Appimage и Astra Linux Орёл 2.12

Niki

New member
Сообщения
6
#1
Здравствуйте всем!
Пожалуйста, объясните, как запустить программу Крита в appimage !
Пошагово, пожалуйста! 🙏
Ещё скачала для обработки фоток плагин камера Raw, а он тоже в appimage.
Не представляю, как их запустить! Помогите!
Я операционку- Орел увидела впервые вчера!
Спасибо!
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
просто сделайте скачанный файл исполняемым и он запустится
 
Сообщения
10
#6
здравствуйте вот установили вроде имейджлаунчер, скачали файл krita.appimage дальше сделали исполняемым, при запуске файла крита ничего не происходит вообще.
просто сделайте скачанный файл исполняемым и он запустится
 

Вложения

  • 176.1 КБ Просмотры: 521
  • 171.6 КБ Просмотры: 498
Сообщения
10
#7
получили ноутбук с астралинукс как многодетные, дочка рисует а крита поставить неможем:(
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
откройте консоль (терминал fly), перейдите в папку, где находится файл (например, cd /home/user/Загрузки), выполните ./krita.appimage
если не получится, скидывайте скрин)
 

Niki

New member
Сообщения
6
#10
получили ноутбук с астралинукс как многодетные, дочка рисует а крита поставить неможем:(
Я смогла поставить криту. Но.
Образ который на сайте производителя правда с каким то глюком. не ставится и не запускается толком. А вот предыдущая версия из архива на том же сайте производителя- и поставилась исполняемым файлом, и запустилась.
https://download.kde.org/Attic/krita/4.3.0/
вот по этой ссылке я скачала krita-4.3.0-x86_64. appimage , и какой то дополнительный файлик, на всякий случай, gmic_krita_qt-x86_64. appimage .
исполеняемым сделала только krita-4.3.0. все запустилось.
Другое дело, что не понятно, как сделать, что бы чувствовались нажатия пера Ваком на планшете. А просто ровными линиями- рисует.
 
Сообщения
10
#11
Я смогла поставить криту. Но.
Образ который на сайте производителя правда с каким то глюком. не ставится и не запускается толком. А вот предыдущая версия из архива на том же сайте производителя- и поставилась исполняемым файлом, и запустилась.
https://download.kde.org/Attic/krita/4.3.0/
вот по этой ссылке я скачала krita-4.3.0-x86_64. appimage , и какой то дополнительный файлик, на всякий случай, gmic_krita_qt-x86_64. appimage .
исполеняемым сделала только krita-4.3.0. все запустилось.
Другое дело, что не понятно, как сделать, что бы чувствовались нажатия пера Ваком на планшете. А просто ровными линиями- рисует.
Вроде нет драйверов под линукс, пробую ставить то что вы показали
 

Niki

New member
Сообщения
6
#12
Вроде нет драйверов под линукс, пробую ставить то что вы показали
Нам тоже как многодетным такой же ноут выдали. должно запуститься. Я пробовала в крите рисовать, не смогла. не мое это! А вот в Гимпе можно включить чувствительность нажатия пера. Удачи!
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#14
А версия 3.1.1, что находится в репозитории астры вас не устроит?

а с этими appimage у меня вообще сказало, что нет библиотеки (версии 4.4.1 и 4.4.0). Запустились версии 4.3.0 и 3.3.3 (другие не проверял)
 
Сообщения
10
#15
А версия 3.1.1, что находится в репозитории астры вас не устроит?

а с этими appimage у меня вообще сказало, что нет библиотеки (версии 4.4.1 и 4.4.0). Запустились версии 4.3.0 и 3.3.3 (другие не проверял)
К сожалению новичок в линукс, первый раз пользуюсь, не понимаю что за репозиторий и где куда тыкать.. 23 года на винде сидели.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#16
К сожалению новичок в линукс, первый раз пользуюсь, не понимаю что за репозиторий и где куда тыкать.. 23 года на винде сидели.
откройте терминал, выполните
sudo apt update
sudo apt install krita krita-ln10
терминал выдаст информацию об устанавливаемых пакетах. обратите внимание на "рекомендуемые пакеты" (или "предлагаемые" - не помню) и запишите их. если какого то функционала будет не хватать, потом их доустановите.
ну, и на запрос терминала ответите Д или y - без разницы

тоже самое в графике - пакетный менеджер synaptic. в его поисковике ищите пакет, двойным щелком отмечаете к установке и где то будет кнопка "установить", но лично мне через консоль удобней, поэтому не пульзуюсь им
 
Сообщения
10
#17
откройте терминал, выполните
sudo apt update
sudo apt install krita krita-ln10
терминал выдаст информацию об устанавливаемых пакетах. обратите внимание на "рекомендуемые пакеты" (или "предлагаемые" - не помню) и запишите их. если какого то функционала будет не хватать, потом их доустановите.
ну, и на запрос терминала ответите Д или y - без разницы

тоже самое в графике - пакетный менеджер synaptic. в его поисковике ищите пакет, двойным щелком отмечаете к установке и где то будет кнопка "установить", но лично мне через консоль удобней, поэтому не пульзуюсь им
 
Сообщения
10
#18
Через синаптик установил, только версия древняя и не создаёт файл, тыкаешь а лист на появляется белый😫, зато драйвера для ваком есть в репозитории🙃😙
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#19
тогда не знаю чем помочь. или используйте старый ноут, или снесите линукс и поставьте винду, или пробуйте ищите из старых версий, вдруг какая то заработает https://download.kde.org/Attic/krita/
 
Сообщения
10
#20
Да понятно, пусть на старом работает, нескоро ещё линукс допилят до простых пользователей😔