Выставить приоритет Windows 10 и Astra Linux

iiwanc

New member
Сообщения
5
#1
Здравствуйте!
Простите, если не сюда пишу.
Только начинаю изучать Линукс.

Установил Windows 10 на один жесткий диск и Astra Linux - на другой жесткий диск.
В UEFI нашел только способ приоритетной загрузки.
На данный момент загружается Windows 10.
Если в UEFI поменять приоритет, то будет загружаться Linux.

Есть ли возможно, сделать выбор при включении ПК?
Чтобы пользователь смог на данном этапе выбрать, с чем будет работать.

Буду благодарен советам!
 

YNA

New member
Сообщения
321
#2
Можно в момент загрузки нажать F8 (или другая, в зависимости от настроек платы) и выбрать нужный диск.
Если нужно загружать системы через загрузчик и в нём выбирать ось, то нужно в Линуксе настроить GRUB. Панель управления/ Система/ CRUB. В настройках GRUB нужно выбрать настройку "Установить/Восстановить загрузчик и установить его на тот диск, где находится Линукс. Потом перезагрузиться, чтобы загрузчик "притёрся" и посмотреть, есть ли в его меню обе операционки. Если всё в порядке, то в настройках UEFI выбрать приоритет загрузки диска с Линуксом. Теперь при включении компа буде появляться начальный загрузчик GRUB и в нём можно выбирать нужную ось, а также выставить время ожидания. Если мультисистемная загрузка больше не будет нужна, то можно просто выставить другой приоритет загрузки дисков.
Это наверное самый безопасный способ установки GRUB, поскольку он ни как не повлияет и не испортит начальный загрузчик Windows 10. При желании можно отсоединить или отформатировать диск с Линуксом и ни чего не случится с загрузчиком Windows, это особенно актуально для систем без UEFI.
 

iiwanc

New member
Сообщения
5
#3
Можно в момент загрузки нажать F8 (или другая, в зависимости от настроек платы) и выбрать нужный диск.
Если нужно загружать системы через загрузчик и в нём выбирать ось, то нужно в Линуксе настроить GRUB. Панель управления/ Система/ CRUB. В настройках GRUB нужно выбрать настройку "Установить/Восстановить загрузчик и установить его на тот диск, где находится Линукс. Потом перезагрузиться, чтобы загрузчик "притёрся" и посмотреть, есть ли в его меню обе операционки. Если всё в порядке, то в настройках UEFI выбрать приоритет загрузки диска с Линуксом. Теперь при включении компа буде появляться начальный загрузчик GRUB и в нём можно выбирать нужную ось, а также выставить время ожидания. Если мультисистемная загрузка больше не будет нужна, то можно просто выставить другой приоритет загрузки дисков.
Это наверное самый безопасный способ установки GRUB, поскольку он ни как не повлияет и не испортит начальный загрузчик Windows 10. При желании можно отсоединить или отформатировать диск с Линуксом и ни чего не случится с загрузчиком Windows, это особенно актуально для систем без UEFI.
Спасибо за совет.
Сделал, но Windows в списке для выбора не появилась
 

iiwanc

New member
Сообщения
5
#4
При установке Линукс создавал 2 диска:
1. 450 Гб для системы
2. 100 Мб для загрузчика, если не ошибаюсь

GRUB установил в диск 1
 

koldi

New member
Сообщения
4
#7
Здравствуйте!
Установил win 10 на один диск и astra на другой. После установки Линкуса обновил загрузчик чтобы появилось меню win 10 при запуска Линукса. Но буквально пару дней назад прилетело обновления Линукса и после этого win 10 не может запуститься, просто при загрузке стоит заставка Линукса и всё. Повторно обновив загрузчик ситуация не поменялась.
 
Сообщения
765
#8
Здравствуйте!
Установил win 10 на один диск и astra на другой. После установки Линкуса обновил загрузчик чтобы появилось меню win 10 при запуска Линукса. Но буквально пару дней назад прилетело обновления Линукса и после этого win 10 не может запуститься, просто при загрузке стоит заставка Линукса и всё. Повторно обновив загрузчик ситуация не поменялась.
Как решить эту проблему не знаю но лучше скачивать свежий образ Астры где уже имеются обновления, тем более что обновления (крупные) выходят где то раз в пол года. Это поможет избежать дополнительных проблем. Например, у меня до обновления в меню загрузки было две версии ядра и каждое ядро было как generic так и hardened. После того как скачал свежий образ и устновил его то только одно новое ядро 5.10 имеется в загрузке. Раньше было еще так что, например, после обновления перестал работать virtualbox. После того как установил систему со свежего образа выяснилось что virtualbox уже не установлен в системе по умолчанию (его исключили). То есть при крупном обновлении может и сломаться что нибудь. В то время как в свежем образе уже имеются обновления и все настроенно. Конечно и там могут быть глюки но все же надежнее именно свежий образ чем просто обновиться на прежней системе. Если например сейчас скачать свежий образ и создав загрузочный носитель с ним установить с него Астру то обновления сейчас не придут так как они уже есть в свежем образе.
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
to koldi
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что вам следует грузить одну ОС с одного накопителя, а вторую с другого. Раз уж так изначально было запланировано при установке...
Либо разобраться, что такое GRUB в деталях и как править его конфигурации, что такое GPT и MBR и что из них у вас используется, а также как это все совместить. Аномалии при обновлении, конечно, бывают, но это не отменяет факта нестандартных конфигураций системы (к которым dualboot всегда относился и будет, ага)...
 

koldi

New member
Сообщения
4
#10
to koldi
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что вам следует грузить одну ОС с одного накопителя, а вторую с другого. Раз уж так изначально было запланировано при установке...
Либо разобраться, что такое GRUB в деталях и как править его конфигурации, что такое GPT и MBR и что из них у вас используется, а также как это все совместить. Аномалии при обновлении, конечно, бывают, но это не отменяет факта нестандартных конфигураций системы (к которым dualboot всегда относился и будет, ага)...
Я попробовал восстановить grub через его меню, но после этого у меня вообще перестала астра грузиться. В итоге с помощью загрузочного диска восстановил grub. Но больше что-то не хочется экспериментировать на юзерах. Ставил все системы на разделы GPT. Просто хотелось грузиться из под астры меню а не через F8
 

Дед

New member
Сообщения
145
#11
Я попробовал восстановить grub через его меню, но после этого у меня вообще перестала астра грузиться. В итоге с помощью загрузочного диска восстановил grub. Но больше что-то не хочется экспериментировать на юзерах. Ставил все системы на разделы GPT. Просто хотелось грузиться из под астры меню а не через F8
Это правильное решение, я тоже так делаю, через F8, надо виндовс - F8, а так Астра сама загружается и мало что нам хочется, мы многого хотим, но не всегда получается и наши желания не совпадают с нашими возможностями.
 

Дед

New member
Сообщения
145
#12
Просто хотелось грузиться из под астры меню а не через F8
То тогда надо ставить на один физический диск и винду и астру, я сегодня поставил для интереса и всё грузится из меня загрузчика астры. И даже в биос можно зайти из меню загрузчика.
 

Дед

New member
Сообщения
145
#13
То тогда надо ставить на один физический диск и винду и астру, я сегодня поставил для интереса и всё грузится из меня загрузчика астры. И даже в биос можно зайти из меню загрузчика
Я был не прав, можно и на два разных диска ставить, результат тот же. Сегодня откатился и в загрузчике астра появился виндовс и биос, и не надо F8 нажимать.
 

koldi

New member
Сообщения
4
#14
Я был не прав, можно и на два разных диска ставить, результат тот же. Сегодня откатился и в загрузчике астра появился виндовс и биос, и не надо F8 нажимать.
А у меня что-то не получается. А если я в старый релиз 54 войду ничего там не поломается? Просто машина уже в работе
 

Дед

New member
Сообщения
145
#15
А у меня что-то не получается. А если я в старый релиз 54 войду ничего там не поломается? Просто машина уже в работе
НА ноуте, где стоят винда 11 (HDD) и астра 12.43 CE (SSD), как-то само получилось, я ничего не делал, только откатил систему назад, (благо TimeShift снимки делает), в связи с настройкой айфона и астры, на карулесил там. До отката, винды не было в загрузчике астры, появилась после отката. А что за астра релиз 54 ?

PS. Думаю, у меня снимок всей системы, и при восстановлении ОС переустанавливает загрузкик, вот по-этому. наверно, и вышло так. Что не делается, всё к лучшему.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#16
Вопрос немного не по теме: Как в Astra Linux обновиться до новой версии чтобы было так как будто систему установил со свежего образа? И всегда ли такой способ работает или вернее лучше установить со свежескачанного образа систему? И как вообще отличить крупное обновление от новой версии если в официальных источниках об этом не указанно?
 

Дед

New member
Сообщения
145
#17
Вопрос немного не по теме: Как в Astra Linux обновиться до новой версии чтобы было так как будто систему установил со свежего образа? И всегда ли такой способ работает или вернее лучше установить со свежескачанного образа систему? И как вообще отличить крупное обновление от новой версии если в официальных источниках об этом не указанно?
Если на компе ничего серьёзного нет, то лучше с чистого листа. Скачать можно здесь: https://wiki.astralinux.ru/display/doc/Astra+Linux+Common+Edition+2.12 Вопрос про обновление я не понимаю, ведь астра сама автоматом обновляется по мере выхода обновлений, это касается СЕ, в SE там другой подход.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#18
Вообще то на загрузке лежат три образа (см. рис). У всех трёх вроде одинаковый размер и дата выпуска.
А вот интересно, есть ли между ними какая ни будь разница, кроме названия?
 

Вложения

Дед

New member
Сообщения
145
#19
Вообще то на загрузке лежат три образа (см. рис). У всех трёх вроде одинаковый размер и дата выпуска.
А вот интересно, есть ли между ними какая ни будь разница, кроме названия?
Разница есть, набери гугл и почитай, станет ясно, чем отличаются версии, не зря же ведь дают названия.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#20
Может какая то разница и есть, но вот размер образов абсолютно одинаковый. :)
 

Вложения