После работы с виртуальной клавиатурой все значки на рабочем столе сдвигаются вверх

Сообщения
224
#1
Всем привет. Орёл 2.12.29. Рабочий стол:
_1-min.png

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Включим виртуальную клавиатуру:
_2-min.png

Свернём виртуальную клавиатуру:
_3-min.png

------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------
Как видно, все значки переместились вверх. Такое происходит на всех рабочих столах. Восстановить значки можно, например, ПКМ->"Упорядочить в колонки". Как сделать так, чтобы значки оставались на месте после работы с виртуальной клавиатурой? Заранее спасибо.
 

oko

New member
Сообщения
1 254
#2
to суслик
Primo, они не перемещаются, а неверно отрисовываются после сворачивания. Рефреш экрана (который "Обновить значки") тоже помогает, ага...
Secundo, это явно указывает на глобальную проблему движка Fly-wm. А в части Fly-vkbd (та самая вирт.клавиатура) на то, что она отрисовывается не поверх окна WM, а как часть этого окна. Думаю, что без апдейта от разработчика решить проблему без костылей не удастся...
Last, костыль имеется - можно добавить Fly-vkbd в автозагрузку через "Панель управления - Система - новое приложение - команда fly-vkbd". После первого старта растянуть ее по нужному виду (по дефолту запускается не по всей ширине экрана) для конкретного пользователя. И дальше юзать без проблем - в таком варианте она становится отдельным окном и не меняет подолжку Fly-wm. Если без автозагрузки, то запускать исключительно через терминал - тогда тоже работает как надо...
 
Сообщения
224
#3
to суслик
Primo, они не перемещаются, а неверно отрисовываются после сворачивания. Рефреш экрана (который "Обновить значки") тоже помогает, ага...
Secundo, это явно указывает на глобальную проблему движка Fly-wm. А в части Fly-vkbd (та самая вирт.клавиатура) на то, что она отрисовывается не поверх окна WM, а как часть этого окна. Думаю, что без апдейта от разработчика решить проблему без костылей не удастся...
Last, костыль имеется - можно добавить Fly-vkbd в автозагрузку через "Панель управления - Система - новое приложение - команда fly-vkbd". После первого старта растянуть ее по нужному виду (по дефолту запускается не по всей ширине экрана) для конкретного пользователя. И дальше юзать без проблем - в таком варианте она становится отдельным окном и не меняет подолжку Fly-wm. Если без автозагрузки, то запускать исключительно через терминал - тогда тоже работает как надо...
fly-vkbd --minimizetotray, если уж на то пошло. Можно также ярлык создать в панели быстрого запуска. Все эти способы не лишены недостатков.

Самое правильное, я считаю, отредактировать файл--ярлык /home/user/.fly/startmenu/accessories/fly-vkbd.desktop, который запускает виртуальную клавиатуру из меню.

[Desktop Entry]
Name=Virtual Keyboard
Name[ru]=Виртуальная клавиатура
Type=Application
Comment=Virtual Keyboard
Comment[ru]=Виртуальная (экранная) клавиатура
Exec=fly-vkbd --minimizetotray --strut-bottom
Icon=input-keyboard
Terminal=false
Categories=Qt;Utility;Accessibility
OnlyShowIn=FLY
X-FLY-IconContext=Devices
X-Fly-OriginFile=/usr/share/applications/fly-vkbd.desktop
Зачем нужен параметр --strut-bottom я не знаю, но если его убрать, ярлычки вверх сдвигаться не будут. Предлагаю разработчикам обратить на это внимание.
 
Последнее редактирование: