Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.29

Насколько обновления смогли решить ваши текущие задачи?

  • Изменения актуальны для моих задач

  • Я ждал других изменений (сообщу в комментарии)


Результаты видны после голосования.

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Посмотрел сейчас у себя в настройках, вроде, всё как и должно быть: Разрешить выключать компьютер/Локально: Всем.

Управление политикой безопасности/Системные параметры, опция "Блокировка выключения/перезагрузки ПК для пользователей" неактивна.
тогда хз. может быть сброс настроек fly что то изменил, но вряд ли
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Сброс настроек fly ничего не дал.
еще можно попробовать и во входе в систему, и в политике безопасности изменить параметры, сохранить и тут же настроить как было, вдруг перезапишется какой нибудь косячный конфиг
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
Ещё заметил, что после обновления половина интерфейса Mozilla Thunderbird отображается на английском языке.
 

countmein

New member
Сообщения
328
в том, что он не включается + сам compton не был установлен
Вместо него, как я понял, должен быть picom, но у него в пакете только документация.
Код:
$ dpkg -L picom
/.
/usr
/usr/share
/usr/share/doc
/usr/share/doc/picom
/usr/share/doc/picom/README.md.gz
/usr/share/doc/picom/changelog.Debian.gz
/usr/share/doc/picom/copyright
/usr/share/doc/picom/examples
/usr/share/doc/picom/examples/picom.sample.conf.gz
Ещё и Wine32 удалился.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Вместо него, как я понял, должен быть picom, но у него в пакете только документация.
Код:
$ dpkg -L picom
/.
/usr
/usr/share
/usr/share/doc
/usr/share/doc/picom
/usr/share/doc/picom/README.md.gz
/usr/share/doc/picom/changelog.Debian.gz
/usr/share/doc/picom/copyright
/usr/share/doc/picom/examples
/usr/share/doc/picom/examples/picom.sample.conf.gz
Ещё и Wine32 удалился.
хрен знает, что курит рбт, но в 1.7.0 compton во время обновления до 1.7.1 удалялся и устанавливался автоматом
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
интересно... обновил не виртуальную машину, а реальную, композит-менеджер не сломался, работает.

upd хотя после сброса настроек fly перестал запускаться

еще один момент: обновление через консоль посыпалось ошибками, а через утилиту обновления всё встало без проблем

тема иконок fly-astra-modern уже была? по крайней мере теперь точно есть

и таки да, словил баг с тем, что не могу ни ребутнут, ни выключить, пишет, что запрещено. но это вылечил то ли сбросом настроек входа в систему на значения по умолчанию, то ли включение запрета в политике безопасности, ребутом, а потом снова выключением и ребутом

upd победил композит-менеджер - не запускался из за того, что слетело openGL, а он слетел из за того, что перезаписались xorg.conf и Xsetup на дефолтные
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Опция "скругление углов окон" - звучит заманчиво, но скруглились только у гугл хрома. больше нигде...
 

countmein

New member
Сообщения
328
У меня ia32-libs удалились, и теперь даже через PlayOnLinux 32-битные виндопроги не запускаются. Облом-с. А если попытаться их поставить, то требуют удаления нескольких пакетов, включая почему-то Яндекс-браузер.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
У меня ia32-libs удалились, и теперь даже через PlayOnLinux 32-битные виндопроги не запускаются. Облом-с. А если попытаться их поставить, то требуют удаления нескольких пакетов, включая почему-то Яндекс-браузер.
все таки надо ставить обновление не через консоль, а через утилиту рбт, там доп.параметры передаются, насколько понимаю
 

AlexShad

New member
Сообщения
2
Интересно, а через автообновление будет обновляться или только вручную?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
еще заметил, что появилось прилипание курсора к краям окон.... не очень приятная штука
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
и таки да, словил баг с тем, что не могу ни ребутнут, ни выключить, пишет, что запрещено. но это вылечил то ли сбросом настроек входа в систему на значения по умолчанию, то ли включение запрета в политике безопасности, ребутом, а потом снова выключением и ребутом
Пробовал сбросить настройки, включать и выключать запрет, но баг этот так и остался.
 

YNA

New member
Сообщения
321
Здравствуйте.
Версия Астры 2.12.45. В описании новой версии сказано, что Wine 4 удалён из дистрибутива, а вместо него будет установлен Wine 6.
В Синоптике есть только Wine 4. Может для новой версии нужны какие то новые репозитории? Как их подключить?
Астра 2.12.45 установлена с установочного диска ISO на виртуальную машину.