Подключение к расшаренной папки на сервери Windows

Den004

New member
Сообщения
5
#1
Добрый день, решил попробовать по пользоваться данной ОС, опыта в операционках на ядре линукс не очень большой, и логика еще не совсем понятна, я такпонимаю данной проблеммы не было б если сервер был на линуксе, но пока нет такой возможности я пытаюсь объединить 2 системы, а вопрос такой, как подключить линукс астра к расшареной папке на виндовс сервере, я так понимаю там как то делается через библиотеку samba, вот только как не понял. пробовал и в строку файлового менеджера прописать smb и путь к папке. но ноль результата. к ad получилось привязать а это нет, кто может объясните, желательно по проще
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#2
1. делаете папку где-нибудь (где угодно), например в своем домашнем каталоге.
2. Командуете Астре такую примерно команду (у меня папка для шары называется ~/share
sudo mount -t cifs //windows_server_name/windows_share_name /home/mrEnst/share -o domain=my_windows_domain,username=my_windows_username,password=my_super_secret_password,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,noserverino
замените наименования домена, имя пользователя и пароль на свои.
в результате у Вас в папке ~/share будут видны файлы с сетевого диска и вы сможете в соответствии со своими правами их читать/писать/удалять и т.п.
Удачи!
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#3
Извините, но даже в винде (не домашней а корпоративной) нужно иметь понятие о структуре сети. начните с изучения протоколов nch/ip, принципов управления сетью, каталоги лдап и т.д. и т.п.
варианты -
1. продолжайте юзать винду
2. позовите на помощь админа %)
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#4
Извините, но даже в винде (не домашней а корпоративной) нужно иметь понятие о структуре сети. начните с изучения протоколов nch/ip, принципов управления сетью, каталоги лдап и т.д. и т.п.
варианты -
1. продолжайте юзать винду
2. позовите на помощь админа %)
все так, но человеку нужно просто подключить виндовую шару, зачем ему tcp\ip?
 

Den004

New member
Сообщения
5
#5
1. делаете папку где-нибудь (где угодно), например в своем домашнем каталоге.
2. Командуете Астре такую примерно команду (у меня папка для шары называется ~/share
sudo mount -t cifs //windows_server_name/windows_share_name /home/mrEnst/share -o domain=my_windows_domain,username=my_windows_username,password=my_super_secret_password,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,noserverino
замените наименования домена, имя пользователя и пароль на свои.
в результате у Вас в папке ~/share будут видны файлы с сетевого диска и вы сможете в соответствии со своими правами их читать/писать/удалять и т.п.
Удачи!
не работает этот вариант, говорит что не может подключится к этому диску, не к самому диску не к папке которые в нем, и от куда эти папки появились /home/mrEnst/share -o в винде почему они идут после виндовс сервера, или это типо прописывается путь до папки в линуксе
скорее всего я не правильно записал, но я перепробовал много вариантов, к примеру у меня такие названия

домен - info.ghl.dsew

сервер windows - server

имя учетки админа виндовс - astr

пароль - 00000

папка которая монтируется под сетевой диск - I

Папка которая находится в этом сетевом диске - Анкета

папка в которую я хочу подключить которая в астре называется - winshare

sudo mount -t cifs //server/I/home/mrEnst/winshare -o info.ghl.dsew,astr, 00000,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,noserverino

вот что тут можно было записать не так
 

Den004

New member
Сообщения
5
#6
начните с изучения протоколов nch/ip, принципов управления сетью, каталоги лдап и т.д. и т.п.
а то я этого не знаю, но чет не помогает это))
1. продолжайте юзать винду
я бы с радостью продолжил, но гредет импортозамещение, приказ придет и поменяем винду
позовите на помощь админа %)
да позвал бы уже давно был бы у нас админ по линуксу, все от него бегут и правильно одно действие простое и то ушло больше недели времени, что на виндовс можно сделать закрытыми глазами за секунд так 10, хотя я хотел раньше по работать в ней, но тут по ходу нужно быть капец каким задротом, хотя на убунту помоему принцип такой же как на винде подключить папку
 

oko

New member
Сообщения
1 254
#8
to Den004
Primo, не задротом, а иметь голову на плечах. Это разные вещи...
Secundo, поиск в Сети прекрасно решает вашу проблему...
Last, вам уже явно указал команду тов. mrEnst. Pro bono commune, переделал команду под приведенные параметры:
sudo mount -t cifs //server/I /mnt/winshare -o domain=info.ghl.dsew,username=astr,password=00000,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777
Предварительно создайте этот каталог командой sudo mkdir /mnt/winshare. По результатам команды mount вся информация в нем будет доступна только суперпользователю root и пользователям, обладающим привилегиями вызова sudo. Как сделать этот каталог доступным для пользователей вне sudo - Гугл в помощь...
Если ничего из перечисленного не получится, imho, идите на курсы повышения квалификации в части эксплуатации nix-систем. Дешевле и быстрее будет, ага...
 

Den004

New member
Сообщения
5
#9
переделал команду под приведенные параметры
я и так пытался, это был второй способ ну ок еще раз попробую,
создайте этот каталог командой
он был создан
Как сделать этот каталог доступным для пользователей вне sudo
я уже находил как сделать это, пока искал как добавить
идите на курсы повышения квалификации
нас скоро и так отправят, за их счет. Только там будет именно astra, и скорее всего корпоративная версия, а мне хотелось бы заранее в ней разобраться
Primo, не задротом, а иметь голову на плечах. Это разные вещи...
какую тут голову нужно иметь чтоб запомнить такие команды еще по последовательности
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
я и так пытался, это был второй способ ну ок еще раз попробую,

он был создан

я уже находил как сделать это, пока искал как добавить

нас скоро и так отправят, за их счет. Только там будет именно astra, и скорее всего корпоративная версия, а мне хотелось бы заранее в ней разобраться

какую тут голову нужно иметь чтоб запомнить такие команды еще по последовательности
Обыкновенная логика. Сначала идет команда с некими ключами, потом "что монтировать", потом "куда монтировать" потом параметры монтирования.

Уж до кучи предложу и свой вариант ради смеха:
sudo munt.cifs //192.168.1.52/почта /mnt/winshara -o user=user,pass=1,uid=1000,gid=1000
здесь user - пользователь на виндовой машине, 1 - пароль этого пользователя, uid и gid - идентификаторы пользователя линукс, которому разрешено записывать в шару (берется из вывода команды grep имя_пользователя /etc/passwd