Как обмениваться файлами между основной и гостевой Astra Linux в VirtualBox?

Сообщения
765
#1
Перетаскивать и копировать файлы не получается несмотря на включенный общий буфер обмена и функцию &Drag'n'Drop. Так же не получилось с общими папками хоть я как начинающий пользователь и не знаю как их в Astra правильно сделать. Подскажите пожалуйста и если можно поподробнее.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
установите дополнения в гостевую ОС. Если гостевая ОС - астра, то перед установкой нужно поставить заголовочные файлы ядра, make, gcc, binutils
 
Сообщения
765
#4
установите дополнения в гостевую ОС. Если гостевая ОС - астра, то перед установкой нужно поставить заголовочные файлы ядра, make, gcc, binutils
Начал по вот этой статьеhttps://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212623 но поторопился по неопытностью. Теперь выходит вот такое. Потом спустя время появляется графическое окно ввода пароля и после того как он набрал становится черный экран и зависает. Как это дело исправить?
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
хз, у меня не было таких проблем
переустановите машину, сделайте снимок, а уже потом эксперименты. так будет проще.

у меня хостовая - винда, гостевые - зоопарк орлов, смоленсков, альтов. графика долго грузится, если 1гб оперативы поставить, в остальном нет проблем
 
Сообщения
68
#6
Начал по вот этой статьеhttps://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212623 но поторопился по неопытностью. Теперь выходит вот такое. Потом спустя время появляется графическое окно ввода пароля и после того как он набрал становится черный экран и зависает. Как это дело исправить?
Попробуйте нажать сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt"+"F7", чтобы вернуться в tty7. В астре по умолчанию работает tty7, а у вас tty1. Может быть вы нажали сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt" +"F1" и попали в tty1?..
 
Сообщения
765
#7
Попробуйте нажать сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt"+"F7", чтобы вернуться в tty7. В астре по умолчанию работает tty7, а у вас tty1. Может быть вы нажали сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt" +"F1" и попали в tty1?..
Нет, тут что то другое. Дело то происходит в VirtualBox. Там невозможно нажать "Ctrl"+"Alt" +"F1" так как это срабатывает в реальной машине. И это уже третий раз после того как делал по статье https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212623 В этот раз я правда забыл вовремя отключить репозиторий Debian и загрузка выбора системы стал дебиановская и tty1 уже не появлялась но черный экран после ввода пароля опять был. Есть еще идея и как попробую на досуге дам знать.
 

Вложения

Сообщения
68
#8
Нет, тут что то другое. Дело то происходит в VirtualBox. Там невозможно нажать "Ctrl"+"Alt" +"F1" так как это срабатывает в реальной машине. И это уже третий раз после того как делал по статье https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212623 В этот раз я правда забыл вовремя отключить репозиторий Debian и загрузка выбора системы стал дебиановская и tty1 уже не появлялась но черный экран после ввода пароля опять был. Есть еще идея и как попробую на досуге дам знать.
Можете попробовать залогиниться под root'ом и выполнить команду:
service display-manager restart

Я перешёл в tty1, залогинился под root'ом, выполнил перезагрузку демона display-manager и меня автоматом перекинуло в tty7 с запущенным DM.
Можете еще глянуть файл этого демона "/etc/systemd/system/display-manager.service" у меня он имеет такое содержимое:
Код:
[Unit]
Description=The FLY login manager

#replaces getty
#Conflicts=getty@tty1.service
#After=getty@tty1.service

#replaces plymouth-quit  since it quits plymouth on its own
#Conflicts=plymouth-quit.service
#After=plymouth-quit.service

After=rc-local.service plymouth-start.service dbus.service systemd-user-sessions.service libflygetexe-bin.service

#resposible for plymouth stopping, so if fails then make sure plymouth still stop
OnFailure=plymouth-quit.service

[Service]
#may be >1 command
#ExecStartPre=
#ExecStartPre=
ExecStartPre=/bin/bash -c /usr/bin/fly-dm-prepare.sh
ExecStart=/usr/bin/fly-dm vt7
#ExecReload=
#ExecReload=

#Restart=always
#RestartSec=1s

IgnoreSIGPIPE=no

#StandardOutput=syslog
#StandardError=inherit

EnvironmentFile=-/etc/default/locale

[Install]
Alias=display-manager.service
 
Сообщения
765
#9
Попробуйте нажать сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt"+"F7", чтобы вернуться в tty7. В астре по умолчанию работает tty7, а у вас tty1. Может быть вы нажали сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt" +"F1" и попали в tty1?..
Вроде получилось. Просто похоже на перезагрузку еще бывает разная реакция. То еще и efi режим не давал войти но после выключения и перезагрузки получалось. Плюс конечно пробовал в консольном режиме. Похоже просто это проблема самой VirtualBox в которой я не часто пробовал перезагрузку системы так как после установки просто закрывал ее сохраняя ее состояние. В общем если что то не получается то нужно пробовать перезагрузку и выключение пока не получится. Но вот в Росе Linux там уже перезагрузка не помогает. После установки Росы Linux достаточно один раз перезагрузиться и черный экран постоянно после выбора системы или ядра.
 
Сообщения
765
#10
Попробуйте нажать сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt"+"F7", чтобы вернуться в tty7. В астре по умолчанию работает tty7, а у вас tty1. Может быть вы нажали сочетание клавиш "Ctrl"+"Alt" +"F1" и попали в tty1?..
Ну возможно еще нужно выбрать "Перезапустить графический вход". В общем как то получается.
 

Вложения