сканер alaris Kodak e1025

TopRaN

New member
Сообщения
14
#1
Я уже ненавижу разработчиков Astr-ы и людей которые продвигали системы в росгвардию. Как какое-нибудь новое устройство так очередные танцы с бубном и куча потраченного времени и нервов. Вот и в этот раз уже на грани срыва. Приобрели чудный поточный сканер alaris Kodak e1025. Причем перед покупкой проверили его на Debian 9 и он работал без замечаний, даже драйверов не пришлось проставлять. Как только его установил на Astra Linux первое что произошло, впрочем как и всегда - он его не видит. Залез к официалам, скачал драйвера (adm64), проставил, начал определяться, но как итог - НЕ СКАНИРУЕТ ! прописал пользователей в группу scanner, дал права. Покопался в логах и знаете что мне выдал сканер? У ВАС СИСТЕМА ASTRA LINUX, сканер данной системой не поддерживается. В Я ШОКЕ КАРЛ! движок один!

P.S. Если кто победил данное чудо напишите.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
загляните в скрипт установки, там много строк с проверкой версии ОС, возможно, в каком то бинарнике подобное.
не помню какую программку пытался запустить на астре, но она отвечала, что у вас не ubuntu, и закрывалась. мне кажется, что тут вопрос к разрабам драйверов, а не астры. к тому же на их сайте не нашел упоминаний о поддержке сканера этой фирмы
 

TopRaN

New member
Сообщения
14
#3
Не знаю каким чудом, мне удалось его стартануть. Подошла только xsane + common 999.6b Теперь другая трабла он сканирует только по одному листу.
 

test_04

New member
Сообщения
3
#4
Я уже ненавижу разработчиков Astr-ы и людей которые продвигали системы в росгвардию. Как какое-нибудь новое устройство так очередные танцы с бубном и куча потраченного времени и нервов. Вот и в этот раз уже на грани срыва. Приобрели чудный поточный сканер alaris Kodak e1025. Причем перед покупкой проверили его на Debian 9 и он работал без замечаний, даже драйверов не пришлось проставлять. Как только его установил на Astra Linux первое что произошло, впрочем как и всегда - он его не видит. Залез к официалам, скачал драйвера (adm64), проставил, начал определяться, но как итог - НЕ СКАНИРУЕТ ! прописал пользователей в группу scanner, дал права. Покопался в логах и знаете что мне выдал сканер? У ВАС СИСТЕМА ASTRA LINUX, сканер данной системой не поддерживается. В Я ШОКЕ КАРЛ! движок один!

P.S. Если кто победил данное чудо напишите.
Зайдите по этой ссылке https://resources.kodakalaris.com/d.../LinuxSoftware_E1000_v4.2.1.x86_64.deb.tar.gz
Скачайте, потом распокуйте. Далее в терминале перейдите в ту директорию куда распокавали архив, и запустите команду
$ sudo dpkg -i *.deb
И все
Если не понятно, ответьте, напишу более подробно.
 

test_04

New member
Сообщения
3
#5
Не знаю каким чудом, мне удалось его стартануть. Подошла только xsane + common 999.6b Теперь другая трабла он сканирует только по одному листу.
Скачайте simple-scan либо поройтесь в настройках программы сканирования. Там надо выбрать "Сохранять без запрса имени файла" и убрать выделение с пункта "Показывать изображение перед сохранением"
Если не понятно, распишу более подробно.
 
Сообщения
4
#6
Добрый день, скачал архив по ссылке выше, установил , поставил simple-scan, под рутом сканирует а под юзером нет , права на /bus/usb/001 дал, куда дальше копать может кто подскажет ?
 

test_04

New member
Сообщения
3
#7
По умолчанию только root имеет доступ к сканеру, но это легко исправить. Для этого нужно внести пользователя, под которым хочется сканировать, в группу scanner. Делается это (с рутовыми привилегиями) так:
# usermod -a -G имя_пользователя scanner
(# gpasswd -a имя_пользователя scanner)​

Заново войти в сессию, а лучше перезагрузить.
НО Я ДУМАЮ, ЭТОТ МЕТОД ВЫ ИСПРОБОВАЛИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
 
Сообщения
4
#8
По умолчанию только root имеет доступ к сканеру, но это легко исправить. Для этого нужно внести пользователя, под которым хочется сканировать, в группу scanner. Делается это (с рутовыми привилегиями) так:
# usermod -a -G имя_пользователя scanner
(# gpasswd -a имя_пользователя scanner)​

Заново войти в сессию, а лучше перезагрузить.
НО Я ДУМАЮ, ЭТОТ МЕТОД ВЫ ИСПРОБОВАЛИ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Да Вы правы в группу добавил , но у пользователя по прежнему не сканирует
 

MickM

New member
Сообщения
212
#9
Я бы глянул правила udev

+

заглянул в системный лог, или запустил приложение в консоли, возможно увидел бы ограничения доступа.