Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.29

Насколько обновления смогли решить ваши текущие задачи?

  • Изменения актуальны для моих задач

  • Я ждал других изменений (сообщу в комментарии)


Результаты видны после голосования.

Дед

New member
Сообщения
145
Скопированный файл в катэ и за архивированный в зип.

PS. В меню Пуск заходишь и там есть Запуск от имени администратора, тепеь можно запускать программы от его имени. Большое спасибо.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Дед

New member
Сообщения
145
У меня тоже, спасибо, прочитай моё дополнение к посту #161.

PS. Вопрос решен.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
У меня тоже, спасибо, прочитай моё дополнение к посту #161
там этих строк "запуск от имени администратора" несколько. какое то добавляется при нажатии правок кнопки на программу, какое то - на файл
 

Дед

New member
Сообщения
145
Разберёмся. Благодарю за помощь. Вот может поможешь разобраться в моём вопросе: Проверка целостности системы.
 
Сообщения
765
Жду недождусь когда в Астре будет ядро 5.15.
В этом ядре, как я понял в NTFS можно будет изменять права доступа так же как и на ext4. У меня есть NTFS разделы но у них максимальные права и изменять их, как я понимаю, возможности нет. А тут похоже такую возможность сделали.

В ядро принята новая реализацией файловой системы NTFS, открытая компанией Paragon Software. Новый драйвер может работать в режиме записи и поддерживает все возможности актуальной версии NTFS 3.1, включая расширенные атрибуты файлов, списки доступа (ACL), режим сжатия данных, эффективную работу с пустотами в файлах (sparse) и воспроизведение изменений из журнала для восстановления целостности после сбоев.
 

YNA

New member
Сообщения
321
Всё равно это рискованное занятие - лезть в NTFS.
У меня был такой случай с Манджаро (ядро 5.15). Если просто создавать файлы на диске с NTFS, то вроде ещё ни чего, но вот стоило удалять там файлы как начались проблемы. Винда (Windows 10) через какое то время начала выкидывать предупреждение, что файловая система повреждена и нужно проверить диск на ошибки. И так было 4-5 раз, пока наконец не "причисала" свою ФС. Причём начала находить ошибки даже на другом, физически другом диске NTFS, где тоже Манджаро "похозяйничила".
Может это была какая то случайность, но больше на диски с Виндой из под Линукса с любым ядром стараюсь не заходить, ну разве что скопировать файлы - это безопасно. :)
 
Сообщения
765
Вообще в Астре появилась очень полезная утилита. Но вот еще толком не вполне понятно как ей пользоваться. Программа системных отчетов fly-sosreport. Благодаря которой, как я понимаю, можно отправлять разработчикам отчеты и таким образом они их должны смотреть и исправлять погрешности. Если научиться ей пользоваться это будет чудесно.
 
Сообщения
765
Очень так же хотелось бы чтобы в репозитории Астры была бы утилита Lynis. По моему очень хорошая и полезная. Почему то в Дебиане 11 ее нет. А хотелось бы в Астре версию 3. В нынешней Астре из репозитория Дебиан можно установить версию 2.4 В общем то это тоже неплохо. Но меня смущает что в Дебиане 11 ее вообще нет. А вот в Астре бы она пригодилась. Она позволяет открыть уязвимости и дает совет по их закрытию. Хорошая штука! Жаль что на английском но перевести с помощью переводчика в браузере не трудно. Чтобы выполнить проверку нужно набрать команду (при установленной lynis) lynis -c Очень советую ее попробовать. Кстати после запуска этой команды в начале вывода даются и ссылки и в частности ссылка где описанно как скачать и установить последнюю версию. Удалось установить новую версию по статье вот тут (нашел это благодаря ссылке в выводе самой программы) и теперь проверка делается с помощью другой команды (прежняя lynis -c в новой версии устарела) lynis --verbose . Единственное что меня смущает это то что теперь в новой версии при выводе нет ссылок как в прежней. Ну и плюс новой версии что там уже есть некоторый перевод на русский язык. Впрочем нашел в конце вывода новой версии ссылку (на втором снимке)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
7
2.12.42 обновил до 2.12.43 в результате жуткие глюки fly при копировании файлов большого объёма
на флеш, особенно при копировании с помощью mc(единственного нормального файл-менеджера под линукс),
fly просто встаёт колом и оживает либо по окончанию копирования либо при выдёргивании флешки.
В 2.12.42 такая фигня наблюдалась если одновременно с копированием включить qBittorrent на закачку.
Изначально fly мне понравился года два-три пользовался астрой как основной ос, но походу на debia10 ...
 
Сообщения
765
2.12.42 обновил до 2.12.43 в результате жуткие глюки fly при копировании файлов большого объёма
на флеш, особенно при копировании с помощью mc(единственного нормального файл-менеджера под линукс),
fly просто встаёт колом и оживает либо по окончанию копирования либо при выдёргивании флешки.
В 2.12.42 такая фигня наблюдалась если одновременно с копированием включить qBittorrent на закачку.
Изначально fly мне понравился года два-три пользовался астрой как основной ос, но походу на debia10 ...
Поробуйте переустановить систему скачав с официального сайта свежий образ и создав с него загрузочный носитель. Иногда вместо обновления бывает лучше установить заново свежий образ. Мне это временами помогало.
 
Сообщения
7
Поробуйте переустановить систему скачав с официального сайта свежий образ и создав с него загрузочный носитель. Иногда вместо обновления бывает лучше установить заново свежий образ. Мне это временами помогало.
ставил с нуля - orel-2.12.43-14.09.2021_10.29.iso нифига, ставил ядро 4.15 нифига , всё тоже ...
причём когда переключаешься на терминалы - они работают без проблем , висит один fly .

PS:
Вычитал на просторах интернета --
настройка этих параметров ядра несколько смягчает проблему , хотя fly всё равно немного подтормаживает но жить уже можно.
значение должно делиться на 4096 нацело.
vm.dirty_bytes=2097152
vm.dirty_background_bytes=2097152
 
Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
Жду недождусь когда в Астре будет ядро 5.15.
В этом ядре, как я понял в NTFS можно будет изменять права доступа так же как и на ext4.
А каким образом? Сегодня у меня на Alt Starterkit ядро обновилось до 5.15.11, но в НТФС всё как было, так и есть с правами. Спецкоманды, что ли, какие-то есть для этого?
 
Сообщения
765
А каким образом? Сегодня у меня на Alt Starterkit ядро обновилось до 5.15.11, но в НТФС всё как было, так и есть с правами. Спецкоманды, что ли, какие-то есть для этого?
Значит я ошибся. Просто всякий раз надеюсь что с новой версией ядра будут какие то существенные изменения.