Астра и Виртуалбокс Альта

robinzoid

New member
Сообщения
3
#1
Всем доброго времени суток.
Проблема такая, познакомиться с Астрой я, как обычно, попробовал с Виртуалбокса, он у меня на Альтлинуксе-8 стоит, скачал образ orel-current .iso с оф. сайта и попытался поставить. Установка началась бодро и симпатишно, но потом прекратилась с выпавшим вот таким двустрочием. (цепляю)
LiveCD скачанный ранее с яндекса с флэшки заработал в момент, но его маловато, это всё-таки не Кубунту. Хочется подробностей.
Можно ли как-то обойти этот фактор и запустить Астру в виртуалке??

865.jpeg VirtualBox_Астра_21_05_2020_11_08_20.jpg
 

YNA

New member
Сообщения
321
#2
Можно проверить в Биосе, не задизаблены ли функции виртуализации на процессоре.
А как другме оси, безглючно ставятся на виртуалку?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#3
to robinzoid
Вам английским по черному написано, что дело в используемой архитектуре процессора. Astra Linux дистрибутив под х86_х64 разрядную архитектуру:
 
Последнее редактирование:

robinzoid

New member
Сообщения
3
#4
Спасибо. Правда в аглицком я пень-пнём. а самом деле не знаю ту ли ОСь Астры я пытаюсь запустить в виртуалке. Равно как и не знаю где взять ОСь для нужной архитектуры. Скачал то что предлагается на сайте Астры, но там разбивки по архитектурам не увидел. Обнадёжило что вариант liveCD заработал нормально, ну я и подумал что с дистрибутивом проблем не будет.

866.jpeg

Компуктер у меня I686 , не x64 точно, на нём стоит четыре ОСи и в принципе я хотел бы на один из разделов HDD поставить Астру, но встанет ли хотел сначала проверить на виртуалке. Так-то и ХРюша и разные Линуксы на неё вставали, разве что часто ругались что им места мало.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#5
to robinzoid
Astra Linux Орел (Смоленск) исключительно x64. Релиза под x86 нет...
Раз LiveCD заработал, значит с аппаратной поддержкой архитектуры все в порядке...
Либо ставьте физически на ЖМД, либо разбирайтесь с оставшимися возможными причинами проблем виртуализации (опции BIOS или косяк AltLinux)...
 

robinzoid

New member
Сообщения
3
#6
Ну хоть понятно направление в котором копать. А так живой диск работает нормально.

Астра.jpg