Аварийное прерывание сессии

Сообщения
24
#1
Здравствуйте. Время от времени у меня происходит аварийное прерывание сессии.
Появляется окно с заголовком: "Ваша предыдущая сессия прервана аварийно. Продолжить"
journalctl -b выдаёт следующее сообщение, в зависимости от запущенных программ, но первая строка всегда такая:
май 07 07:40:40 astra-buk kernel: traps: nm-applet[1799] trap int3 ip:71ffd2253331 sp:7ffd055b8b80 error:0 in libglib-2.0.so.0.5000.3[71ffd2203000+112000]
май 07 07:40:41 astra-buk kernel: traps: thunderbird[4997] trap int3 ip:7b3dc8a42331 sp:7ffe0077cf50 error:0 in libglib-2.0.so.0.5000.3[7b3dc89f2000+112000]
Пожалуйста, подскажите.
Операционная система: Astra Linux (Orel) 2.12.29
Версия ядра: 4.15.3-2-generic
Архитектура: 64-битная
Процессоры: 2 × Pentium® Dual-Core CPU T4400 @ 2.20GHz
Память: 5,8 ГиБ ОЗУ
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
Честно говоря,с таким не сталкивались.
Есть еще подробности какие нибудь? Какой софт дополнительно ставили, с ем работаете в тот момент, когда сессия прерывается?
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#4
тут может быть только одна рекомендация - собрать логи командой sudo astra-create-debug-logs и направить архив с логами в техподдержку.
 
Сообщения
24
#5
тут может быть только одна рекомендация - собрать логи командой sudo astra-create-debug-logs и направить архив с логами в техподдержку.
Я не приобретал техподдержку. Скажите как действовать в этом случае?
 

eivan

New member
Сообщения
1
#6
Столкнулся с аналогичной проблемой. Возникает не при установке нового софта, а при установке обновлений. Затем, после нескольких попыток, и при начальной установке.
Проблема в зависании при создании (обновлении) профиля после установки (чаще после обновления). Устанавливал на SSD-диск: первая установка, обновление и установка всего ПО прошла успешно. Затем привезли с тем, что перестал загружаться. После установки Astra CE вроде бы заработал, а после обновления пакетов и выскочила эта ошибка. А далее - по кругу.
Решилось отбросом SSD и установка на обычный HDD.
 

DarkSusanin

New member
Сообщения
2
#7
такая же проблема. началась на чистой системе после апгрейда АСТРЫ. ссылаюсь на конфликт драйверов ссд.
после 3-4 дней работы на образе 2 недельной давности(версию не помню) умер ссд Apacer AS350 (указанной ошибки при входе в сессию небыло).
ставлю новый ссд такой же модели, после апгрейда Астры появляется ошибка при авторизации пользователя в десктопном режиме (ваша предыдущая сессия прервана аварийно). в безопасном (терминал) ошибки никакой нет.
на ссд Patriot Burst такой проблемы не наблюдаю. работает стабильно
 

mshakurov

New member
Сообщения
7
#9
я нашел как избавиться от сообщения о незавершенной сессии при входе. у меня так работает все время, после обрыва удаленной сессии или сбойного останова компа:
тут