Вычислительная инфраструктура предприятия и Астра

mrEnst

New member
Сообщения
110
#1
Доброго времени, коллеги!
Хочу описать свой опыт использования АстраЛинукс в корпоративной сети предприятия.
Я работаю в большой государственной конторе, мы будем переходить на отечественное ПО в каком-то обозримом будущем. Год-два-три это займет, может больше.
Но переходить будем. В связи с этим я решил опробовать Астру в реальных боевых условиях.
Ставил все из коробки, почти ничего сверх этого не ставил, за исключением LibreCAD - у нас вся проектная документация в AutoCAD выполнена, по работе ее надо читать уметь хотя бы. Править не надо, хотя ЛибреКАД и это умеет. В репозитории Астры ЛибреКАДа нет, пришлось поставить из репозитория Дебиана ( по моему). Если не из Дебиана, то из его своего репозитория, на сайте ЛибреКАДа есть инструкция. ЛибреКАД работает и на Mac OSX Sierra, у меня личный ноутбук MacBook Air 2009 года, туда я тоже ЛибреКАД поставил, чтобы в дороге можно было работать.
Рабочая машина у меня на Виндовс7, - M$ Office, Outглюк, клиент СК-11 (MAG Terminal), программы просмотра осциллограмм FastView и парочка мелких софтин незначительных, типа просмотрщика графических файлов XnView. "то весь "джентльменский" набор. Работаю я инженером - электриком широкого профиля, внедрил и эксплуатирую диспетчерский комплекс СК-11 производства АО "Монитор Электрик" www.monitel.com, г. Пятигорск. Собираю телеметрию с объектов. Они, кстати, запилили серверную часть своего комплекса для Астры, вот я и решил потетстить, как оно вообще. И вообще все отлично, забегая вперед можно сказать!

Итак, Astra Linux. Поставил Орёл 2.12, скачал с сайта Астры. Местные админы сделали мне виртуалку под vmWare, первое время я пользовался ее родным VMWare VSphere client, но он показался мне неудобным - нет общего буфера обмена, нет переключения между задачами общего с виндой, да и вообще не нравится - , поэтому я решил проблему другим способом - решил пробросить иксы к себе на машину, а приложения выполнять непосредственно на Астре.
Поднял на Астре sshd, разрешил доступ со своей машины по IP и паролю, в конфиге /etc/ssh/sshd_config указал:
X11Forwarding yes
X11Displayoffset 10
X11UseLocalhost no
Подключаюсь к Астре с помощью любимого putty, у putty в настройках SSH->X11 указал Enable X11 Forwarding, Display location = localhost:0.0
На рабочую машину поставил Xming, чтобы запускалась в системный трей и там сидела, пока не появится приложение для X11.
Теперь о настройке Xming. Вместе с Xming устанавливает утилита XLaunch, которая позволяет задать и сохранить конфигурацию.
Мне надо было сделать переключение с вражеского на русский клавишами Ctrl+Shift и подсвечивать раскладку диодом ScrollLock.
Конфиг получился такой (файл run_xming.xlaunch):
<?xml version="1.0"?>
<XLaunch xmlns="http://www.straightrunning.com/XmingNotes" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://www.straightrunning.com/XmingNotes XLaunch.xsd" WindowMode="MultiWindow" ClientMode="NoClient" Display="0" Clipboard="true" ExtraParams="-xkblayout us,ru -xkbmodel pc104 -xkboptions grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll -xkbvariant ,winkeys"/>
Обратите внимание на запятую в параметре -xkbvariant ,winkeys - без нее у вас запятая будет на клавише Shift+6, а точка на клавише Shift+7, двоеточие непонятно где, проценты не там, где надо и все такое прочее. А с запятой перед winkeys в параметре все на месте - точка и запятая там, где надо - на клавише /? под правым мизинцем.
Еще один нюанс состоит в том, что xming не любит одинарные кавычки - если вы заключите параметр в одинарные кавычки, то xming их проигнорирует. Я долго не мог понять, что происходит и почему не работает. Окзалочь я для чего-то взял параметры в кавычки, а не надо было. Убрал кавычки и взлетело.

Дальше, на Астре в своем ~/.bashrc я добавил несколько alias (хотя по феншую их надо пихать в ~/.bash_aliases, но мне лень.
У меня типа таких:
alias ll='ls -l'
alias tx='thunderbird&'
alias fx='firefox&'
ну и еще несколько, которые просто укорачивают команды - не люблю много писать.
& в конце команды нужно для того, чтобы приложение сразу улетало в background и оставляло shell свободным. Когда переделаю под ключи, необходимость в этом отпадет - для каждого приложения будет своя сессия ssh клиента.

Что еще надо сделать:
1. putty заставить подключаться без ввода пароля по ключам (это несложно)
2. сделать отдельные ярлыки на виндовом рабочем столе, которые через putty будут запускать мне на Астре браузер, почту, LibreCAD и все остальное, чтобы интеграция была полная, как будто это нативные виндовые приложения.
3. Загнать клиента СК-11 под wine, попробовать, как он там работает.
4. Сделать проброс звука с Астры на виндовую машину с помощью pulseaudio.

Пожалуй, все, и так много букв, читать невозможно. Клиповое мышление дает о себе знать.
Данный пост не несет смысловой нагрузки (ПННСН), просто поделился опытом.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

mrEnst

New member
Сообщения
110
#4
1. какието странные проблемы с vmware, guest tools стоят ?
2. putty лучше заменить на https://mobaxterm.mobatek.net/
3. https://www.realvnc.com/en/connect/download/viewer/ на венду, а на астру https://tigervnc.org/doc/x0vncserver.html как еще один способ доступа к X
это я знаю все, guest tools стоят.
putty как автомат Калашникова - уже сто лет использую, Вашу тулзу посмотрю, спасибо.
VNC да, тоже используем ее в других целях, но проброс иксов прекрасно работает, зачем еще изобретать? Другое дело, что если vnc server стоит, можно зайти откуда угодно, но мне как раз надо только с моей машины пока, остальные все пользуются web-доступом к zabbix, напимер.
Спасибо за помощь, полезно!