[РЕШЕНО] Как загрузить систему БЕЗ ЗАГРУЗЧИКА?

Сообщения
224
#1
Всем привет. Ковыряюсь с загрузчиком просто так, не корысти ради, но исследования для. Установил систему БЕЗ ЗАГРУЗЧИКА (без grub)

Такая вот картинка вылезла.
nogrub.JPG

Ну, а почему нет? Давайте попробуем. То есть, если я правильно понял, мне нужно найти командную строку (как?) и команду в ней набрать (какую?) и всё будет круто.
/dev/sda2 первичный раздел, жёсткий диск с традиционной MBR, Орёл 2.12
Спасибо заранее.
 
Сообщения
224
#2
Ну что, ребята, какие будут мнения?
В прнципе, командная строка есть. На текущий жёсткий диск установлен http://grub4dos.chenall.net/
который вполне себе работоспособен и дружит с астралинукс даже, ЕСЛИ УСТАНОВЛЕН ЗАГРУЗЧИК. А так- нет. То есть консоль с приглашением вида
Bash:
grub>
имеется, нужно просто при работе grub4dos её выбрать. А что в ней печатать?
...товарищи, ну откуда-то ведь эта инструкция ведь взялась, кто-то же её напечатал, что вот мол, вручную нужно загрузить ядро. Кто-то ведь знает, как это делать! Не от балды же подобные вещи пишутся!
 
Последнее редактирование:

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#3
Берёте iso Орла или любой другой linux. Запускаетесь в режиме восстановления или live CD (смотря что есть).
После этого монтируете свои диски куда нибуть в mnt (тут всё зависет от того как у вас диск разбит).
Bash:
mount /dev/sda1 /mnt   #на sda1 нужно указать ваш диск
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
grub-install /dev/sda
update-grub
 
Сообщения
224
#6
Вот ответ на мой вопрос: в командной строке http://grub4dos.chenall.net/ даём такие команды:
Bash:
root (hd0,1)
kernel /boot/vmlinuz-4.15.3-1-generic root=/dev/sda2
boot
После этого грузится астралинукс. Вместо vmlinuz-4.15.3-1-generic я так понимаю, можно написать выбранное ядро, но его ещё нужно найти. Я искал из винды программой https://www.diskinternals.com/linux-reader/. Хотелось бы, чтобы перечень ядер выводился, если не устанавливаешь загрузчик (как я), чтобы хоть на бумажку их, что ли, можно было бы записать.
Также вышенаписанные команды можно прописать в файл menu.lst, как-то так:
title astralinux no zagr
fallback +1
root (hd0,1)
kernel /boot/vmlinuz-4.15.3-1-generic root=/dev/sda2
boot
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Из режима восстановления орёл 2.12 подобные команды набрать НЕ УДАЛОСЬ. Очень жаль. Кстати, странный интерфейс у режима восстановления. Если исправлять положение, то хотелось бы, для начала уметь получить список команд в этом интерфейсе. Вот вывод по команде help
gr.JPG

Вот видно, что, например, команда grub-install отсутствует, хотя на самом деле она есть и вполне себе сработает, если её набрать! Хотелось бы, чтобы это было как-то исправлено, что ли, чтобы она и другие отсутствующие в списке команды были в него внесены.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Наконец, то, то предлагает Fd1501h это установка grub-а. То есть я его не установил (умышленно), а теперь могу установить и да, он будет работать. Это не совсем то, что мне нужно, (хотя да, устанавливается). Но на будущее сгодится.
 
Сообщения
224
#7
Ещё пример: на харде с традиционной MBR стоит Смоленск 1.5, ( на /dev/sda5, если конкретнее; на логическом разделе). Срабатывает такой пункт в menu.lst
title Smolensk 1.5
fallback +1
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-4.2.0-23-generic root=/dev/sda5
initrd /boot/initrd.img-4.2.0-23-generic
boot
То же самое в командной строке grub4dos-а:
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-4.2.0-23-generic root=/dev/sda5
initrd /boot/initrd.img-4.2.0-23-generic
boot
 
Последнее редактирование:

kostia

New member
Сообщения
185
#8
Опция 'не устанавливать загрузчик' в процессе инсталляции нужна только для того, чтобы не перезаписать уже установленный загрузчик, например от винды, или lilo, или ещё какой. Так же может применяться если система ставиться в контейнер виртуализации. Предполагается, что пользователь знает как загрузить ядро операционки из стороннего загрузчика. А не ставить grub в процессе инсталляции, а потом ставить его отдельно самостоятельно это может и интересно, но смысла в этом мало.
 

Vosiley

New member
Сообщения
106
#9
Возник такой вопрос, в корне файловой системы лежит ссылка /vmlinuz, ссылается она на ядро hardened. Как изменить в настройках, чтобы она ссылалась на ядро generic?
 
Сообщения
224
#10
Возник такой вопрос, в корне файловой системы лежит ссылка /vmlinuz, ссылается она на ядро hardened. Как изменить в настройках, чтобы она ссылалась на ядро generic?
я далёк от этого всего, но, по-моему в настройках такое дело не меняется. Удаляешь ссылку /vmlinuz, делаешь новую ссылку /vmlinuz на hardened
 

Vosiley

New member
Сообщения
106
#11
я далёк от этого всего, но, по-моему в настройках такое дело не меняется. Удаляешь ссылку /vmlinuz, делаешь новую ссылку /vmlinuz на hardened
Спасибо за ответ! После установки обновлений AL SE 1.6 магическим образом ссылка ведет на generic.