популяризация АстраЛинукс

Сообщения
21
#1
Узкий круг пользователей ОС на базе ядра Линукс, в основном, как по мне, так это програмисты и искатели приключений.
Узкое место для пользователей ОС на базе ядра Линукс всегда были танцы с бубном в коммандной строке, в то время как для рядового пользователя любой операционной системы, ни что иное как использование необходимых программ, позволяющих реализовать какие либо проекты: Смонтировать посмотреть видео; Создать 3D проекцию изделия для домашнего конструирования и прочее, прочее, прочее, а в свободное время сыграть в любимую стратегушку.
Потому-то любителей Линукса и называют адептами секты "линуксоиды", поскольку они упиваются манипуляциями командной строки и только в этом видят смысл этой ОС.

Может я утрирую, НО! Если взглянуть трезво, то, без набора параметров управления запуском и режимом работы программного обеспечения конечно ни как не обойтись, но здравый смысл всё таки должен возобладать над прагматизмом и для этого трезво оценивающий перспективы пользователь обязательно напишет скрипт автоматизации рутинного, из раза в раз повторяющегося процесса, а именно - процесс установки и удаления программ. Я вот, часто задаюсь вопросом, от чего до сих пор, любители Линуксов так и не создали такого деинсталлятора, что бы некорректно установленная прога или драйвер корректно удалялись из системы и не превращали её в свалку ненужного хлама, после множества неудач подборки программного обеспечения?
Разве трудно, устроить систему таким образом, что бы восстановить систему в исходное состояние можно было просто удалить текущего администратора и всего мусора из системы и косяков, зарегистрировав перед этим в системе нового администратора.
Казалось бы, простые вещи, у всех на глазах лежат, бери разработчик и делай ОС лучше и привлекательней, тем более, что подаёшь себя Гуру, от чего же тогда, не можешь? Может от того, что не хочешь, что бы в твою вселенную, тщательно оберегаемую тобой не вторгся обыватель?