Проблемы с учетной записью root

Usertrb

New member
Сообщения
8
#1
Здравствуйте. Что-то случилось с учеткой root. Прошу вашей помощи. Система Astra Linux 1.6 с бюллетенем 20200327SE16.
Предыстория: вышел новый бюллетень безопасности, который нужно установить. Начинаю устанавливать в соответствии с инструкцией, в процессе появляются ошибки и файловая переходит в режим "только для чтения", то есть рушится файловая система. На любые действия отвечает сообщением «Файловая система доступна только для чтения». После перезагрузки вместо старта системы я вижу initramfs, который предлагает проверить том lvm с помощью fsck. Проверка исправляет ошибки и система снова стартует. Но оказывается, что возникшая при попытке обновления ошибка, нарушает файл с зависимостями пакетов из-за чего продолжить установку бюллетеня безопасности не получается. Пробую устранить проблемы с зависимостями и в итоге из системы выпиливается весь офисный пакет. Установить его обратно тоже не удалось, система ругается на пакеты и зависимости. В общем разбираться с этим пока что нет времени, проще исходную систему поднять из бэкапа, что и было сделано.

Я посчитал, что файловая система не могла порушится из-за обновления бюллетеня безопасности, а значит она уже где-то была повреждена. То есть перед установкой обновления нужно проверить с помощью fsck файловые системы заранее. Проверять файловую систему надо в отмонтированном состоянии, а значит, когда система работает, сделать это не получится. Полез в recovery mode, вижу приглашение ввести пароль root, вижу его ииииии.... пароль не принимается. Сообщение об ошибке гласит:
"sulogin: шифрование завершилось неудачей: Недопустимый аргумент
Неверный логин"

Почему может не приниматься пароль от учетной записи root? После загрузки системы в обычном режиме под учетной записью с правами sudo, я поменял пароль от root и он снова не принимается в recovery mode. Ошибки при наборе пароля в режиме recovery исключены.

И еще заметил, что стал доступен вход в систему под учетной записью root, чего раньше не было возможно сделать. То есть после старта системы в имени пользователя пишу root и пишу пароль и меня пускает в графическую оболочку. Но оболочка синяя (пользовательская) и сделать что либо требующее прав администратора в ней невозможно, при том, что это root.

Может быть есть идеи и советы, что можно сделать? Прошу помочь в решении проблемы с root. Логи какие нужны будут, предоставлю.
 

Вложения

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to Usertrb
Primo, на приведенном вами первом скрине нужен именно пароль уч.записи "root" (что явно недоработка, ибо по логике ALSE подобные операции, imho, нужно выполнять из-под администратора, заданного при установке ОС). Grub2 тут не при чем...
Secundo, после назначения пароля уч.записи "root" из-под него действительно можно зайти в граф.режим ОС и именно в режиме "Низкого контроля целостности" (синий) - это не бага. Но делать так крайне не рекомендуется. Причины см. на форуме и в руководстве администратора...
Tertio, перед установкой обновлений читайте их описание в wiki ALSE. Модуль экстрасенсорики подсказывает, что, имея файловую систему на LVM вы попали на описанный косяк - недостаток места в разделе /boot. От того и ФС у вас вываливается в read-only режим. Это уже описано тут в разделе "Известные проблемы и их решения"...
 

Alex89

New member
Сообщения
51
#7
"sulogin: шифрование завершилось неудачей: Недопустимый аргумент
Неверный логин"
Победили вход под рутом в режим восстановления? Я раньше как-то заходил, а теперь не могу повторить. Уже и МКЦ отключил, все-равно не пускает.
У всех такое?
После обновления 5.4.0-54 на 5.4.0-81 все заработало. Интересно в чем был подвох.
 
Последнее редактирование:

AER

New member
Сообщения
18
#8
Приветствую. Сегодня словили глюк с отсутствием возможности входа в систему чрез grub, не под root, не под administrator.

Коннект есть через SSH.

Подскажите, кто может знает куда копать дальше?