Определение имен (резолвинг) mDNS не работает[не поддерживается] в AL SE 1.6?

Vosiley

New member
Сообщения
107
#1
В системе по умолчанию запущен avahi-daemon, в ufw открыты соотв. порты. Служба avahi-daemon успешно анонсирует hostname.local. Однако в обратную сторону это не работает, сетевые имена .local не определаются, avahi-daemon ругается в системный журнал что не установлен пакет nss-mdns и, по-хорошему, его бы надо установить, но, насколько я понял, такого пакета в поставке нет. Т. е., получается, резолвинг mDNS официально не поддерживается, или же я чего-то упустил?
 

Vosiley

New member
Сообщения
107
#3
Ну там по ссылкам у народа больше конфликт с DNS-сервером идет, mDNS же для одноранговой сети, где DNS-сервера, как правило, нет, или им не заморачиваются.
А тут, получается, имеем одноранговую сеть на AL 1.6, где все компьютеры анонсят себя, но друг друга не видят.
Я, конечно, подозреваю, что avahi-daemon оставили, как зависимость CUPS, но хотелось бы полный функционал.
 

Vosiley

New member
Сообщения
107
#5
Кстати, для резолвинга mDNS есть еще другой путь, через systemd-resolved, в мануалах на который пишут, что надо в конфиг добавить
Код:
MulticastDNS=yes
но астровский systemd-resolved говорит, что не понимает этого ключа. Также этот сервис резолвит имена компьютеров Windows, через протокол LLMNR. А линуксовые, вот, не может на Астре, увы.