AstraLinux в школе

Сообщения
11
#21
СУБД - заработала после установки пакеты ARJ, как и требовала система, что стало возможным после общения с провайдером, на предмет фильтрации.
 
Сообщения
11
#22
Возник новый вопрос: FLASH-проигрыватель. На некоторых предметный сайтах имеются интересные интерактивные лабораторные работы, прекрасно работающий в UBUNTU и в Linux-mint, но в какую не желающие что-то показывать в Astra... Поиски решения в просторах Интернета ни к чему не привели (много чего пробовал). Подскажите, что можно сделать? Кокретно: http://www.all-fizika.com/virtual/atvud.php.
 

ArturS

New member
Сообщения
56
#23
Возник новый вопрос: FLASH-проигрыватель. На некоторых предметный сайтах имеются интересные интерактивные лабораторные работы, прекрасно работающий в UBUNTU и в Linux-mint, но в какую не желающие что-то показывать в Astra... Поиски решения в просторах Интернета ни к чему не привели (много чего пробовал). Подскажите, что можно сделать? Кокретно: http://www.all-fizika.com/virtual/atvud.php.
У Вас кажется заблокирован Flash. В каком браузере пробовали посмотреть ролик?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#25
Может нужно просто обновить браузер. Должно включаться как то так (первый рис).
Последняя версия Хромиума 87+ (второй рис.). То что снимок сделан с Винды значения не имеет, том тоже по умолчанию установлен Хромиум.
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
#26
Немого в сторону, по поводу этой задачи.
В положении, показанном на рисунке, система не может быть устойчивой. Правый грузик тяжелее левого (ближе к центру Земли) и он начнёт с увеличивающимся ускорением и возрастающей скоростью опускаться вниз, соответственно левый грузик подниматься вверх. Когда правый грузик достигнет поверхности земли разница сил будет максимальной. Дальше процесс будет протекать по другому. Для правого грузика, погружающегося под землю, сила тяжести будет убывать по линейному закону вплоть до нуля в центре Земли, а для левого убывать по квадратичному закону до бесконечности. Рано или поздно эти силы сравняются и это положение будет абсолютно устойчивым состоянием (минимум потенциальной энергии). Произойдёт это, когда правый грузик погрузится на глубину примерно 3500 км а левый, соответственно на столько же поднимется. Кстати, вес обоих грузиков в таком положении уменьшится примерно в 3 раза. Есть ещё одно условно устойчивое состояние когда оба грузика находятся на одном уровне, но это состояние не устойчиво (потенциальная энергия не минимальна).
Это для школьников, без всяких Флешей. :)
 
Сообщения
11
#27
1) Судя по всему - Windows у вас? А у меня AstraLinux, а браузер Firefox или Google. Ни там ни там не работает вообще. В Linux-mint (сейчас) и в Ubutu разных видов работает нормально совершенно без проблем. Пробовал установить, скачав пакет, в ручном режиме, но В С СИСТЕМЕ НЕТ НУЖНОЙ ПАПКИ! Похоже Flash вообще отсутствует как бытность. По этому ни каких запросов НЕ ВЫДАЕТСЯ - просто пустое место. Похожая ситуация, кстати и Pascal в Geanu - нужно было скопировать компилятор в папку, которой в системе НЕТ.
2) Если бы вы выделили финансы на приобретение оборудования в школу, ну хотя бы тышш 100, я бы, конечно закупил бы новое оборудование (если бы нашел нормальное), но увы... вот и приходится пользоваться тем, что подвернулось. Кстати, а на много ли изменится вес тела, если его поднять на 1,5 м?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#28
Какая разница: Винда или Линукс, браузер то один и тот же, ну может настройками немного отличается. Просто в Астре весь софт древний, по этому такие подозрения возникли. Ну ладно, после работы проверю, или попробую на виртуаку поставить, проверю.
На счёт выделения финансов для школы - идея интересная. Подумаешь мелочь, каких то 100 косарей, у меня то ли часы, то ли ремешок к ним, не помню, дороже стоят. :). Шутка!
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#29
to Василий Алибабаевич
Primo, Гугл (Яндекс) первой ссылкой отвечает на вопрос установки Flash Player для Firefox/Chrome в Debian 9 Stretch (Astra Linux CE/SE на текущий момент именно на нем базируются)...
Secundo, как подключить репозиторий Debian 9 к ALCE/ALSE на форуме уже 100500 раз обсуждалось (через /etc/apt/sources.list репозиторий mephi.ru с параметром trusted=yes)...
Tertio, проверить работу Flash Player в том же Firefox после приведенных манипуляций можно через оф.ресурс Adobe...
Last, все это не имеет значения, потому что 31.12.2020 прекращается поддержка FlashPlayer. И, соответственно, в ближайшем будущем он будет выпилен из большинства браузеров с корнем, а Adobe перестанет отдавать нужные костыли для его эксплуатации...

ЗЫ Прибор Атвуда - идеальная и весьма утилитарная модель, пренебрегающая различием силы притяжения Земли в разных местах и на разных высотах; пренебрегающая силой упругости при деформации материала нити; пренебрегающая силой трения на блоках, через которые пропущена нить и т.д.. Так что, imho, нужно посередь картинки добавить жирную надпись "неприменимо в реальной жизни без учета дополнительных условий", чтобы со школьной скамьи людей не путать, ага...
 

belprint

New member
Сообщения
1
#31
Работаю в новой школе. Вся техника с предустановленной Астрой. Больше даже проблема не с ПО, которое как-то можно запустить, а с периферийными устройствами с дровами только под винду. Сделал на нужных компьютерах мультизагрузку через GRUB. При включении и загрузке дает выбор, какую ОС загрузить. По умолчанию грузится Астра.