wine - правильная установка

YNA

New member
Сообщения
321
#42
Если установлен Playonlinux, то он автоматом подтянет последние версии Wine. Отдельно установить Wine наверное можно, скачав где ни будь у разработчиков, но там вроде много сложностей.
Желательно иметь последние версии Wine. Вот для примера, игра Дьябло-3 заработала только с Wine 5.20, хотя в магазине Playonlinux рекомендовали другую версию (сейчас не помню), под которой игра, да и вся графическая оболочка наглухо зависали.
 

Вложения

bav9

New member
Сообщения
3
#43
Там в имени файла присутствует _astra_ - т.е. файл от разработчиков. Вот только откуда он ?
Wine нам нужен не для игр, а для запуска самописных программ, которые переписать под Линукс нет возможности. И очень желательна версия поновее, рекомендованная разработчиками.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#44
Там в имени файла присутствует _astra_ - т.е. файл от разработчиков. Вот только откуда он ?
Wine нам нужен не для игр, а для запуска самописных программ, которые переписать под Линукс нет возможности. И очень желательна версия поновее, рекомендованная разработчиками.
не факт, могли сами собрать из исходников. в любом случае, лучше дождаться ответа, чем гадать
 
Сообщения
765
#45
Если установлен Playonlinux, то он автоматом подтянет последние версии Wine. Отдельно установить Wine наверное можно, скачав где ни будь у разработчиков, но там вроде много сложностей.
Желательно иметь последние версии Wine. Вот для примера, игра Дьябло-3 заработала только с Wine 5.20, хотя в магазине Playonlinux рекомендовали другую версию (сейчас не помню), под которой игра, да и вся графическая оболочка наглухо зависали.
Я так понимаю что самая последняя версия wine решает проблемы которые были до нее. А если например пробовать под самую новую версию какие нибудь старые игры? Например через PlayOnLinux пытаюсь установить и запустить старые игры под новейшую версию wine и не могу. Может там еще нужно знать какая версия wine нужна под конкретную игру? Как это можно узнать?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#46
Я так понимаю что самая последняя версия wine решает проблемы которые были до нее. А если например пробовать под самую новую версию какие нибудь старые игры? Например через PlayOnLinux пытаюсь установить и запустить старые игры под новейшую версию wine и не могу. Может там еще нужно знать какая версия wine нужна под конкретную игру? Как это можно узнать?
ищите тут https://appdb.winehq.org/
 

rusic

New member
Сообщения
24
#47
Комрады, кто нибудь пробовал в Смоленске отключить дебаггер в wine? Прописываю переменную
Код:
export WINEDEBUG=-all
и все равно при запуске вин-приложений лезут всякие fixme и т.д.. Может когда получится отключить то производительность увеличится :geek:
P.S. пробовал прописать в ярлыке = не получилось.
 

rusic

New member
Сообщения
24
#48
Нашел решение через ярлык
Код:
env "WINEDEBUG=-all" /opt/wine/bin/wine "$HOME/.wine/drive_c/Program Files/Microsoft Office/Office12/WINWORD.EXE"
 

GerasimovDS

New member
Сообщения
9
#49
Ребята, вопрос с MS Office решается очень просто версию windows в winecfg ставьте не ниже win8 и тогда все ставится и запускается и работает при чем вообще без ошибок. Сейчас проверяю на других компьютера. На Astra Linux (Orel) 2.12.43 wine --version wine-4.0 (Debian 4.0-1) + MS Office 2010 x32 все заработало. Ура!!!!
 

GerasimovDS

New member
Сообщения
9
#50
Нашел решение через ярлык
Код:
env "WINEDEBUG=-all" /opt/wine/bin/wine "$HOME/.wine/drive_c/Program Files/Microsoft Office/Office12/WINWORD.EXE"


Заходим в папку с профилем пользователя .wine ( не забываем, что она скрыта)
/home/user/.wine/drive_c/Program Files/Microsoft Office/Office14
Находим файл WINWORD.EXE кликаем правой кнопкой мыши, в меню отправить-Рабочий стол(создать ярлык)
Аналогично с Excel
 

GerasimovDS

New member
Сообщения
9
#51
Что значит "не на рабочий стол, а по другому пути"? PlayOnLinux ставит программы в определённую папку, где для каждой программы создаёт свой виртуальный диск. Эта папка (точнее ссылка) находится в домашней директории и даже не скрыта. Это очень удобно, потому что для некоторых игрушек и др. программок приходится ставить "ломики" по принципу подмены файлов, а тут все файлы сразу доступны.
На рабочем столе создаются только ярлыки программ. Если они мешают, то можно создать отдельную папку и туда их все ссыпать.


PlayOnLinux эта штука хорошо разрекламирована, но сколько я пробовал ни разу не вышло поставить ни один офис через неё, возможно надо с правами суперпользователя её запускать ...., не стал париться, сделать через wine в терминале
 

GerasimovDS

New member
Сообщения
9
#52
Комрады, кто нибудь пробовал в Смоленске отключить дебаггер в wine? Прописываю переменную
Код:
export WINEDEBUG=-all
и все равно при запуске вин-приложений лезут всякие fixme и т.д.. Может когда получится отключить то производительность увеличится :geek:
P.S. пробовал прописать в ярлыке = не получилось.


fixme не пугаемся, это инфа для разработчиков.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#53
PlayOnLinux эта штука хорошо разрекламирована, но сколько я пробовал ни разу не вышло поставить ни один офис через неё, возможно надо с правами суперпользователя её запускать ...., не стал париться, сделать через wine в терминале
если запустите с правами админа, то и бутылка установится в /root/
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#54
а как запустить офис под 1 уровнем?
ругается на:
/dev/fd/62 operation denied
и не запускается
нужен только 0 и 1
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#55
to azm9s
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что Wine в принципе несовместим с МКЦ в ALSE. Можно поэкспериментировать с флагами ccrn и проч., но, боюсь, придется перелопатить кучу файлов, представляющих собой фейковые ссылки на файловую структуру Windows, имитируемую Wine. Собственно, /dev/fd и есть виртуальная файловая система, доступная конкретному процессу. Не проверял, но догадываюсь, что идентификатор (в вашем примере - 62) будет меняться от запуска к запуску...
Костыльный вариант "на попробовать" - скрипт, запускающий процесс Wine, определяющий /dev/fd, доступный для этого процесса, и выставляющий флаги МКЦ на него. Причем внутри идет повышение до уровня админа, а потом сброс обратно. Лучше даже через резидентный systemd-Unit. Но это нечто совсем за гранью добра и зла, ага...
 

Ciberz

New member
Сообщения
20
#56
У кого-нибудь в принципе получилось обновиться до версии выше 6.0?
Астра СЕ 5.4.0.54 и 5.10.** - не получается, ругается на сломанные зависимости с новыми пакетами.
 
Сообщения
224
#57
Вообще, что меня радует в случае с АстроЛинуксом,
Разработчики не опускаются до общения с пользователями,
Они выше этого.

P.S. Давно уже задавал вопрос про аналог Punto Switcher, отвечал тут один, я думал разработчик, а оказалось "сбокуприпёка"
А те даже слова не написали.
это вряд ли, аналогов (рабочих) даже в debiane нет. Когда говоришь, что хотелось бы всякий раз не контролировать язык ввода, глядя на экран, у тех, у кого надо, случается истерика и тебя выгоняют из официального сообщества (я про астралинукс).
 
Сообщения
224
#58
Слышь, дебил! Я что то не наблюдал, чтобы ты подсказал кому нибудь, что нибудь путнее! Чё за проблемы? Если своё "Я" выпячивает, то успокойся. Давай жить дружно!
Это про кота Леопольда...
А на остальные вопросы я отвечу, не твоей моды, мразь...
вообще ни разу не подсказал. Уж как только не гонял я его рваным бушлатом, а он всё лезет
https://forum.astralinux.ru/threads/3303/#post-16808
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#59
*в сторону*
Как же скучно сусликам в их норках живется, что аж до целенаправленного некропостинга опускаются...
Вестимо, потому что бушлат рваный - ветром продувает и прикрыться нечем...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#60
to Ciberz
На последней "Мяте" текущий стабильный релиз Wine в репозитории - 5.0.3. В Debian 11 тоже. Можно, конечно, и более свежий релиз влепить, но уже из unstable/testing ветки, что чревато...
Так что в ALCE либо еще долгое время ждать появления 6.0 в официальном репозитории, либо компиллить из исходников, подкидывая нужные библиотеки и самостоятельно разбираясь с зависимостями...