Необходимо запускать приложение всегда под 0 уровнем из под пользователя.

alex.sover

New member
Сообщения
8
#1
Добрый всем день ! В астре се 1.5 есть утилитка sumac, позволяющая запускать приложения под отличной от текущей сессии меткой. Есть gui приложение, в систем трее которое должно висеть, и работать должно оно под 0 меткой, всегда. Проблема начинается тогда, когда пользователь заходит с отличной от 0 меткой и запускает это приложение, получется приложение не с 0 меткой и по сети работать отказывается, так как все другие сервисы работают с 0 меткой. Идеально было бы его запустить с 0 меткой, но sumac не работает на понижиние метки, только на повышение (у меня в астре). Есть ли способ какой, заставить запускаться приложение в 0 метке всегда, не предоставляя расширенных прав пользователю (установка процессу 0 метки в с++ коде требует расширения привелегий пользователю).
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#2
то есть находясь в 0 сессии, я могу запустить какое либо приложение в 1,2 или 3 меткой?
а полная команда как выглядит?
 

alex.sover

New member
Сообщения
8
#3
например: sumac -x -l 2 -c 0x0 /usr/bin/fly-calc запускаем калькулятор под 2 уровнем..
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#4
а firefox или почтовый клиент будут работать с таким запуском?
 

alex.sover

New member
Сообщения
8
#5
сетевая часть работать не будет, нужены сервера работающие с привилигированными сокетами или в том же уровне.
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#6
сетевая часть работать не будет, нужны сервера работающие с привилегированными сокетами или в том же уровне.
почтовый сервер работает во всех режимах.
осталось только запустить клиент так, чтобы не мешал остальным.
или клиент psi и firefox запускать в режиме 0, если зашел в режим выше 0.
 

alex.sover

New member
Сообщения
8
#7
Если сервер работает во всех режимах, то клиент то тут причём, должен работать. А по второму вопросу у меня не получилось так сделать (хотя в теории можно), т.е. если зашёл в графическую среду выше 0го уровня, то с 0 уровнем у меня запускаться приложения отказались (астра 1.5) :(. Проще сделать так: пользователю заходить всегда под 0 уровнем и сделать на раб. столе, например, иконки приложений с нужным уровнем. Тогда пользователь будет работать без ограничений, а когда нужно, просто откроет файловый менеджер или приложение в нужном уровне с раб. стола.
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#8
например: sumac -x -l 2 -c 0x0 /usr/bin/fly-calc запускаем калькулятор под 2 уровнем..
в общем не работает оно, если папка хомяка сетевая (cifs в конкретном случае)
в логах консоли пишет:
невозможно примонтировать /run/ald.mounts/user/0x2x0x0x0x0/
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#9
методом тыка проверил:
если хомяк обычный - все работает.
если папка хомяка сетевая - выдает ошибку.
Создал тикет на жире - пишут что у них все в порядке. и куда смотеть тогда? у этой утилиты есть дебаг режим?