pcscd не запущен

Сообщения
62
#1
Приложение от Джакарты пишите всегда что pcscd не запущен как решить эту проблему ? Может кто сталкивался Астра Смоленск 1.5 без каких либо обновлений !!!
 
Сообщения
62
#3
Я такую не запускал я запускал start в конце и ничего не происходит
 
Сообщения
62
#7
Теперь только завтра смогу посмотреть комп на работе буду смотреть
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#9
если ничего не путаю, система должны была сказать, что подробнее смотри в journalctl. если да, то смотрите там причины
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#11
давайте по другому:
- удалите pcscd командой
sudo apt-get remove pcscd
- eсли при этом не будет ошибок, то ставьте снова его:
sudo apt-get install pcscd
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#14
gpg ключ называется ZAO_Alladin*.gpg
должен лежать в /etc/digsig/keys
Посмотрите, есть ли параметры равные 1 в файле /etc/digsig/*init*ramfs*(не помню как называется файл целиком.)
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#15
gpg ключ называется ZAO_Alladin*.gpg
должен лежать в /etc/digsig/keys
Посмотрите, есть ли параметры равные 1 в файле /etc/digsig/*init*ramfs*(не помню как называется файл целиком.)
pcscd входит в состав дистрибутива, находится на установочном диске. зачем ему ключ?
 
Сообщения
62
#16
давайте по другому:
- удалите pcscd командой
sudo apt-get remove pcscd
- eсли при этом не будет ошибок, то ставьте снова его:
sudo apt-get install pcscd
Удалил никаких ошибок заново установил все ок никаких ошибок а работать так и не работает ...
 
Сообщения
62
#17
Ключ леж
gpg ключ называется ZAO_Alladin*.gpg
должен лежать в /etc/digsig/keys
Посмотрите, есть ли параметры равные 1 в файле /etc/digsig/*init*ramfs*(не помню как называется файл целиком.)
Ключ лежит я его туда сам копировал в этом файле инитрафмс везде нули стоят
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#18
Удалил никаких ошибок заново установил все ок никаких ошибок а работать так и не работает ...
и всё равно при проверке статуса ошибка? ниразу с таким не сталкивался. да, jcsfserverd мозг выносил, но pcscd в 1.5 нормально работал..
единственное предположение: если вы настроили подсистемы безопасности по методике, а потом решили настроить аладдина, и мешает работе что то из настроек безопасности..
 
Сообщения
62
#19
Не настраивали вообще ничего кроме почты доктора веба ну мандатных уровней и все на этом некуда в глубь не лазили просто у всех работает это Джакарта а у нас нет и не понятно что к чему все делалось как в методике написано итог год уже сломать не можем
 
Сообщения
62
#20
Да при проверке статуса та же беда файл в скобочках pcscd is not running... failed!