Смоленск 1.5 Диагональ монитора

_Denis_

New member
Сообщения
72
#1
После установки при первом запуске AL запросила диагональ монитора. Указали неправильную, в результате изображение не на весь экран. Подскажите, где можно изменить данный параметр?
 
Последнее редактирование:

Cloud3701

New member
Сообщения
9
#2
Во и у меня такая проблема,только на SE 1.6 после установки 4 обновления. Как исправить это??????? Как выбрать другую диагональ!!!???
 

Kovlanik

New member
Сообщения
40
#4
Попробовал бы кто-нибудь запустить скрипт по следующему пути, - 'usr/bin/fly-dm-set-dpi.sh' Содержимое скрипта очень интересное. там и расчёт размера диагонали, и конкретно размеры DPI расписаны. За что данный скрипт отвечает? У меня на виртуалке, он просто говорит, что у меня vmware. А как он себя поведёт на физической машине?
И вообще интересно откуда вылазит этот выбор диагонали? Раз двести уже устанавливал Астру, и в хвост и в гриву, ни разу такого не спрашивало. Единственный раз, когда видел такой запрос, это на присланном компе с установленной Астрой. Но там крафтвеевцы зачем то установили программы для работы с сенсорным экраном. Может отсюда ноги растут. Потому что диагональ то предлагается на удивление маленькая "8" "10"
 

_Denis_

New member
Сообщения
72
#5
Попробовал бы кто-нибудь запустить скрипт по следующему пути, - 'usr/bin/fly-dm-set-dpi.sh'
Спасибо, попробую.


И вообще интересно откуда вылазит этот выбор диагонали
Астра была поставлена на сервер. К серверу подключена kvm панель. Возможно из-за этого. У меня тоже первый раз такое.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#6
Edid не считывается у монитора, поэтому спрашивает чтоб dpi вычислить. Вбейте 96 в /etc/X11/fly-dm/dpi
 

Cloud3701

New member
Сообщения
9
#9
Судя по твоему скриншоту, dpi ни как не относиться к диагонали экрана.... Этож размер текста как я понимаю и значков, а уменя вот например изза неправильного выбора диагонали разрешение экрана всей системмы не правильное
 

Kovlanik

New member
Сообщения
40
#10
Судя по твоему скриншоту, dpi ни как не относиться к диагонали экрана.... Этож размер текста как я понимаю и значков, а уменя вот например изза неправильного выбора диагонали разрешение экрана всей системмы не правильное
А попробовал поменять? Я когда ради интереса меняю, то и значки и всё остальное плывёт, не только шрифты.
 

Kovlanik

New member
Сообщения
40
#12
:D Если отсутствует файл 'dpi'
В терминале, с правами поднятыми до рута, echo 96. > /etc/X11/fly-dm/dpi
Ну и перезагрузить систему.
 
Последнее редактирование:

Cloud3701

New member
Сообщения
9
#13
Да... К сожалению даже сдесь не знают о проблемах астры.... Если честно надоело ее уже переустанавливать.... Все то что ту пепечисленно я уже испробовал, но вот диагональ монитора так и не поменялась. Походу опять переустановка...
 

Kovlanik

New member
Сообщения
40
#14
Да... К сожалению даже сдесь не знают о проблемах астры.... Если честно надоело ее уже переустанавливать.... Все то что ту пепечисленно я уже испробовал, но вот диагональ монитора так и не поменялась. Походу опять переустановка...
А ты устанавливаешь уже через KVM? А если попробовать на момент установки, к серваку реальный монитор подцепить?
 

Cloud3701

New member
Сообщения
9
#15
А ты устанавливаешь уже через KVM? А если попробовать на момент установки, к серваку реальный монитор подцепить?
Нет. Я ставлю на обычную конфигурацию с видеокартой нвидео, к которой подключен монитор и проектор.
 

Cloud3701

New member
Сообщения
9
#20
У меня астра смоленск 1.6. С обновлением 4. После установки обновления при первом запуске выскочил запрос диагонали, ввел не правильно. И соответственно разрешения экранов выставилось не верно. В новой версии xorg как оказалось отсутствовал файл в etc/X11 xorg.conf ибо новая версия отдает права настройки экранов дровам от видеокарт. Сконфигурировал файл отдельно xorg.conf.new закинул его в X11 и после перезагрузки все заработало. Есть другое решение создать скрипт с конфигурациями экрана с помощью xrandr и помеcтить его в автозагрузку, но это решение помогает только при входе пользователя, т.е. На экране выбора пароля будет выглядеть все как с неправильными параметрами, а вот как пароль введен в дело вступает скрипт и уже непосредственно при работе с системой настройки правильные