Есть косячёк

oko

New member
Сообщения
1 257
#21
to ВладимирМ
Раньше не было, а в этот раз появился выбор для установки Клиента и Сервера, для чего они вообще нужны?
Тов. Montfer меня вновь опередил - это момент с развертыванием ALD. Там при выборе клиента или сервера меняются файлы конфигураций, необходимые для взаимодействия в рамках структуры ALD. Да и набор первично устанавливаемого софта, насколько помню, тоже меняется...
Как показал "Акронис" и родная утилита редактора разделов. Может брешут?
Что-то у вас там странное творится. fat16 раздел вообще не ясно откуда. А раздел Astra Linux в 4Кб - это реально подозрительно. Вы с шифрованием-таки играетесь? Тогда вполне возможно. Нечто вроде LVM-томов с кодированием файловой системы остальных "неразмеченных" разделов. Надо будет на досуге тоже поглядеть, что там и как...
 
Сообщения
21
#22
to ВладимирМ

Тов. Montfer меня вновь опередил - это момент с развертыванием ALD. Там при выборе клиента или сервера меняются файлы конфигураций, необходимые для взаимодействия в рамках структуры ALD. Да и набор первично устанавливаемого софта, насколько помню, тоже меняется...

Что-то у вас там странное творится. fat16 раздел вообще не ясно откуда. А раздел Astra Linux в 4Кб - это реально подозрительно. Вы с шифрованием-таки играетесь? Тогда вполне возможно. Нечто вроде LVM-томов с кодированием файловой системы остальных "неразмеченных" разделов. Надо будет на досуге тоже поглядеть, что там и как...
ни какого шифрования, одного раза хватило и самое интересное что флешка всего 64 гига, но чёрт побери, система установилась чисто, без помарок. Сам удивлён :)
Работает и фиг с ней.
Тут вот какое дело появилось.
После установки драйверов НВИДИА перестал работать СТИМ, пишет что дисплей не может работать с GLX расширениями.
у меня просто катастрофа какая-то с установкой драйверов.

Придётся всё повторять заново... с ноля.
 

Вложения

  • 4.1 КБ Просмотры: 188

oko

New member
Сообщения
1 257
#23
to ВладимирМ
Там больше 10Гб в базовом варианте и не нужно. А без графики тем более...
Ставить и работать с ОС на USB flash такое себе удовольствие - скорости чтения/записи не те и контроллер может быстро сдохнуть...
Про Steam и ошибку GLX лучше в Гугл - проприетарные драйверы под Astra Linux и под Debian не юзал, поэтому не знаю. Вот тут обсуждалась схожая проблема...
 
Сообщения
21
#24
to ВладимирМ
Там больше 10Гб в базовом варианте и не нужно. А без графики тем более...
Ставить и работать с ОС на USB flash такое себе удовольствие - скорости чтения/записи не те и контроллер может быстро сдохнуть...
Про Steam и ошибку GLX лучше в Гугл - проприетарные драйверы под Astra Linux и под Debian не юзал, поэтому не знаю. Вот тут обсуждалась схожая проблема...
по моему проблема нарисовалась, попробую её решить. Тут вот в чём дело, у меня ноут с двумя картами, встроенной Интел и НВидиа, Интел нужно отключить после установки НВидиа, а потом лезть в Конфиг и закомментировать Интел графику.
Как то так. придётся всё таки с бубном потанцевать :)
Ещё не уяснил точную последовательность буду изучать матчасть...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#25
Как показал "Акронис" и родная утилита редактора разделов. Может брешут?
И да вот снимок установки "steam" без этого файла вроде как работает, но до обновлений. Посмотрим как поведёт себя после.
конечно, брешут, установленная система порядка 3-4 гб занимает.

у меня ноут с гибридной графикой (интел+нвидеа) работает с этими настройками https://forum.astralinux.ru/threads/2917/post-14735
если у вас уже установлены дрова, то sudo astra-nvidia-install не нужно выпонять
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#26
Хоссподи... Ты ещё и в этом пытаешься соображать?
а че, мне нужно соображать только в установке тотала под вайном?
кстати, а вы догадались загуглить про вайн? узнали из интернетиков, что можно создать другой вайнпрефикс и не переустанавливать ОС? 0_о
 
Сообщения
21
#27
конечно, брешут, установленная система порядка 3-4 гб занимает.

у меня ноут с гибридной графикой (интел+нвидеа) работает с этими настройками https://forum.astralinux.ru/threads/2917/post-14735
если у вас уже установлены дрова, то sudo astra-nvidia-install не нужно выпонять
Пробежался по инфе, там вроде как перед установкой дров под НВидиа нужно отключать Хсервер.? вроде как правильно думают. Но отключив ХСервер отключится и графическая оболочка как следствие. Тогда из всего следует, что нужен скрипт автоматизации процесса установки, что бы затем в командном режиме не танцевать с бубном.
О чём ранее и было упомянуто.
Я вот смотрю на инструкцию по установке драйверов и там всё банально как и прежде: введите такую-то строку, затем такую, потом выполните такую команду, в таком файле конфигурации отредактируйте то-то и так далее, и думаю себе: вот знают же подлецы :), что делать и порядок процесса, а что бы написать сплошной скрипт всего процесса и выложить, как то не доходит, что ли? Такое чувство, что задача каждого линуксоида, это макнуть новобранца для наглядности, что бы жизнь мёдом не казалась. Тот помыкается, потанцует с бубнами и свалит, какие тогда после этого могут идти разговоры о популяризации Астры?
Я уже который день бьюсь как рыба об лёд с установкой видеодрайверов, а воз и ныне там. Не, я упёртый и своего добьюсь, а другие? плюнут, развернуться и уйдут и их уже не вернёшь.
Такие вот дела.
Сейчас разложил перед собой талмуды по линуксу штудирую матчасть, не скоро приступлю, не раз систему угроблю и переустановлю.

Сейчас сижу и вспоминаю как в ДОСе работал в командной строке выбивая чечётку на клаве прописывая файлы конфигкрации. И вот что с этим делать, не знаю, вроде и оболочка графическая, а вернулся на 30 лет назад в прошлое...
 
Последнее редактирование:

ArturS

New member
Сообщения
56
#28
Ребят, не спорьте. Просто установите q4os. И вы увидите, как делается нормальная установка и внимание к пользователю. Немцы опять утёрли нос российским "программистам".
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#29
Пробежался по инфе, там вроде как перед установкой дров под НВидиа нужно отключать Хсервер.? вроде как правильно думают. Но отключив ХСервер отключится и графическая оболочка как следствие. Тогда из всего следует, что нужен скрипт автоматизации процесса установки, что бы затем в командном режиме не танцевать с бубном.
О чём ранее и было упомянуто.
Я вот смотрю на инструкцию по установке драйверов и там всё банально как и прежде: введите такую-то строку, затем такую, потом выполните такую команду, в таком файле конфигурации отредактируйте то-то и так далее, и думаю себе: вот знают же подлецы :), что делать и порядок процесса, а что бы написать сплошной скрипт всего процесса и выложить, как то не доходит, что ли? Такое чувство, что задача каждого линуксоида, это макнуть новобранца для наглядности, что бы жизнь мёдом не казалась. Тот помыкается, потанцует с бубнами и свалит, какие тогда после этого могут идти разговоры о популяризации Астры?
Я уже который день бьюсь как рыба об лёд с установкой видеодрайверов, а воз и ныне там. Не, я упёртый и своего добьюсь, а другие? плюнут, развернуться и уйдут и их уже не вернёшь.
Такие вот дела.
Сейчас разложил перед собой талмуды по линуксу штудирую матчасть, не скоро приступлю, не раз систему угроблю и переустановлю.

Сейчас сижу и вспоминаю как в ДОСе работал в командной строке выбивая чечётку на клаве прописывая файлы конфигкрации. И вот что с этим делать, не знаю, вроде и оболочка графическая, а вернулся на 30 лет назад в прошлое...
я ставил с помощью утилиты от рбт (этот самый astra-nvidia-install) , она, насколько помню, не требовала тушить Xсервер
 
Сообщения
21
#30
я ставил с помощью утилиты от рбт (этот самый astra-nvidia-install) , она, насколько помню, не требовала тушить Xсервер
Что же это тогда за драйвер такой, если замена одного исполняющего процесса другим не требует ни каких отключений/включений/перезапусков процесса, того же ХСервера?
Сейчас готовлюсь к установке родного драйвера от НВидиа, продвинулся уже далеко, запустил, но требуется отключение ХСервера для продолжения установки, получиться, увижу результат, поведаю, выложу скрины.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#31
Что же это тогда за драйвер такой, если замена одного исполняющего процесса другим не требует ни каких отключений/включений/перезапусков процесса, того же ХСервера?
Сейчас готовлюсь к установке родного драйвера от НВидиа, продвинулся уже далеко, запустил, но требуется отключение ХСервера для продолжения установки, получиться, увижу результат, поведаю, выложу скрины.
драйвер там обычный, но ставится через скрипты, которые написали в рбт, поэтому так.
впрочем, могу ошибаться, т. к. ставил их полтора года назад
 
Сообщения
21
#32
драйвер там обычный, но ставится через скрипты, которые написали в рбт, поэтому так.
впрочем, могу ошибаться, т. к. ставил их полтора года назад
Не знаю, что такое РБТ :) Пока работаю над мат.частью. Собираю инфу, которая может пригодится в процессе и именно в консоли, другого пути пока не вижу. В консольном режиме ХСервер, надеюсь, точно не будет работать.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#33
to ВладимирМ
РБТ - РусБИТех, разработчик Astra Linux...
Отсутствие готовых скриптов для установки того или иного софта - это скорее неизбежное зло, потому что универсальный скрипт на все случаи жизни написать нельзя, а какому-то юзеру потребуется что-то иное или вообще смутят ошибки при не построчном вбивании команд. Палка о двух концах, ага...
imho, дистрибутивы Linux на десктопе не вытеснили MS Windows и MacOS, потому что сила nix - в консоли. А это подходит не каждому и, пожалуй, не очень вяжется с десктопом "среднестатистического пользователя". Целые поколения выросли на принципах "тупо тыкать мышью" и "Далее - Далее - Далее - Готово", ага...
 
Сообщения
21
#34
to ВладимирМ
РБТ - РусБИТех, разработчик Astra Linux...
Отсутствие готовых скриптов для установки того или иного софта - это скорее неизбежное зло, потому что универсальный скрипт на все случаи жизни написать нельзя, а какому-то юзеру потребуется что-то иное или вообще смутят ошибки при не построчном вбивании команд. Палка о двух концах, ага...
imho, дистрибутивы Linux на десктопе не вытеснили MS Windows и MacOS, потому что сила nix - в консоли. А это подходит не каждому и, пожалуй, не очень вяжется с десктопом "среднестатистического пользователя". Целые поколения выросли на принципах "тупо тыкать мышью" и "Далее - Далее - Далее - Готово", ага...
Не согласен, а как же винда, как же андроид, МакОС? работают же и стандартными средствами и там же ни кто не отменял консоль. Есть желание, ради бога работай в консоли, если стандартных возможностей системы пользователю не достаточно.

В любом скрипте, как я понял, теми же средствами можно инициализировать софт, выдать о нём всю необходимую информацию, проверить его достоверность. Прекрасно реализована логика, что бы подобрать нудный вариант, как установки так и удаления. Просто над этим ни кто не работает. А популяризация ОС, это прежде всего ни чего неподозревающие пользователи, которые понятия не имеют с чем им придётся столкнутся в реали и бегут как чёрт от ладана.

Их рекомендации можно тупо повторить, а что-то тупо проигнорить, да просто потому, что читать скрипт нужно ещё уметь, как не всякий прочитает электронную схему. Так и здесь. Не каждый мечтает стать Администратором своей системы, но каждый желает её попользовать в своих целях.
В итоге получаем, что с одной стороны скудный набор ПО, с другой стороны суперсложная для обывателя работа с системой.
Да, для профи, это прекрасная возможность каждый день подтверждать свою классность, он увлечён, а для остальных, что есть такого, чего они не смогут найти в том же Андроиде? по моему, кроме геморроя ни чего :)
 

YNA

New member
Сообщения
321
#35
При желании можно вообще не заморачиваться на всякие скрипты, а просто установить нужный драйвер (см. рис).
Но тут опять же подводные камни. :(
Это справедливо для версии CE, как будет в SE не знаю.
Не известно. как поведёт себя такая установка при наличии двух видеокарт.

При наличии двух ядер (например после обновления системы) установка драйвера (через Синоптик или утилиту Астры) может привести вообще к невозможности загрузки. Система может впасть в полный ступор и мне просто повезло что хоть как то смогла загрузиться. При наличии двух ядер одно нужно обязательно удалить, хотя, может есть какие то обходные решения.
Наличие двух одноноуровневых ядер (например 4.15.2 и 4.15.3) на стабильность установки не влияет. Другое дело когда есть два ядра (например 4.15.* и 5.4.*), вот тут будет жесть!
 

Вложения

Сообщения
21
#36
При желании можно вообще не заморачиваться на всякие скрипты, а просто установить нужный драйвер (см. рис).
Но тут опять же подводные камни. :(
Это справедливо для версии CE, как будет в SE не знаю.
Не известно. как поведёт себя такая установка при наличии двух видеокарт.

При наличии двух ядер (например после обновления системы) установка драйвера (через Синоптик или утилиту Астры) может привести вообще к невозможности загрузки. Система может впасть в полный ступор и мне просто повезло что хоть как то смогла загрузиться. При наличии двух ядер одно нужно обязательно удалить, хотя, может есть какие то обходные решения.
Наличие двух одноноуровневых ядер (например 4.15.2 и 4.15.3) на стабильность установки не влияет. Другое дело когда есть два ядра (например 4.15.* и 5.4.*), вот тут будет жесть!
В винде, допустим, драйвер НВидиа использует второй видеочип, в моём случае "Интел графика" для реализации алгоритма PhisX, как отдельный процессор. На этом основании, полагаю, что родные дрова от НВидиа эту традицию должны поддерживать, жаль будет конечно, если желаемое и действительное не совпадёт.
Сейчас работаю над созданием образа носителя, что бы снимать точную копию диска с системой для последующего восстановления в случае неудачи очередного эксперимента. Задолбался уже устанавливать, обновлять и терпеть неудачу в очередной попытке. А тут будет просто, сохранил диск в образе, потерпел неудачу, загрузился с носителя, нашёл образ и восстановил систему один в один как была и можно продолжать дальше.
Использую для этого "Acronis True Image". Он создаёт загрузочный диск, с которого потом можно управлять созданием копии раздела/диска целиком и из этого образа затем восстанавливать утраченную систему. Пользовался, в работе простой и работает отлично.

Есть в Акронис ещё один интересный и очень даже полезный инструмент - Try&Decide, его прелесть в том, что после запуска этой утилиты, создаётся зеркало текущей операционной системы, все действия пользователя записываются в кеш зеркала и на основной системе ни как не отражаются, но которые, можно применить к этой системе, если они были удачными и пользователь хотел бы их оставить. Но, можно все действия отменить и система останется нетронутой, просто зеркало будет удалено и всё.
Вот, если бы в Астре такой инструмент был бы реализован, ему бы цены не было. Любые действия пользователя остаются без последствий.
Единственное условие - это, большое потребление памяти и снижение быстродействия, но, если это защищает систему от ошибок пользователя, в экспериментах, то вполне можно смирится.
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
#37
Похожая программа есть: Timeshift. Создаёт снимки системы, ну как в Винде точки восстановления, можно настроить расписание.
Только не пытайтесь установить её из командной строки, она видимо подходит только для Убунту/Минт. Просто скачайте deb - пакет и установите.
Может понравится. :)
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#38
Похожая программа есть: Timeshift. Создаёт снимки системы, ну как в Винде точки восстановления, можно настроить расписание.
Только не пытайтесь установить её из командной строки, она видимо подходит только для Убунту/Минт. Просто скачайте deb - пакет и установите.
Может понравится. :)
в репозитори дебиана тоже есть, только для какого релиза - хз, т. к. с телефона смотрел
 
Сообщения
21
#40
Похожая программа есть: Timeshift. Создаёт снимки системы, ну как в Винде точки восстановления, можно настроить расписание.
Только не пытайтесь установить её из командной строки, она видимо подходит только для Убунту/Минт. Просто скачайте deb - пакет и установите.
Может понравится. :)
Acronis круче и намного.
Первое его преимущество - он создаёт загрузочный носитель с комплексом сервисных утилит в двух вариантах, простая оболочка и WinPE 4.0. Простую можно создать без труда, а вот над версией РЕ нужно попотеть, поскольку придёться загрузить установщик, который загрузит её компоненты, а так же обновление для самой утилиты Мастера создания дисков.
Я буду делать диск Acronys Universal Restore Дело в том, что загрузившись с диска можно будет указав систему, которую Акронис обнаружит, можно обновлять драйвера системы (хочу попробовать на Астре - по этому придётся потанцевать с бубноом :))
Проблема тут в том, что этот вариант требует указать все драйвера, а это файлы *.inf и *.sys но, запрос видит только каталог INF, и с другими работать отказывается, поэтому скопировал каталог INF на отдельный диск и в него все файлы *.sys из каталога driver. Не знаю, прокатит ли номер, но очень хочется... :) Нужны сетевые драйвера из-за которых весь сыр-бор иначе овчинка выделки не стоит, только подключение по кабелю и нет ВАй-ФАй, что есть в этой версии, а если будет интернет, то будет и возможность проводить обновления находясь вне системы. Нужно будет посмотреть, ни когда не пользовался таким сервисом.

Или собрали новый комп, переставили системник со старого на новый комп, а система не желает запускаться, поскольку драйвера были установлены под старое оборудование и не совпадают. Загрузились с диска Acronys Universal Restore, обновили драйвера и ваша система адаптирована под новое оборудование.

Мастер клонирования дисков - Если система ранее была установлена на диск, допустим 100гб и со временем она разбухла так, что на диске ей стало тесно, то вы начинаете задумываться о том, что бы как-то перенести её на диск с большим размером и прикупили для этого дела терабайтник. Вот эта утилита как раз для такого случая. Она перенесёт разделы со старого на новый диск и переразмерит их под новый объём диска. Получаем то что было только на размер больше :)

Можно сделать резервную копию как диска целиком, хоть посекторную и сохранить на съёмном носителе, а затем восстановить, можно и как набор файлов, каталогов, драйверов и пр.

Можно установить загрузчик Акронис, который будет появлятся перед загрузкой системы строкой, например "нажмите F12 для загрузки Акронис", можно эту строку убрать и просто когда ваша система вдруг отказалась загружаться, то успеть кликнуть условные "F12" загрузится Акронис, вы востановите систему из ранее сохранённого образа и вуаля, ваша система снова при вас.

Много плюшек, пользуюсь уже давно, купил за недорого и не жалею.
 

Вложения

Последнее редактирование: