Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.29

Насколько обновления смогли решить ваши текущие задачи?

  • Изменения актуальны для моих задач

  • Я ждал других изменений (сообщу в комментарии)


Результаты видны после голосования.

oko

New member
Сообщения
1 257
to Montfer
Жесть какая...
Спасибо, буду знать, какой функционал при необходимости надо отключить...

*в сторону*
Интересно, в чем смысл по дефолту оставлять в системе sudo, не закрывая его дополнительным аутентификатором? О времена, о нравы...
 

YNA

New member
Сообщения
321
Астра 2.12.43 на виртуальной машине (версия Virtual Box 6.1.26). Как "Подключить образ диска дополнений гостевой ОС" (см рис) .
Раньше, на 2.12.40 это нормально получалось и всё работало.
Может просто туплю и теперь нужно что то по другому делать?
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
хз, на 2.43 установка гостевых пактов производилась аналогично
 
Сообщения
224
Астра 2.12.43 на виртуальной машине (версия Virtual Box 6.1.26). Как "Подключить образ диска дополнений гостевой ОС" (см рис) .
Раньше, на 2.12.40 это нормально получалось и всё работало.
Может просто туплю и теперь нужно что то по другому делать?
теперь кликай мышью
 

YNA

New member
Сообщения
321
Нет, ни чего не получилось. Ситуация примерно такая же как в Playonlinux при установке Wine: "не возможно найти файл" и всё, полный ступор.
Но есть обходное решение. Сначала ставим 2.12.40, устанавливаем все дополнения, программы (в том числе и Wine), а потом накатываем 43-е обновление. При всей своей углюконности у него есть положительная черта - оно не ломает того что уже установлено, кроме может быть некоторых загрузчиков.
Для реальных машин есть ещё одна серьёзная неприятность - установка программ для USB модемов (см. первый рисунок). в общем выйти в интернет нет возможности (а может есть какой то способ?). В других дистрах: Роса, Альт и др. эти программки установлены по умолчанию (см. второй рис) и остаётся только передёрнуть затвор (т. е. флешку) и ты уже в инете. Почему в Астре не могут додуматься до такого простого и полезного!?
Я уже не говорю про другие косяки, но кажется товарисчи из Рубитеха конкретно поломали систему эти новым обновлением.
 

Вложения

Сообщения
765
Теперь когда переустановил систему и сразу ее обновил KsystemLog запускается нормально. Похоже после обновления если установлены до него разные приложения бывает полезно переустановить систему или само приложение если в нем проблемы (хотя как это делать я еще не знаю). В общем после крупного обновления если где то глюки и нельзя их как то исправить то полезно бывает переустановить систему и первым делом войдя в нее обновиться. И уже потом делать настройки и устанавливать то что нужно.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Теперь когда переустановил систему и сразу ее обновил KsystemLog запускается нормально. Похоже после обновления если установлены до него разные приложения бывает полезно переустановить систему или само приложение если в нем проблемы (хотя как это делать я еще не знаю). В общем после крупного обновления если где то глюки и нельзя их как то исправить то полезно бывает переустановить систему и первым делом войдя в нее обновиться. И уже потом делать настройки и устанавливать то что нужно.
по идее переустановка пакета через apt install --reinstall имя_пакета
 
Сообщения
765
Насчет KsystemLog я ошибся. Он по прежнему требует root прав. Но может это и к лучшему для безопасности.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
Если сейчас скачать свежий образ с официального сайта и попробовать его установить то при установке дается ядро на выбор и по умолчанию выбрано 5.10 . При загрузке системы в загрузчике будет отображаться то которое выбрано при установке, при чем не будет даже hardened если выбранно generic. Как это потом можно изменить в настройках я не знаю. Кроме того при первом запуске будет выбор размера монитора в дюймах. Не знаю как можно будет это изменить в системе если выбрал неправильно. Заметьте, речь идет не о разрешении экрана а именно про точки и дюймы (не запомнил к сожалению точную формулировку). Я поначалу не понял что это значит и просто нажал "Ок" а по умолчанию было 10. Потом разобрался и поставил 23. Но у меня большой монитор а так обычно средний 17. В общем нужно ставить цифру соответсвенно с диагональю монитора если только вы не любите какие то нестандартные и не очень удобные размеры рабочего стола.
 

Вложения

Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
Как выглядит загрузчик после установки показано на первом рисунке.
Для установки ядра hardened :
- добавляем репозиторий (рис. 2)
- устанавливаем ядро hardened (рис. 3)
- в загрузчике появятся оба ядра (рис. 4)
Ну, это один из способов, возможно есть другие. :)
 

Вложения

Дед

New member
Сообщения
145
товарищи из РБТ что то сломали. Чтобы вернуть на место запуск от админа, нужно в .fly/ru_RU.UTF-8.miscrc найти строки, где есть "Запустить от имени Администратора", и в команде fly-su -c fly-open -e %f заменить -е на --exec.
Привет.
В двух таких файлах исправил: ru_RU.UTF-8.miscrc.fly-tablet. Эти файлы? Перегрузил комп. Но всё равно запись не появилсь "Запуск от имени администратора". Может надо в других файлах?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Привет.
В двух таких файлах исправил: ru_RU.UTF-8.miscrc.fly-tablet. Эти файлы? Перегрузил комп. Но всё равно запись не появилсь "Запуск от имени администратора". Может надо в других файлах?
пробуйте без tablet
 

Дед

New member
Сообщения
145
В других таких файлах ru_RU.UTF-8.miscrc... такого пункта нет.

PS. Хоть в папке, хоть рядом с папкой, без fly и с fly окончанием всё равно не появляется.
 
Последнее редактирование:

Дед

New member
Сообщения
145
Строка то есть в двух файлах до папки .fly и в папке .fly тоже 2 файла, только ничего не происходит после редактирования этих строк.