AstraLinux в школе

Сообщения
11
#1
Привалило "радости" в виде новых машин с AstraLinux. Я не спец в Linux, но работаю с ним лет 10, наверное. Пробовал от mandriva до ubuntu и вот он "подарок":
1) Совершенно не работает WINE, а по этому не могу запустить PascalABC. Понимаю язык устарел и ни кому не нужен (?), но он в школьной программе! WINE после установки даже в меню не появляется, хотя, вроде как устанавливался без проблем. Попробовал GEANY, устанавливается, но компилятор не устанавливается ни в какую (ни через менеджер программ, ни из терминала) ни FPC ни... ну не помню какой там еще предлагался.
2) СУБД - не работает требует доустановки чего-то там. Попробовал - ни чего не получается! Ни в какую. Проблема была и с Linux-mint, но там просто нужно было догрузить программку с репозитория и все! Здесь: чего-то хочет, а чего?
Обе проги в программе курса информатики!!! Как быть??? Систему сносить запретили!!! Может есть возможность установить второй, ну хотя бы Ubuntu?
Похоже проблема в том, что репозторий mirror,yandex.ru/astra... просто НЕ РАБОТАЕТ, или работает с большими перебоями.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#2
Попробуйте вместо Wine использовать Playonlinux. В принципе тот же вайн, но он уж не потеряется. :)
А что если использовать виртуальную машину и поставить на неё Винду?
Можно конечно поставить параллельно две системы (например Астра +Минт), но тут могут быть подводные камни с обновлением систем. Два линукса не желательно ставить,, они могут после обновлений убить загрузчики друг друга (чисто по личному опыту). Самая надёжная двухсистемная связка это Винда+Линукс, или вам винду запрещено ставить?

P.S. Ну вот, всё нормально установилось через Playonlinux. Или проблемы при установке именно Линукс-версии?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#3
пробуйте подключать репозитории дебиана 9. Для вайн еще winetricks поставьте
 
Сообщения
11
#4
Похоже, что ни чего я установить и обносить не могу!!!! Глушит фильтр: на преподавательском установлена Linux-mint до сих пор проблем не было, теперь ни чего не скачивается.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#5
Что за школа у вас такая - строгого режима. :)
Если кто-то недобрый решил вам перекрыть интернет, то купите флешки (USB модемы) и не парьтесь.
Для Астры нужно будет установить пакет usb-modswich, (он есть на установочном диске) иначе не выйдет в интернет. Для Минт этот пакет уже встроен и он сразу подцепит модем.
Странная у вас школа! :oops:
 
Сообщения
11
#7
С браузером все нормально, все работает. Только частенько вместо поиска Яндекса "кошак выскакивает" так фильтр срабатывает.
Школа, кстати, обычная и до внедрения нового интернета и СКФ Linux-ы работали нормально, в независимости от версии. А теперь начинает скачивать пакет и на 10-15% виснет. Кстати, первоначально и на астру пакеты устанавливались без проблем.
Самое "смешное", что не могу выяснить где и кто настраивает фильтрацию!!! Ну это, впрочем, не имеет отношения к данному форуму.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#9
спрашиваю, потому что помогал пару раз школе настраивать ПК на виндовс, проблема была в этом http://support.ab.ru/usergate/

может быть еще антивирус что то блочит
 

YNA

New member
Сообщения
321
#10
А выглядит оно вот так неутешительно. Слева из под Wine, справа родная линуксовая с репозитория.
Где они вообще выкопали такую древнюю версию программы, её даже на сайте производителя вроде нет. :oops:
Если у вас так жёстко с выбором оси и в приказном порядке должна стоять Астра (а почему не Минт или Убунту?), то Wine - это ваше всё. Как это ни странно прозвучит, но эмулятор в Астре нужен не для того, что бы ставить виндовые игрушки, а для того что бы ставить современные линукс-программы из *.exe файлов. Оксюморон. :)
 

Вложения

Сообщения
11
#11
Мы получили новые компы с Астрой, мне было сказано "Можно менять, но только на отечественного производителя", а mint, увы, как и ubuntu, строго говоря к таким не относятся. Но, сдается мне, скоро я с ней распрощаюсь...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#12
А выглядит оно вот так неутешительно. Слева из под Wine, справа родная линуксовая с репозитория.
Где они вообще выкопали такую древнюю версию программы, её даже на сайте производителя вроде нет. :oops:
Если у вас так жёстко с выбором оси и в приказном порядке должна стоять Астра (а почему не Минт или Убунту?), то Wine - это ваше всё. Как это ни странно прозвучит, но эмулятор в Астре нужен не для того, что бы ставить виндовые игрушки, а для того что бы ставить современные линукс-программы из *.exe файлов. Оксюморон. :)
в репозитории астры этот пакет не обновлялся с 2018 года, но на то время версия была актуальной. Никто не запрещает подключать репозиторий дебиан и ставить оттуда новую версию и не мучить себе мозг с wine
 

YNA

New member
Сообщения
321
#13
Да, было бы не плохо, но где взять? Или нужно подключать репозитории 10-го Дебиана? Если да, то как?
 

Вложения

Сообщения
11
#15
А выглядит оно вот так неутешительно. Слева из под Wine, справа родная линуксовая с репозитория.
Где они вообще выкопали такую древнюю версию программы, её даже на сайте производителя вроде нет. :oops:
Если у вас так жёстко с выбором оси и в приказном порядке должна стоять Астра (а почему не Минт или Убунту?), то Wine - это ваше всё. Как это ни странно прозвучит, но эмулятор в Астре нужен не для того, что бы ставить виндовые игрушки, а для того что бы ставить современные линукс-программы из *.exe файлов. Оксюморон. :)
Если честно - мне все равно какая там версия, лишь бы было на чем работать, изучая основы программирования на уроках. По мне так вообще PascalABC хватило бы, но он работает через Wine...
Вы хотите сказать, что на ASTRA не программы Linux нормально работают? Так, а на фига тогда он нужен? На minte мы изучали основы инженерной графики - аналог Компаса, аналог MatCad - и все работало!
 
Сообщения
11
#16
Проблема в том, что я не могу вааще ни чего установить. Ни на astra ни на mint.... "Кузнецам дано задание..." Сказали к понедельнику найдут.
1602231956959.png
На всякий пожарный: как создать локальный репозиторий?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#17
to Василий Алибабаевич
Primo, вы уверены, что у вас именно Common Edition (читай, Орел)? Не слышал о целевых поставках машин с ALCE...
Secundo, софт под wine можно (и в первый раз нужно, чтобы ошибки видеть) из консоли запускать. А еще winetricks применять и ознакомиться вот с этим...
Tertio, выясняйте, что за трабблы у вас с каналом связи. Возможно, ограничение по трафику; возможно, доп.средства фильтрации на уровне шлюза сети (+1 к тов. Montfer)...
Quatro, локальный репозиторий создается аналогично Debian...

ЗЫ Поставьте терминальный сервер под Win (уверен, в школе найдется старая лицензия на подобное) и запускайте софт для Win из-под Win. Это будет куда как правильнее и для обучения, и с точки зрения оптимизации работы, да и с позиции отказоустойчивости (чтобы не пришлось 100500 раз системы переставлять после шаловливых рук школьников). Если руководство будет залупаться, ткните их в ПП РФ по импортозамещению, поскольку школа - не подвед ФОИВ и не госкорпорация. Разумеется, если у вас нет явного приказа/распоряжения по области/краю/республике или вы не какая-нибудь "закрытая Академия" при ФСБ России, ага...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#18
Проблема в том, что я не могу вааще ни чего установить. Ни на astra ни на mint.... "Кузнецам дано задание..." Сказали к понедельнику найдут.
Посмотреть вложение 1403
На всякий пожарный: как создать локальный репозиторий?
вон там написано про репозитории
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3276859
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#19
Да, было бы не плохо, но где взять? Или нужно подключать репозитории 10-го Дебиана? Если да, то как?
да, проверил, версия 33 жалуется на зависимости. Ставится только версия 29
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
#20
Проблема решилась установкой PlayOnLinux и запуском PascalABC... Не стоит стебаться - для нас и этого вполне достаточно. Правда, установка занимает гораздо больше времени чем Wine в Ubuntu, но работает.