Доступ к расшареным ресурсам

Сообщения
8
#21
Доброго дня! Такая же проблема, как в начале темы! Но! После добавления команды смонтировать сетевой ресурс в файл fstab компьютер после перезагрузки не загружается! Ругается на недоступность сетевого ресурса. До этого доступ к сетевому ресурсы в менеджере файлов есть. Как загрузить систему, пропустив подключение к ресурсу? Или как загрузить в типа safe mode?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#23
Доброго дня! Такая же проблема, как в начале темы! Но! После добавления команды смонтировать сетевой ресурс в файл fstab компьютер после перезагрузки не загружается! Ругается на недоступность сетевого ресурса. До этого доступ к сетевому ресурсы в менеджере файлов есть. Как загрузить систему, пропустив подключение к ресурсу? Или как загрузить в типа safe mode?
или параметры монтирования неправильные или монтирование идет до поднятия сети, или сервер вообще выключен
 
Сообщения
8
#24
"Интересная" система! Неправильно смонтировал сетевой диск или он недоступен = крах системы! Море работы, до Виндовс далеко!
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#25
"Интересная" система! Неправильно смонтировал сетевой диск или он недоступен = крах системы! Море работы, до Виндовс далеко!
хз, меня висело около минуты, потом говорило, что не удалось смонтировать и проодолжалась загрузка.
 
Сообщения
8
#26
Ладно! Все это прошли! Автомонтирование в fstab не работает! В командной строке сетевой ресурс монтируется, та же команда в fstab = никакой реакции. Команда sudo mount - a ругается на ошибку в строке монтирования сетевой папки!
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#28
когда игрался с fstab такую строку писал, работало
credentials=/root/.pass - это файл с логином и паролем для монтирования, чтоб никто кроме админа не подсмотрел
 

Вложения

Сообщения
8
#29
У меня с такой вот строки "//10.10.10.10/Public /mnt/Public -o username=1, password=1, rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777" система после перезагрузки слетела! Ошибка " cannot open access to console the root account is locked"
 
Сообщения
8
#31
А на этом форуме "представители" разработчика есть? Или это форум "пострадавших" от Астры? Хотелось бы от разработчиков услышать или увидеть, как подключаться нормально (редактировать) к сетевым ресурсам на Windows?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#32
У меня с такой вот строки "//10.10.10.10/Public /mnt/Public -o username=1, password=1, rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777" система после перезагрузки слетела! Ошибка " cannot open access to console the root account is locked"
да, учетка root по дефолту заблокирована. из за чего у вас эта ошибка - хз

Логин и пароль Астры или доступа к сетевой папке?
логин и пароль доступа к сетевой папке. в вашем случае на удалённом компе/сервере должна быть учетка с логином 1 и паролем 1
 

PashaGold

New member
Сообщения
36
#33
Есть аналогичная проблема. Не могу примонтировать сетевой ресурс. Через команду mount пишет, что "Узел выключен". Поэтому у меня и в fstab не монтируется. При этом работает как "Новое место - smb".
Как включить узел?
 

SuranovAB

New member
Сообщения
14
#34
Если кому-то будет интересно!

Нужно было добиться открывания папки, находящейся на компе с Win7, через ярлык на рабочем столе.
Мое решение:

1. Через терминал попробовал примонтировать папку. Все получилось, тест прошел на ура.
2. Создал текстовый файл.
3. В нем прописал следующее:

#!/bin/bash
sudo mount -t cifs -o username=home,password=1111,uid=1000,iocharset=utf8 //192.168.0.2/Обмен /mnt/HomePC
xdg-open /mnt/HomePC


т.е. команду на монтирование сетевой папки. Эту команду предварительно и проверял в терминале. И команду на открытие примонтированной папки в файловом менеджере.

4. Сохраняем файл.
5. Командой chmod сделал файл исполняемым.
6. Скопировал этот файл в папку /media
7. Создал ярлык на рабочем столе с типом Приложение.
8. Прописал в поле Команда: bash /media/HomePC где bash-команда на исполнение скрипта. Далее путь к файлу (в моем случае файл HomePC)
9. Сохранил ярлык.

Что имеем:

1. В любой момент можно с рабочего стола зайти в сетевую папку
2. Если комп на котором находится папка выключен просто откроется пустая точка монтирования.
3. Если папка уже смонтирована первая команда в скрипте пропускается и просто открывается сетевая папка!

Может кому-то это поможет! Я на линуксе всего 2 недели. Пока для себя нашел только этот удобный вариант.
 
Сообщения
765
#35
Если кому-то будет интересно!

Нужно было добиться открывания папки, находящейся на компе с Win7, через ярлык на рабочем столе.
Мое решение:

1. Через терминал попробовал примонтировать папку. Все получилось, тест прошел на ура.
2. Создал текстовый файл.
3. В нем прописал следующее:

#!/bin/bash
sudo mount -t cifs -o username=home,password=1111,uid=1000,iocharset=utf8 //192.168.0.2/Обмен /mnt/HomePC
xdg-open /mnt/HomePC


т.е. команду на монтирование сетевой папки. Эту команду предварительно и проверял в терминале. И команду на открытие примонтированной папки в файловом менеджере.

4. Сохраняем файл.
5. Командой chmod сделал файл исполняемым.
6. Скопировал этот файл в папку /media
7. Создал ярлык на рабочем столе с типом Приложение.
8. Прописал в поле Команда: bash /media/HomePC где bash-команда на исполнение скрипта. Далее путь к файлу (в моем случае файл HomePC)
9. Сохранил ярлык.

Что имеем:

1. В любой момент можно с рабочего стола зайти в сетевую папку
2. Если комп на котором находится папка выключен просто откроется пустая точка монтирования.
3. Если папка уже смонтирована первая команда в скрипте пропускается и просто открывается сетевая папка!

Может кому-то это поможет! Я на линуксе всего 2 недели. Пока для себя нашел только этот удобный вариант.
А вместо обмена тут что нужно написать?
 

Вложения

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#39
Создайте файл, в котором будет имя и пароль
В текстовом виде хранить пароли не кошерно. Проще, вообще пароль не указывать, система сама попросит его ввести при подключении. Конечно это не удобно, но безопаснее.