
321
#1
Ситуация такая: нажимаем кнопку пуск и проводим курсором по раскрывшемуся меню. Как только курсор попадает на кнопку "Последние" система наглухо зависает и приходится её перезагружать лишь отключив питание.
Причина оказалась такая: в меню "Последние" оказались ярлыки от несуществующих (удалённых) программ, запускавшихся в Playonlinux. Возможно что то ещё, но пока удалось выявить только это.
Лечение простое. Нужно выбрать пункт редактировать меню (нажатием ПКМ на кнопке пуск) и из меню Последние удалить глючные ярлыки.
Если работа ответственная то этот пункт "Последние" нужно вообще удалить из главного меню, поскольку система виснет наглухо и все не сохранённые документы будут потеряны.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to YNA
А сочетания Ctrl+Alt+Backspace или Ctrl+Alt+F2 (например) при такой баге работают? Просто одно дело, если такие "бывшие линки" вешают Fly-wm. И совсем другое, если вешают заодно и графический сервер, подсистему ввода команд и проч...
 

YNA

New member
Сообщения
321
#3
Не, ни чего там больше не работает, но курсор по экрану бегает, правда ни на что не реагирует. Если подвести его к панели "Последние" то он сменится на вращающийся кружок, типа ожидания. Не реагирует система даже на нажатие клавиш НамЛок и т. п., короче ни ка не могла выйти из "ступора" и приходилось перезагружать её только ресетом. . Ну да ладно, не смертельно, можно просто удалить (скрыть) этот пункт в меню и таким обходным решением проблема решена.