Вопрос по разрешению

Heinrich

New member
Сообщения
19
#1
В Linux новичок, так кк долгие годы писал программы под другую ОС. И вот реши поставить на VirtualBox Astralinux. VirtualBox версии 6.1. Хотс ОС Win7 64 бит, гостевая Орёл. И всё бы ничего, но разрешение витруального дисплея где-то 800 х 600 и при масштабировании окна VirtualBox оно не меняется разумеется. Полез в настройки VirtualBox в основном окне Инструмент-настройки-Дисплей выбрал Определенное разрешение и ввел 1280х1024. Странно, что модно ввести любое, но я ввел довольно стандартное. Но эффекта это не дало. Тоже самое и в дочернем окне VirtualBox где работает сама AstraLinux. В настройках ОС не нашёл смены разрешения. Вопрос знатокам, как это делать? Полез в сети почитать, но мало что понял.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#3
Не, там (на виртуальной Астре) драйвера не нужны.
Вот на рисунке показаны все настройки виртуальной машины для корректного запуска. Для настройки USB-2 (выделено на рисунке) придётся скачать дополнительное расширение, программа сама подскажет. Хост ОС: Windows 10 х64, сборка 1903, 32 Гб памяти, карта nVidia.
После запуска Астры кликните на рабочем столе (Астры) и выберите "Настройка монитора". Там установите нужное разрешение (см. рис. 2). Всё.

Смущает древность оси - Win 7. Ведь она уже давно снята с производства и поддержки, ни какие программы и драйвера под неё больше не пишутся. Может ещё в этом причина.
 

Вложения

Heinrich

New member
Сообщения
19
#4
Вопрос с разрешением оказался похоже, более прозаичным. Не заметил прогресс бар в окне где задаётся разрешение монитора в гостевой ОС. Но вот за то возник вопрос с USB. При установке AstraLinux я так же ставил плагин (или дополнение) для поддержки USB. Но вот в списке USB не видно. Ни 2.0 ни 3.0. Я иду в AstraLinux в Устройства-USB-Настароить USB... то появляется окно см. второй скриншот. К РС подклюяено несколкьо USB устройств. Один это Hardlock HASP, другой Youbikey, третий это флешка на базе NGFF контроллера. Из Windows я могу обратиться к тому NGFF. Я иду в меню Устройства-USB-AsMedia AS2115 [0001] и выбираю его. Через несколько секунд в правом нижем углу появляется Hint что подключился такой то накопитель. Скрин шот не смог сделать потому что Prt Scr почему-то не хотел тут работать. После этого накопитель пропал из OC Windows. Я увидел его в меденжере файлов гостевой ОС. Дважныв по нему ткнулся и появилось оно что это такой-то накопитель. Что файловая система NTFS, модель такая-то, интерфейс SATA, горит кнопка примонтировать. Хотел сделать Prt Scr с этим диалоговым окном. Тут сама гостева ОС вдруг перехватила это нажатие и выдала окно с содержимым экрана в котором скриншот можно куда-то сохранить но в пределах диска гостевой ОС. Как его потом перенести в хост ОС я пока не знаю. Но, скриншот можно оказалось сделать, если сменит точку фокуса ввода на гостевую ОС и сделать PrtScr. См третий скриншот. Если я сделаю подмонтировние, то не накрются ли данные на USB накопителе? Почему устройство исчезло из хост ОС? Получается, что так не перенести данные из хост ОС в гостевую? Нужно сначала после подмонтирования что-то на накопитель сохранить. Потом его отмонтриовать как-то, чтобы он появился в хост ОС? Вернее, даже не отмонтировать скорее уж. Потому что он пропал из хост ОС ещё до того монтирования. Наверняка есть какая-то возможность сделать общую директорию на HDD как для гостевой так и для хост системы. Сейчас гостевая ОС видит только свои диски, которые были созданы на стадии её установки. Получается, что драйвер USB у меня всё же установлен и он работает?
 

Вложения

Heinrich

New member
Сообщения
19
#5
И ещё вопрос, можно ли окна AstraLinux настроить так, что бы они были похожи на окна классического интерфейса Windows. Когда я выбрал в неё вид окон а-ля Windows, то они конечно стали на неё похожи, но это был интерфейс окон Win8-10, который мне категорически не нравится, как и все ОС, начиная с Win8. А, хотелось бы вот что-то типа этого (см. аттач), дизайн окон с выпкулыми кнопками, который был позаимствован ещё в своё время у компании Xerox.
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
Поставите дрова на виртуальную машину, сможете сделать общу папку
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#7
Так же, вопрос, - как заставить увидеть гостевую ОС СОМ порты? У меня их на машине 7 штук. Один родной на системной плате и 6-ть на PCI плате контроллера СОМ портов. Ни один порт в гостевой ОС не виден. Все закладки (которых почему-то всего 4-ре штуки Порт1-Порт-4) не активны.
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#10
На счёт общей директории для переноса данных туда сюда я спросил в связи с тем, что что я вбрал общую папку для двух машин гостевой и хост, но что-то она не появилась ни где в гостевой ОС.
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#11
И, какой образ там выбрать? Если это образ ОС, с которого я ставил её, то по идее там всё что было - должно было установитсья. Если это какой-тодругой образ, то какой?
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#15
Так я и спрашиваю, какой образ-то потом выбирать? Если это образ ОС, с которого я ставил её, то по идее там всё что было - должно было установитсья. Если это какой-тодругой образ, то какой?
 

Heinrich

New member
Сообщения
19
#16
Первый раз выбрал этот пункт меню и отключился USB диск сообщением, что он может быть теперь извлечен и больше ничего не произошло. Второй раз выбрал появилось окно.
 

Вложения

Heinrich

New member
Сообщения
19
#17
Что это за VBoxGuesAdditions.iso и где его взять, я что-то так не понял.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#20
вам надо установить make, gcc, binutis, исходные коды ядра, а потом запустить autorun.sh