Astra Linux Common Edition для коммерческого и домашнего использования

vladimird

New member
Сообщения
5
#1
Хочу начать использовать Astra Linux Common Edition и дома и в коммерческих целях. Помогите разобраться в лицензиях и стоимости.
Вопросы:
- Сколько стоит лицензия Astra Linux Common Edition для дома? Могу ли использовать бесплатно?
- Сколько стоит лицензия Astra Linux Common Edition для розничного магазина? Могу ли использовать бесплатно?
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#2
Хочу начать использовать Astra Linux Common Edition и дома и в коммерческих целях. Помогите разобраться в лицензиях и стоимости.
Вопросы:
- Сколько стоит лицензия Astra Linux Common Edition для дома? Могу ли использовать бесплатно?
- Сколько стоит лицензия Astra Linux Common Edition для розничного магазина? Могу ли использовать бесплатно?
https://astra-store.ru/catalog/software/software-os/
SE - только купить
CE - для дома бесплатно, без техподдержки, для бизнеса - от 3900р. коммерческое использование без покупки - преступление.
 
Сообщения
33
#3
https://astra-store.ru/catalog/software/software-os/
SE - только купить
CE - для дома бесплатно, без техподдержки, для бизнеса - от 3900р. коммерческое использование без покупки - преступление.
А как там с обновлениями, кстати? в лицензии на новые версии будут обновления? Какая из лицензий безстрочна?
 

vladimird

New member
Сообщения
5
#4
Жаль. Тоже только что вычитал. Получается достаточно дорого. Для бизнеса купил винду и она будет обновляться до тех пор пока операционную систему не перестанут поддерживать. А 3900 рублей - это всего на год лицензия. Очень дорого. И это речь о продукте, который только начинает завоевывать рынки. Разочарован.
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#5
Жаль. Тоже только что вычитал. Получается достаточно дорого. Для бизнеса купил винду и она будет обновляться до тех пор пока операционную систему не перестанут поддерживать. А 3900 рублей - это всего на год лицензия. Очень дорого. И это речь о продукте, который только начинает завоевывать рынки. Разочарован.
6900 - лицензия 3900 + 3 года обновлений - это 1500р в год техподдержка.
опять же - для ГОС-предприятий критично использовать ПО РФ. Ну так вбей в бюджет - государство и заплатит.
А для ИП и прочих частников - что мешает поставить дебиан/юбунту или иное СПО разрешающее использование в коммерческой структуре но не включенное в реестр РФ ПО?
Ну а для частных лиц без коммерческого использования обновления - как и дистрибутив - бесплатны.
Вот сейчас я дома для личных нужд использую астру ;)
 
Последнее редактирование:

vladimird

New member
Сообщения
5
#6
Хочу уточнить. Вот сейчас вижу на софт лайне вот такие цены:
http://prntscr.com/qzglj2

Получается либо ты покупаешь лицензию за 3900 + обновление на 1 год.
Либо ты покупаешь за 6900 лицензию с обновлением на 3 года.
Это дорого. Очень.
А для ИП и прочих частников - что мешает поставить дебиан/юбунту или иное СПО разрешающее использование в коммерческой структуре но не включенное в реестр РФ ПО?
Действительно ничего не мешает, сам использую убунту. Только форум это про астралинукс и хотелось поддержать именно нашего производителя. А получается что наше дороже.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
Только форум это про астралинукс и хотелось поддержать именно нашего производителя.
Чем же вы хотели поддержать вашего производителя? Вряд ли он в этом нуждается (его есть кому поддержать:p).
Поставьте Debian - это тот же Astra Linux ... точнее наоборот. :eek: Или Mint 19.3 как самый дружественный, похоже, дистрибутив. И будет всё вашему магазину бесплатно.
А получается что наше дороже.
А чем бесплатно ваше всегда будет дороже. ;)
 
Сообщения
224
#8
Да хрен с ним со всем. Рано или тот, кто нужно узнает, что для бизнеса платно (по сравнению с тем же debian) и прикажет сделать её бесплатной. А иначе фиг ему а не импортозамещение.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#9
Жаль. Тоже только что вычитал. Получается достаточно дорого. Для бизнеса купил винду и она будет обновляться до тех пор пока операционную систему не перестанут поддерживать. А 3900 рублей - это всего на год лицензия. Очень дорого. И это речь о продукте, который только начинает завоевывать рынки. Разочарован.
3900 - дорого???? Да ладно! На ГОД! 3900, КАРЛ, на ГОД! Это 325 рублей в месяц! Дорого ему...
 

vladimird

New member
Сообщения
5
#10
По сравнению с виндовс 10 - это дорого. я 1 раз купил ситему за 7 тысяч рублей 3 года назад. И больше ничего не плачу. Обновления официально скачиваются проблем явно меньше чем с астралинуксом. И это получается уже 2333 руб в год. Но пройдет еще год и в целом станет еще дешевле и так далее. А за ястру линукс я буду платить каждый год почти по 4 тыс.
Получается покупка виндовс более выгодна, чем астралинукс. попробуйте мнея убедить в обратном.
Я не берусь обсждать в цело много это 4 тыс или не много. Я говорю что платить именно такие деньги раз в год за одну систему - это дорого! Это мое мнение и с ним можно не соглашаться.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#11
to vladimird
Primo, помнится, у Орла продление лицензии для существующего дистрибутива (через тот же год эксплуатации) заметно ниже...
Secundo, при расчете Win вы не учитываете необходимость лицензирования остальных продуктов MS, нужных в большинстве случаев (тот же MS Ofice - Libre под Win слишком уныл и падуч). В Astra Linux этот аспект уже из коробки. Равно как и бесплатность (либо заметное снижение цены) nix-аналогов других коммерческих продуктов под Win...
Tertio, цена в 3900 за год, imho, великовата, спору нет, но "выход на рынок с 0" требует вложений, которые нужно отбивать. Думается мне, если жадность не сгубит РусБиТех, в будущем цена упадет. К тому же уже сейчас есть целевые программы поставки, обсуждаемые с их отделом продаж отдельно...
 

vladimird

New member
Сообщения
5
#12
Конечно для комерческого использования не нужно совсем бесплатно. Я наборот за то чтобы было платно, но по демократичной цене. Почему не сделать ценовую политеку "недороже чем у остальных". Купил за 3900 и обновляйся всегда. Хочешь хорошу поддержку с той же 1С или защищеную и одобренную систему, то плати раз в год определенные деньги.
А либраофис под виндовс мне очень даже нравится. Тем более сотрудники на работе должны работать, а не красотой наслаждаться. :)
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#13
По сравнению с виндовс 10 - это дорого. я 1 раз купил ситему за 7 тысяч рублей 3 года назад. И больше ничего не плачу. Обновления официально скачиваются проблем явно меньше чем с астралинуксом. И это получается уже 2333 руб в год. Но пройдет еще год и в целом станет еще дешевле и так далее. А за ястру линукс я буду платить каждый год почти по 4 тыс.
Получается покупка виндовс более выгодна, чем астралинукс. попробуйте мнея убедить в обратном.
Я не берусь обсждать в цело много это 4 тыс или не много. Я говорю что платить именно такие деньги раз в год за одну систему - это дорого! Это мое мнение и с ним можно не соглашаться.
смешно что-то. Такие деньги - ппц. Поставьте Убунту, Дебиан, Минт и не платите совсем ничего и никому. Кто мешает?
Если хочется Астру - платите, все же просто.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#14
Конечно для комерческого использования не нужно совсем бесплатно. Я наборот за то чтобы было платно, но по демократичной цене. Почему не сделать ценовую политеку "недороже чем у остальных". Купил за 3900 и обновляйся всегда. Хочешь хорошу поддержку с той же 1С или защищеную и одобренную систему, то плати раз в год определенные деньги.
А либраофис под виндовс мне очень даже нравится. Тем более сотрудники на работе должны работать, а не красотой наслаждаться. :)
меня лично последние ворды и ёксели с их лентой бесят - я там никогда не могу найти ничего, это треш какой-то. В ЛибреОфисе все ясно и понятно.
И под виндой и под любым линуксом.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#15
Secundo, при расчете Win вы не учитываете необходимость лицензирования остальных продуктов MS, нужных в большинстве случаев (тот же MS Ofice - Libre под Win слишком уныл и падуч). В Astra Linux этот аспект уже из коробки. Равно как и бесплатность (либо заметное снижение цены) nix-аналогов других коммерческих продуктов под Win...

Лично я не пользуюсь ни какими MS офисами, антивирусами и пр.
А что, это "нафталиновое старьё" лучше чем реально обновляемые программы? (см. рис.) Кстати, в таблицу включен и дистрибутив Манджаро, который по новизне и актуальности программ ни чем не уступает Винде и ни чего, ни куда не падает.
Есть такое расхожее мнение, что Линукс - это очень ненадёжная и падучая система и по этому там нужно ставить только старые проверенные программы. Да ерунда всё это! Посмотрите на тот же Манджаро всё новое и актуальное и система живее всех живых! :)
 

Вложения

mrEnst

New member
Сообщения
110
#16
Secundo, при расчете Win вы не учитываете необходимость лицензирования остальных продуктов MS, нужных в большинстве случаев (тот же MS Ofice - Libre под Win слишком уныл и падуч). В Astra Linux этот аспект уже из коробки. Равно как и бесплатность (либо заметное снижение цены) nix-аналогов других коммерческих продуктов под Win...

Лично я не пользуюсь ни какими MS офисами, антивирусами и пр.
А что, это "нафталиновое старьё" лучше чем реально обновляемые программы? (см. рис.) Кстати, в таблицу включен и дистрибутив Манджаро, который по новизне и актуальности программ ни чем не уступает Винде и ни чего, ни куда не падает.
Есть такое расхожее мнение, что Линукс - это очень ненадёжная и падучая система и по этому там нужно ставить только старые проверенные программы. Да ерунда всё это! Посмотрите на тот же Манджаро всё новое и актуальное и система живее всех живых! :)
не соглашусь насчет падучести либры офиса под линуксом - не заметил, чтоб оно сильно падало. Совместимость с M$ оставляеть желать, так сказать, особенно презентации. Это есть, но все меньше и меньше с каждым новым релизом.
У меня офис MS вынужденно на работе, я тестирую сейчас его совместимость с либрой из коробки Астры. В целом нормально, надо сказать. Документов с огромными макросами пока не попадалось.
 
Сообщения
224
#17
не соглашусь насчет падучести либры офиса под линуксом - не заметил, чтоб оно сильно падало. Совместимость с M$ оставляеть желать, так сказать, особенно презентации. Это есть, но все меньше и меньше с каждым новым релизом.
У меня офис MS вынужденно на работе, я тестирую сейчас его совместимость с либрой из коробки Астры. В целом нормально, надо сказать. Документов с огромными макросами пока не попадалось.
А вы включите в Орёл 2.12 (мы же на сайте орла?) виртуальную клавиатуру и попробуйте что-нибудь напечтатать в либреофис, а я посмеюсь.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#18
А вы включите в Орёл 2.12 (мы же на сайте орла?) виртуальную клавиатуру и попробуйте что-нибудь напечтатать в либреофис, а я посмеюсь.
а зачем? Обычной клавы мало? Надо виртуальную? Я ее запускал, вроде она есть и вызывается.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#20
Да вроде всё нормально и с виртуальной клавы и с обычной печатает (это под Win 10).
Ну вот сейчас торент докачается, перезагружусь в Астру и там попробую.

А вот на Астре реальный косяк. Не понятно что глючит, то ли система, то ли древний офис.
 

Вложения

Последнее редактирование: