после установки не грузится графический интерфейс

Сообщения
57
#81
Новая засада!
На серверной материнке Supermicro X11DPH-i (графика Aspeed AST2400 BMC) "nomodeset xdriver=vesa " не работает на дистрибутивном ядре Астра-common. А, учитывая, что дополнительная видеоплата тоже не включается - проблема большая. Что делать, уважаемые "разработчики"?
Проблема решилась, но до конца не ясно, как)
А именно - вставил дополнительную видеоплату в PCI-E. Долго не удавалось перевести вывод на нее, потом путем манипуляций с BIOS все-таки удалось. После чего установка прошла с загрузкой графики. После этого сделал, как учили разработчики https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=48760270, дополнительную видеокарту убрал и загрузил через интегрированную. Вроде бы счастье есть, но не тут-то было! Пропали сетевые интерфейсы. В линуксе они видны, но с NO-CARRIER. При том, что кабели подключены.
Сталкивался кто-нибудь?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#82
to Валерий7
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что:
  • вы обломили контакты внутри "витой пары", пока ковыряли сервер как обсуждалось тут;
  • вы установили разные режимы согласования L1 (например, 100Base-T и 1000Base-T) превентивно на стороне коммутатора или самого сервера (например, конфигурациями BIOS, хотя с таким не сталкивался).
В первом случае тестировать трассу, во втором проверять наличие аплинка на короткий промежуток времени при подключении проверенного патч-корда к коммутатору...
Есть, конечно, экзотический вариант, что при отключении блокировки модулей вы что-то изменили с драйверами сетевой карты, но... Тут модуль экстрасенсорики уже начинает перегреваться...
 
Сообщения
57
#83
Ситуация оказалось комичной - может, кому будет полезно.
Сервера 2 абсолютно одинаковых - один включен в одном конце комнаты, другой - в противоположном. Один работает без проблем (сеть), другой даже не мигает. Оказалось, тот, что работает - включен в гигабитный коммутатор (хотя вся сеть у нас 100-мегабитная), тот, что не работает - подключен к 100-мегабитному коммутатору напрямую))))))))))))))))))