Новая версия Astra Linux Common Edition 2.12.29

Насколько обновления смогли решить ваши текущие задачи?

  • Изменения актуальны для моих задач

  • Я ждал других изменений (сообщу в комментарии)


Результаты видны после голосования.
Сообщения
765
Заметил что среди пользователей которые могут входить в графику появился пользователь root. Еще заметил что KSystemLog чтобы его просмотреть нужно вроде как под рутом его запускать. Еще такая вещь: Если fly-fm запускать сначала одну панель а затем две то они не обязательно будут одинаковы как до обновления было.
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
to Mischutka
Чтобы не плодить лишних сущностей (из вот этой темы, ага) - поставьте ttf-mscorefonts-installer из репозитория Debian 9. Как его корректно подключить к Орлу уже много раз обсуждалось. Вообще, сомневаюсь, что этот и аналогичные пакеты когда-либо добавят в Astra Linux - как минимум в причину разработки собственных шрифтов, внесенных в ГОСТ РФ...

to суслик
Primo, Segoe UI лицензирован мелкомягкими, как и многие другие. Часть из шрифтов Microsoft "подарил" Linux-сообществу в рамках политики совмещения (WoL, все дела). Но Segoe UI, в частности, в такой "подарок" не входит. Это к вопросу, почему его нет ни в Debian, ни в Astra Linux...
Secundo, если очень хочется, то качнуть нужный шрифт, создать в профиле пользователя .fonts, закинуть шрифт туда и сделать fc-cache -f -v. Спасибо можете сказать Гуглу (в который раз, ага)...
 
Сообщения
224
А в MacOS какой шрифт мы постоянно видим?
не пользуюсь.
to суслик
Primo, Segoe UI лицензирован мелкомягкими, как и многие другие. Часть из шрифтов Microsoft "подарил" Linux-сообществу в рамках политики совмещения (WoL, все дела). Но Segoe UI, в частности, в такой "подарок" не входит. Это к вопросу, почему его нет ни в Debian, ни в Astra Linux...
Secundo, если очень хочется, то качнуть нужный шрифт, создать в профиле пользователя .fonts, закинуть шрифт туда и сделать fc-cache -f -v. Спасибо можете сказать Гуглу (в который раз, ага)...
А ты что у меня гуглозаменителем работаешь?
Важно не то, что можно где-то что-то стырить. Важно, как эти стыренные шрифты будут ОТОБРАЖАТЬСЯ. Мелкомягкие запатентовали не только сами шрифты, но и способ их отрисовки. Ищу статью в инете и не могу найти, к сожалению (раньше я её читал), а жаль, ибо там описывался ещё и способ, как это всё исправить дополнительными пакетами (для debian). Поэтому только свои шрифты. Справедливости ради, tahoma 8 на рабочем столе на астралинукс почти ничем не отличается от таковой на XP. Надо некоторое время поработать и потом делать выводы. Ну или астралинукс допилил способ отображения шрифтов. Думаю, что он не ограничивается сглаживанием/не сглаживанием. Если так, то здорово.
 
Последнее редактирование:

Mischutka

New member
Сообщения
320
to Mischutka
Чтобы не плодить лишних сущностей (из вот этой темы, ага) - поставьте ttf-mscorefonts-installer из репозитория Debian 9. Как его корректно подключить к Орлу уже много раз обсуждалось. Вообще, сомневаюсь, что этот и аналогичные пакеты когда-либо добавят в Astra Linux - как минимум в причину разработки собственных шрифтов, внесенных в ГОСТ РФ...
Ещё бы собственные шрифты, внесённые в в ГОСТ РФ, сами бы подставлялись взамен соответствующих шрифтов от MS, может и нужды в
ttf-mscorefonts-installer не было бы.
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
to суслик
А ты что у меня гуглозаменителем работаешь?
Не, я как обычно развлекаюсь...
Заодно отсылаю к Гуглу, потому что из постов №122 и №124 нихрена не следует, что интересовало не "как добавить Sergoe UI в ALCE", а вот это:
Важно не то, что можно где-то что-то стырить. Важно, как эти стыренные шрифты будут ОТОБРАЖАТЬСЯ
to Mischutka
Сомневаюсь, что это возможно для большинства используемого прикладного ПО. В подавляющем большинстве случаев каждый разработчик ППО как вел собственную базу принудительных конфигураций (тех же шрифтов, сертификатов - камешек в огород Firefox, методов отображения и т.д.), так и ведет. Извращенная платформонезависимость, ага. Хотя энтузиасты пытаются как тут. У меня данный метод на ALCE не сработал, но, возможно, плохо старался...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
*в сторону*
Меня больше прикалывает другое...
Значит, Verdana из ГОСТ исключили. Группа компаний Astra Linux выкатила альтернативу в виде PT Astra Fact. А при установке ALCE по умолчанию мало того, что Verdana везде, так и опции тюнинга для ее неугловатого отображения нужно допиливать вручную (см. скрин)...
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
Куда делся пункт контекстного меню: "Запуск от имени Администратора"? Можно ли его как то восстановить?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Куда делся пункт контекстного меню: "Запуск от имени Администратора"? Можно ли его как то восстановить?
товарищи из РБТ что то сломали. Чтобы вернуть на место запуск от админа, нужно в .fly/ru_RU.UTF-8.miscrc найти строки, где есть "Запустить от имени Администратора", и в команде fly-su -c fly-open -e %f заменить -е на --exec.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
тогда хз, у меня появились пункты меню после внесения изменений
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
Ага, понятно, наконец дошло, :) перед буквами exec нужно было поставить два минуса, тогда сработает.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
ну, в линуксе так принято писать ключи к командам: для ключей в сокращенном виде - один знак "-", в полном - два знака "-". пример тот же fly-open, где справку выводим либо через fly-open -h, либо fly-open --help
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
Не могу не спросить, почему в терминале fly такой скудный выбор шрифтов?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
to Montfer и YNA
Слушайте, а что делает эта волшебная опция "Запуск от имени администратора"? Вызов запроса пароля и выполнение оконечной операции через sudo (т.е. тупое повышение привилегий)?
С точки зрения упрощения перехода от MS Windows на ALSE/ALCE вроде оправдано. Но выглядит, imho, как-то стремно...
 

YNA

New member
Сообщения
321
Ни каких паролей система не спрашивает, просто кликаю на это меню делаю что мне надо. Удобная вещь, а вот без неё как раз приходится повышать свои права тарахтя клавишами в терминале (опять же без всяких паролей) - как то глупо и нерационально выглядит.
Кстати, в Винде на счёт этого пожёстче. Даже если нет пароля. то сработает UAC и потребует подтверждения действий. Ну а если отключить UAC, то по вседозволенности Винда приблизится к Астре, но всё равно не так уж сильно из за ограничения некоторых прав Администратора.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
to Montfer и YNA
Слушайте, а что делает эта волшебная опция "Запуск от имени администратора"? Вызов запроса пароля и выполнение оконечной операции через sudo (т.е. тупое повышение привилегий)?
С точки зрения упрощения перехода от MS Windows на ALSE/ALCE вроде оправдано. Но выглядит, imho, как-то стремно...
Если пользователь входит в группу astra-admin, и настройки безопасности по дефолту, то запроса пароля не происходит. Если требовать ввод пароля для sudo, тогда под этим же пользователем будет требовать ввод пароля.
Если пользователь не входит в группу astra-admin, тогда появляется окно с предложением ввести пароль пользователя, входящего в группу astra-admin, как при включенной "требовать ввод пароля для sudo", так и при выключенной (рис. 1). Причем того админа, который был создан при установке системы.
Если включить блокировку консоли для пользователей, не входящих в группу astra-console, то запустить что либо уже не получится (рис.2)

В принципе, для любителей графики норм - можно запустить менеджер файлов, терминал или MC сразу от имени root и шариться по системе.

Ни каких паролей система не спрашивает, просто кликаю на это меню делаю что мне надо. Удобная вещь, а вот без неё как раз приходится повышать свои права тарахтя клавишами в терминале (опять же без всяких паролей) - как то глупо и нерационально выглядит.
Кстати, в Винде на счёт этого пожёстче. Даже если нет пароля. то сработает UAC и потребует подтверждения действий. Ну а если отключить UAC, то по вседозволенности Винда приблизится к Астре, но всё равно не так уж сильно из за ограничения некоторых прав Администратора.
если всегда сидеть под админом, то да, ни виндовый, ни астровский UAC не почувствуешь
 

Вложения