Ошибка при разметке SSD диска - Раздел /dev/sda1, монтируемый к /, начинается со смещения 3584 байт

Faxtort

New member
Сообщения
0
#1
Всем привет, обнаружил забавную ошибку при установке Astra Linux Orel/Common 2.12.22 на внешний SSD, но человек я не богатый, техподдержку не покупал, потому баг-треккер отправить не могу (почему вообще сообщения об ошибках - платные? XD ), посему расскажу здесь:
Имеем:
машину на AMD FX-8120 и 16 GB озу. На плате Bios, не UEFI.
USB флешку с образом Astra Linux
Внешний SSD подключенный через USB 3.1(Размечен под Ubuntu 20.04)

Во время установки спокойно доходим до страницы разметки разделов, выбираем SSD, стираем таблицу разделов, автоматически размечаем диск с отдельным разделом под /home(ленивая я задница, да). Все хорошо, выбираем пункт "Закончить и записать изменения на диск" и вот тут я ловлю сообщение вида "Раздел /dev/sda1, монтируемый к /, начинается со смещения 3584 байт" с описанием, что это может привести к медленной работе и попробуйте переразметить(пытался разметить и в ручную, а в автомате, мннял порядок разделов, создавал пустой минимальный раздел в начале, меняется лишь размер смещения). И выбор "Вернутся к меню разметки? ДА\НЕТ"
То есть вполне стандартная ситуация, такое бывает. Но при выборе "НЕТ", то есть продолжить установку, нас все равно возвращает к пункту разметки диска. В общем взять на себя ответственность и продолжить установку банально не дает.

Решение нашлось быстро - я просто попробовал войти в меню "Настройка менеджера логических томов (LVM), где получил сообщение "Для продолжения необходимо записать изменения на диск. Записать? ДА\НЕТ", жму ДА, дожидаюсь загрузки настройки LVM и нажимаю "вернутся", опять выбираю "Закончить разметку" и жму "Продолжить" и вуаля, продолжаем ставить систему. GRUB кстати спокойно встал на этот же SSD.

На мой неопытный взгляд просто забыли прописать действие для выбора "НЕТ" в меню ошибки при сборке установочника.