Вопрос по разрешению

Heinrich

New member
Сообщения
19
#25
Как-то там малопонятно. И туманно. Тем более образ VirtualBosGuestAdditional.iso я нашёл в корне несколько исполняемых файлов и три поддиректории Cert, NT3x, OS2. Внутри их есть exe, dll, sys файлы. Где этот пресловутый make? Или Binunits? Ведь вы их советовали ставить для того, чтобы можно было устновить драйверы USB и COM портов. Удивляет то, как из этого образа можно устнолвить драйверы USB или COM. Ведь чипсетов системных плат и интервесчных PCI плат тысячи. Не понимаю. Не хватает каких-то знаний или что?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#26
to Heinrich
Скажите, а какова оконечная цель столь... мнэ... специфических мероприятий?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#28
Указанные мной утилиты находятся на диске разработчика, его образ можно скачать с официального сайта, потом этот диск добавить в репозиторий командой sudo apt-cdrom add
Потом установить утилиты командой sudo apt install make gcc binutils linux-headers-версия_ядра-generic
Потом подключить с драйверами гостевой ОС, перейти в каталог cd /media/cdrom/ и запустить скрипт sudo sh autorun.sh
И советовал ставить, чтобы иметь возможность подключать общую папку, про com-порты не в курсе, заработают или нет
 

YNA

New member
Сообщения
321
#29
Да, пичалько, но ни чего страшного нет, не заморачивайтесь.
Создайте виртуальный диск размером, скажем, 5-10 Гб, активируйте его через управление компьютером и отформатируйте в NTFS. Подключите этот диск к Астре, там есть такая настройка - добавить виртуальный диск. Всё, теперь у вас будет общий буфер обмена между Виндой и Астрой., можете свободно обмениваться файлами. :)
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#30
to Heinrich
Гхм... все ваши вопросы (включая стартовый про разрешение экрана) никакого отношения к "новой для себя ОС" не имеют, потому что упираются в проблему непонимания/незнания эксплуатации гипервизора (Oracle VirtualBox), который от гостевой ОС (Astra Linux) в вашей ситуации абсолютно не зависит (у вас же в качестве хостовой ОС выступает Win7)...
Реализация некоего буфера обмена между гостевой ОС и хостовой ОС - аналогично, вопрос совершенно не по адресу. Если вы хотите пощупать новую ОС, то стоило бы организовать оное взаимодействие ее средствами, например, через ту же Samba (по которой на форуме уже тонна материала). Или через SSH и WinSCP. Заодно бы и сетевой стек пощупали, и конфигурации netbios/smb-реализации тоже...
Проброс же COM-портов из хостовой ОС в гостевую - задача, абсолютно не относящаяся к профилю гостевой ОС, и, imho, бесполезная. Потому что даже при учете корректного встраивания дополнительной прослойки паравиртуализации (читай, VMExtensionPack) в Astra Linux, вы рискуете нарваться на несовместимость и неумение поддержки ваших COM-интерфейсов именно со стороны Oracle VirtualBox и, до кучи, их последующего некорректного функционирования на уровне гостевой ОС (что самое печальное - эти ошибки функционирования к самой Astra Linux отношения иметь не будут)...

Поэтому повторюсь и дополню: зачем такие извращения и к чему вообще подобные вопросы на форуме Astra Linux, а не того же VirtualBox?

to Montfer
Посылание на gcc и сборку ядра - это мощно. С места в карьер, ага...
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#32
to Heinrich
Гхм... все ваши вопросы (включая стартовый про разрешение экрана) никакого отношения к "новой для себя ОС" не имеют, потому что упираются в проблему непонимания/незнания эксплуатации гипервизора (Oracle VirtualBox), который от гостевой ОС (Astra Linux) в вашей ситуации абсолютно не зависит (у вас же в качестве хостовой ОС выступает Win7)...
Реализация некоего буфера обмена между гостевой ОС и хостовой ОС - аналогично, вопрос совершенно не по адресу. Если вы хотите пощупать новую ОС, то стоило бы организовать оное взаимодействие ее средствами, например, через ту же Samba (по которой на форуме уже тонна материала). Или через SSH и WinSCP. Заодно бы и сетевой стек пощупали, и конфигурации netbios/smb-реализации тоже...
Проброс же COM-портов из хостовой ОС в гостевую - задача, абсолютно не относящаяся к профилю гостевой ОС, и, imho, бесполезная. Потому что даже при учете корректного встраивания дополнительной прослойки паравиртуализации (читай, VMExtensionPack) в Astra Linux, вы рискуете нарваться на несовместимость и неумение поддержки ваших COM-интерфейсов именно со стороны Oracle VirtualBox и, до кучи, их последующего некорректного функционирования на уровне гостевой ОС (что самое печальное - эти ошибки функционирования к самой Astra Linux отношения иметь не будут)...

Поэтому повторюсь и дополню: зачем такие извращения и к чему вообще подобные вопросы на форуме Astra Linux, а не того же VirtualBox?

to Montfer
Посылание на gcc и сборку ядра - это мощно. С места в карьер, ага...
Ращрешение дисплея поменял не средствами VB, а средствами гостевой ОС. Просто окно не было видно полностью. Я об этом написал в самом начале. Я не говорил про проброс портов. Я говорил про то, как заставить увидеть гостевую ОС эти порты, чтобы уже потом реализовать обмен с внешними устройствами через эти самые порты.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#33
to Heinrich
Ращрешение дисплея поменял не средствами VB, а средствами гостевой ОС
Потому что гипервизор VirtualBox по умолчанию использует универсальный видеодрайвер, который гостевая ОС воспринимает по дефолту с минимальным разрешением. И да, это стандартное поведение VirtualBox в отсутствие ExtensionPack, установленного в гостевой ОС...
Я не говорил про проброс портов. Я говорил про то, как заставить увидеть гостевую ОС эти порты
Это и есть проброс портов из хостовой ОС в гостевую. При активации подобной возможности хостовая ОС перестает "видеть" порты и устройства, а гостевая наоборот, определяет. И отсутствие подобного проброса по умолчанию - тоже стандартное поведение VirtualBox в отсутствие ExtensionPack (впрочем, не всегда и при его наличии, ага)...

ЗЫ Справедливости ради, согласен в том, что граф.интерфейс выбора дисплеев и установки разрешений в ALSE кривой и неявный как и весь fly, ага....
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#34
to Heinrich

Потому что гипервизор VirtualBox по умолчанию использует универсальный видеодрайвер, который гостевая ОС воспринимает по дефолту с минимальным разрешением. И да, это стандартное поведение VirtualBox в отсутствие ExtensionPack, установленного в гостевой ОС...

Это и есть проброс портов из хостовой ОС в гостевую. При активации подобной возможности хостовая ОС перестает "видеть" порты и устройства, а гостевая наоборот, определяет. И отсутствие подобного проброса по умолчанию - тоже стандартное поведение VirtualBox в отсутствие ExtensionPack (впрочем, не всегда и при его наличии, ага)...

ЗЫ Справедливости ради, согласен в том, что граф.интерфейс выбора дисплеев и установки разрешений в ALSE кривой и неявный как и весь fly, ага....
Но, что интересно - ведь разрешение я поменял средствами гостевой ОС, а не средствами VB. И драйвер VB даёт гостевой ОС набор разрешений. Их там штук 5 было где-то. Вполне. Если гостевая ОС забирает управление того или иного устройства из хост ОС, то почему из хост ОС не пропадает та же мышь или клавиатура? Они присуствуют одновременно в обеих ОС. Но, вся неясность в том, что вот например драйверы к плате СОМ портов у меня были на диске и они были дам под различные версии Win, но вот под Linux драйверов не было. По идее это нужно искать драйверы под конкретную модель платы СОМ портов да ещё под конкретную Linux. С этой ОС я до сих пор не имел никакого дела и писал программы только под Win32/64. ну, ещё в эпоху DOS под неё. То. что СОМ порты временно пропадут из хост ОС это не так страшно. Ведь, если я выйду из VB, то порты обратно появятся? Верно?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#35
to Heinrich
И драйвер VB даёт гостевой ОС набор разрешений. Их там штук 5 было где-то.
Ключевое в моем прошлом ответе - дефолтное (читай, по умолчанию). Почему так - читайте маны по VirtualBox и заодно по графической подсистеме в nix...
Если гостевая ОС забирает управление того или иного устройства из хост ОС, то почему из хост ОС не пропадает та же мышь или клавиатура?
Потому что положение указателя мыши и прерывания клавиатуры перехватываются и пробрасываются в гостевую ОС из хостовой ОС. Для остальных же устройств предусмотрен монопольный режим использования, чтобы снизить задержки и исключить (почти) появление иных багов. Однако это работает далеко не всегда корректно...
По идее это нужно искать драйверы под конкретную модель платы СОМ портов да ещё под конкретную Linux
Не совсем так. Вот ссылка и вот тоже для изучения...
Ведь, если я выйду из VB, то порты обратно появятся? Верно?
В целом, да - они никуда не денутся. При монопольном режиме эмуляции устройства невозможно одновременное обращение к одному и тому же устройству из хостовой ОС и из гостевой...

ЗЫ Мой вам совет: поставьте Astra Linux отдельной системой физически, без использования промежуточных гипервизоров типа VirtualBox, VMWare и иже с ними. Если вы хотите изучить новую для себя ОС - так эффективность будет куда больше...
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#36
to Heinrich

Ключевое в моем прошлом ответе - дефолтное (читай, по умолчанию). Почему так - читайте маны по VirtualBox и заодно по графической подсистеме в nix...

Потому что положение указателя мыши и прерывания клавиатуры перехватываются и пробрасываются в гостевую ОС из хостовой ОС. Для остальных же устройств предусмотрен монопольный режим использования, чтобы снизить задержки и исключить (почти) появление иных багов. Однако это работает далеко не всегда корректно...

Не совсем так. Вот ссылка и вот тоже для изучения...

В целом, да - они никуда не денутся. При монопольном режиме эмуляции устройства невозможно одновременное обращение к одному и тому же устройству из хостовой ОС и из гостевой...

ЗЫ Мой вам совет: поставьте Astra Linux отдельной системой физически, без использования промежуточных гипервизоров типа VirtualBox, VMWare и иже с ними. Если вы хотите изучить новую для себя ОС - так эффективность будет куда больше...
Понятно, что разрешение было по умолчаню. По указанным ссылкам сказано как работать с уже имеющимися в системе СОМ портами (заполнение DCB и так далее). То есть они должны быть уже видны в ОС. Но, так как СОМ портов нет в гостевой ОС, то работать ничего не будет. Про установку на отдельную машину мысль была, но, это ещё одно рабоче место, которое я пока позволить себе не могу. Я думал, что на виртуальной машине будет всё тоже самое. Почти. На однйо машине как отдельную ОС, тоже неудобно. Что-то найти почитать, это перегружаться в знакомую Win, там что-то искать и потом обратно в Linux. В этом случае самое то - это только отдельно стоящая машина.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#37
to Heinrich
По ссылка показано, в частности, как пробросить COM из хостовой ОС в гостевую: <The next step is to configure virtual box to connect virtual serial port in guest OS to physical serial port on host> и далее по тексту. Вне зависимости от того, используются COM-порты на мат.плате физической машины, или это отдельная PCI-плата. А в гостевой ОС на базе Astra Linux файл /dev/ttyS0 и без того имеется, что позволяет осуществить ввод-вывод данных...
И да, чтобы что-то почитать, не обязательно вываливаться в Win обратно - достаточно настроить сеть и монтирование NTFS-разделов с Win (если там документация лежит) в Astra Linux...
С другой стороны, дело хозяйское - было бы предложено, ага...
 

уак2689

New member
Сообщения
1
#38
Привет! AstraLinux - Панель Управления -Настройка монитора = показывает ДВА монитора, но включен в работу только ОДИН монитор. Вопрос: как включить ВТОРОЙ? Спасибо.