Отображение содержимого сетевой папки Windows Server 2008 r2 в AstraLinux Special Edition 1.6

Сообщения
35
#1
Добрый день, уважаемые участники замечательного форума!
Помогите пожалуйста решить проблему со следующими исходными: есть локальная сеть с разными ОС (Windows 7, Windows 10, Windows Server 2008 r2, Linux Mint 18.3, Astra Linux Special Edition 1.6), домена нет.
На Windows Server 2008 r2, используемом для хранения файлов, можно зайти абсолютно с любого ПК сети с любой операционной системой, НО после входа через проводник на Astra Linux 1.6 видны все папки доступные по сети и при попытке выбора хотя бы одной из них проводник полностью зависает.
Завершить работу получается только, если выйти полностью из учетной записи пользователя или админа Astra Linux 1.6. Samba установлена самая свежая для этой версии Astra.

Помогите пожалуйста разобраться чего не хватает системе, для отображения содержимого сетевых папок сервера?

Спасибо огромное, жду Ваших ответов.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#3
to Михаил Кожевников
Были здесь на форуме описания проблемы с зависающим Fly-fm (проводник в Astra Linux) - поищите...
Можете заодно проверить, монтируется ли ваша удаленная сетевая шара (папка Windows) вручную из-под Astra Linux следующей командой: sudo mount -t cifs -o username=ИМЯ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ-WINDOWS,password=ПАРОЛЬ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ-WINDOWS,iocharset=utf8 //IP-АДРЕС-WINDOWS-МАШИНЫ/ИМЯ-СЕТЕВОЙ-ПАПКИ /mnt. В результате выхлоп команды не должен содержать ошибок, а в каталоге /mnt отобразится содержимое удаленной сетевой шары (отключиться можно командой sudo umount /mnt)...
Если вышеуказанный вариант отработает, то из-под администратора Astra Linux сделайте sudo /dev/null > /var/log/syslog, перезагрузитесь, войдите в Astra Linux из-под нужного пользователя, откройте Fly-fm и попробуйте через него получить доступ к удаленной сетевой папке. После того, как это не сработает, скопируйте содержимое /var/log/syslog и выложите в этой теме форума - можно будет проанализировать журнал ошибок и более детально что-то сообразить...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
знак # говорит, что вы итак с правами root, поэтому sudo писать не надо. А вообще вы пропусти cat
 
Сообщения
35
#9
Скажите пожалуйста, может стоит снять видео зависания проводника после попытки открытия сетевой папки на windows server? Или лучше логи?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Скажите пожалуйста, может стоит снять видео зависания проводника после попытки открытия сетевой папки на windows server? Или лучше логи?
хз, лучше с этим долбить техподдержку, имхо. А что они запросят, то и предоставлять.

Ну и я бы для начала разобрался с dns, у вас система ругается, что не может разрешить имя хоста
 
Сообщения
35
#11
хз, лучше с этим долбить техподдержку, имхо. А что они запросят, то и предоставлять.

Ну и я бы для начала разобрался с dns, у вас система ругается, что не может разрешить имя хоста
DNS сервер это IP адрес координатора.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#13
DNS сервер это IP адрес координатора.
прогуглите, что должно быть записано в файле /etc/resolv.conf, я уже не помню, что писал туда на тестовой машине
Техническая поддержка не оплачена. Разве будут отвечать на вопросы?
не знаю, нам приходил образ системы сверху, пару раз писал в ТП, мне отвечали, а про оплату/не оплату не задавался вопросом
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#15
я не oko, читать логи не умею, но переустановите еще и агента администрирования касперского....
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#18
to Montfer
Не прибедняйтесь :)
А сообщения fly-fm оказались крайне неинформативными (critical: bool FlyFM::OpenObject::startProcess(const QString&) const "fly-fm Компьютер" false нельзя назвать удачным решением, ага)...

to Михаил Кожевников
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что:
1. У вас проблемы с определением имени машины на уровне самой системы. Решить можно так:
  • sudo su
  • nano /etc/hosts
  • модифицировать строку: 127.0.0.1 localhost 182-218-vr
  • сохранить и перезагрузиться
это при условии, что ваша машина должна называться 182-218-vr. Почитайте тут...
2. Проблема с отображением (зависанием) сетевых шар в Fly-fm, вероятно, пройдет сама собой после исправления п. 1.
3. Инструкцию по установке/удалению агента Касперского лучше всего взять из дистрибутива самого Касперского. В крайнем случае, с сайта Лаборатории Касперского. Хотя да, инструкция там весьма своеобразная (впрочем, для агента операции простые)...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#19
to Montfer
Не прибедняйтесь :)
А сообщения fly-fm оказались крайне неинформативными (critical: bool FlyFM::OpenObject::startProcess(const QString&) const "fly-fm Компьютер" false нельзя назвать удачным решением, ага)...
серьезно, я их редко смотрю и по большей части не понимаю
Можете скинуть команды или ссылку на инструкцию по установке агента администрирования касперского?
по памяти:
у вас агент идет deb пакетом. Устанавливаете его через dpkg, в конце установки он вам скажет, чтобы вы запустили послеустановочный скрипт. Запускаете его и дальше отвечаете на вопросы. Типо ip-адрес сервера безопасности, порты подключения и прочее.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
35
#20
to Montfer
Не прибедняйтесь :)
А сообщения fly-fm оказались крайне неинформативными (critical: bool FlyFM::OpenObject::startProcess(const QString&) const "fly-fm Компьютер" false нельзя назвать удачным решением, ага)...

to Михаил Кожевников
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что:
1. У вас проблемы с определением имени машины на уровне самой системы. Решить можно так:
  • sudo su
  • nano /etc/hosts
  • модифицировать строку: 127.0.0.1 localhost 182-218-vr
  • сохранить и перезагрузиться
это при условии, что ваша машина должна называться 182-218-vr. Почитайте тут...
2. Проблема с отображением (зависанием) сетевых шар в Fly-fm, вероятно, пройдет сама собой после исправления п. 1.
3. Инструкцию по установке/удалению агента Касперского лучше всего взять из дистрибутива самого Касперского. В крайнем случае, с сайта Лаборатории Касперского. Хотя да, инструкция там весьма своеобразная (впрочем, для агента операции простые)...
Спасибо огромное Вам еще раз! Буду пробовать.