Почему в версии без иксов нет скрипта для автонастройки сети?

kaibruneji

New member
Сообщения
3
#1
Здравствуйте! Собственно вопрос в топике. Могу написать этот простой скрипт если надо, Или его нет по каким то объективным причинам?
P.S. и ещё, на данном форуме к ответу в форме capcha хорошо бы применить lower().
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to kaibruneji
Скрипт чего, простите? В версии без графики все делается по-старинке через правку /etc/network/interfaces с определением текущих имен сетевых карт через предварительный выхлоп "ip a"...
Попутный вопрос: а где на форуме используется CAPTCHA? Реально интересно - ни разу не натыкался...
 

kaibruneji

New member
Сообщения
3
#3
Ну что в ручную я догадался, я то сделал, но можно же скрипт сделать чтобы автоматом делалось. На форуме капча при регистрации есть, и там надо писать с заглавной буквы ответ, иначе не проходит.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
to kaibruneji
Автоматом делалось что? Вы имеете в виду, что в /etc/network/interfaces по умолчанию отсутствуют параметры auto ИМЯ-ИНТЕРФЕЙСА и iface ИМЯ-ИНТЕРФЕЙСА inet dhcp? Так тут целых 2 объяснения:
  • ОС не считает себя умнее администратора - мало ли, какие конфигурации должны быть после установки (вдруг, статика?);
  • ALSE в большинстве своем для ГТ-систем разрабатывалась, где сетевое взаимодействие если и имеется, то явно не в конфигурации "по умолчанию".