БЮЛЛЕТЕНЬ № 20200327SE16 ломает RDP через Remmina

Kovlanik

New member
Сообщения
40
#1
Доброго всем дня.
После обновления до Update 5 "БЮЛЛЕТЕНЬ № 20200327SE16" столкнулся с проблемой при подключении к удалённому серверу, посредством приложения "Remmina". Сама ремина при этом запускается, позволяет создавать профиль RDP. Но при попытке подключиться, не позволяет этого сделать. Просто рвёт соединение. Перерыл весь инет, на подобное. Готового решения не нашёл, видно ещё слишком свежая проблемка. Весь этап изысканий расписывать не буду. Теоретизировать тоже не буду, ибо не специалист.
Самое интересное, что версия реммины изменений не претерпела, по сравнению с версией установленной в 4-м обновлении, а там это дело работает. В чистом виде, командой 'xfreerdp' подключается и в четвертом и в пятом обновлении. Стал копать в данном направлении.
Что в итоге спасло ситуацию. Откатил два пакета и одну библиотеку на более ранние версии (которые были в 4-м обновлении) freerdp2-x11; freerdp-client2-2; libfreerdp2-2. до версии 2.0.0~git20180411.1.7a7b1802 (Понадобится установочный диск с Астрой). Затем в профиле подключения Реммины, на вкладке "Дополнительно", в параметре "Безопасность", значение "Согласование" поменял на RDP. И всё заработало. Буду рад если смог кому-нибудь облегчить жизнь, и спасти нервы.
 

Ivashka

New member
Сообщения
12
#3
Доброго всем дня.
После обновления до Update 5 "БЮЛЛЕТЕНЬ № 20200327SE16" столкнулся с проблемой при подключении к удалённому серверу, посредством приложения "Remmina". Сама ремина при этом запускается, позволяет создавать профиль RDP. Но при попытке подключиться, не позволяет этого сделать. Просто рвёт соединение. Перерыл весь инет, на подобное. Готового решения не нашёл, видно ещё слишком свежая проблемка. Весь этап изысканий расписывать не буду. Теоретизировать тоже не буду, ибо не специалист.
Самое интересное, что версия реммины изменений не претерпела, по сравнению с версией установленной в 4-м обновлении, а там это дело работает. В чистом виде, командой 'xfreerdp' подключается и в четвертом и в пятом обновлении. Стал копать в данном направлении.
Что в итоге спасло ситуацию. Откатил два пакета и одну библиотеку на более ранние версии (которые были в 4-м обновлении) freerdp2-x11; freerdp-client2-2; libfreerdp2-2. до версии 2.0.0~git20180411.1.7a7b1802 (Понадобится установочный диск с Астрой). Затем в профиле подключения Реммины, на вкладке "Дополнительно", в параметре "Безопасность", значение "Согласование" поменял на RDP. И всё заработало. Буду рад если смог кому-нибудь облегчить жизнь, и спасти нервы.



Да прибудет с тобой сила.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
Убедительная просьба не считать, что придираюсь (тов. Kovlanik +1 в карму за проделанную работу), но...
  • про TLS по дефолту в новой версии freerdp2-x11 как бы было описано в самом обновлении;
  • Remmina - это графическая оболочка над freerdp2-x11, и логично, что свежий релиз freerdp2-x11 может сломать взаимодействие со старой версией Remmina;
  • и Remmina, и freerdp2-x11 с недавних пор разрабатываются одной обширной группой agile-лиц, явно снизившей качество в ущерб количеству релизов и всяческих примочек (что печально, поскольку нормальных альтернатив freerdp под *nix не найдешь)...

*в сторону*
Разработчики Astra Linux поторопились и вкатили в Бюллетень неудачный релиз связки Remmina/freerdp2-x11. Хотя можно было до поры до времени выкинуть его нахрен из состава дистрибутива, потому как у freerdp2-x11 есть большие проблемы с поддержкой проброса смарт-карт. А старая версия Remmina и freerdp-x11 (1.0.чего-то там) до сих пор доступна в репозитории Debian 9 и прекрасно работает...
 

Kovlanik

New member
Сообщения
40
#5
Ну и в догонку, небольшой скрипт по возврату работоспособности 'Remmina'
Естественно, перед выполнением скрипта, репы с пятым обновлением должны быть отключены. Иначе будут попытки подтянуть пакеты оттуда.
#!/bin/bash
apt purge -y libfreerdp-client2-2 libfreerdp2-2
apt install libfreerdp-client2-2 libfreerdp2-2 remmina-plugin-rdp
apt-mark hold libfreerdp-client2-2 libfreerdp2-2
#Скрипту конец. все прошло успешно
#exit 0;