Astra Linux Common Edition для коммерческого и домашнего использования

to суслик
Если хочется разобраться, почему так происходит (откуда "оставшиеся пакеты", которые не удаляются средствами apt autoremove), то:
Primo, RTFM по созданию deb-пакетов и описанию зависимостей...
Secundo, man apt...
Tertio, писать письмо в The Document Foundation, чтобы эти негодяи правильно указывали перечень зависимостей. Толку от этого не будет по множеству факторов (первые два обозначены выше, ага)...
то, что есть вещи, где написано ВСЁ, я и так знаю. Именно что мне не хочется разбираться. Хочется просто удалить и всё. Не понимаешь? Ну примерно как на другой плохой оси. Установил- удалил... Без вот этих вот понтов с ревизией. Но, видать, никак.

oko

New member
to суслик
Primo, в той-плохой-оси после удаления софта еще больше г*на остается...
Secundo, любое средство автоматизации вносит избыточность. Потому что квантование, ага...
Претензия у вас, тов. суслик, imho, некорректная. С одной стороны, "хочу понять", с другой - "хочу, чтобы мне сделали хорошо одним движением". Вот apt и делает (двумя, ага). Если считаете, что "сделал не хорошо" и пытаетесь понять, почему, - разбирайтесь. Если не хотите - примите это движение как данность. Вот без этого, увы, никак...

ЗЫ Про вышеозначенное г*но в той-плохой-оси тоже можно разобраться самостоятельно (направления: реестр, файлы логов, остатки конфигов и dll). Если, конечно, захочется...

to сусликPrimo, в той-плохой-оси после удаления софта еще больше г*на остается...
нет, не остаётся. Не бывает так, чтобы либреофис был удалён и либреофис остался.

to сусликSecundo, любое средство автоматизации вносит избыточность. Потому что квантование, ага...
расценил как: дай-ка скажу чё-нибудь. Не пойдёт же суслик разбираться, что такое квантование, а я за умного сойду.

Претензия у вас, тов. суслик, imho, некорректная. С одной стороны, "хочу понять", с другой - "хочу, чтобы мне сделали хорошо одним движением". Вот apt и делает (двумя, ага). Если считаете, что "сделал не хорошо" и пытаетесь понять, почему, - разбирайтесь. Если не хотите - примите это движение как данность. Вот без этого, увы, никак...
прочёл: если хочешь понять, почему так есть, разбирайся, почему так есть.
Я, вообще-то не очень-то и хочу понять почему г*но есть. Сделали так, потому оно и есть. Могли бы не писать, времени не терять.

oko

New member
to суслик
Primo, квантование подразумевает фактическое (не принятое для упрощения описания, а именно фактическое) отсутствие минимальной неделимой величины (корпускулярной теории, которая преобладала раньше и переродилась в теорию элементарных частиц), ибо все есть энергия и ее переходы. Хреново, что не поняли и не потратили пары минут в Сети на разобраться - вам в мире современной физики жить, не средние века как бы...
Secundo, плохо проверяли. Ради интереса установите LibreOffice под Win, запустите любой его редактор, затем удалите приложение и посмотрите остатки в %UserProfile% и в реестре, не говоря уже о подарках от АНБ Prefetcher'e и иже с ним...
Tertio, г*но вас изучать никто не заставляет, боже упаси. Но ответ на ваш первичный вопрос "как сделать хорошо?" был уже дан, а дальнейшие более глубоки изыскания - исключительно в ваших руках. Как минимум, потому что больше никого они не волнуют (как из тех, кто знает про * и autoremove, так и из тех, кто юзает gui-менеджеры и не парится, и, в особенности, из тех, кто вначале ищет в Сети, а уже потом пишет на форумы, ага)...

ЗЫ Раскрою мысль про квантование. Грубо говоря, любая фактически выполняемая работа (читай, перераспределение энергии), результат которой выражается в материальной форме (создание/уничтожение/модификация), выделяет дополнительно N-ное количество энергии, не оказывающее непосредственного эффекта на результат работы. Это подтверждается огромным числом физических законов, включая Закон Джоуля-Ленца о выделении тепла в проводнике электрического тока...
Применительно к нашему случаю, это имеет весьма любопытную корреляцию с шуточным Законом Клипштейна (тот самый про лишние детали после сборки). Перефразируя его, можно утверждать, что любая автоматизация неизбежно приведет к появлению "лишних объектов или процессов", которые в дальнейшем никакого эффекта на конечную цель автоматизации оказывать не будут...
Оказывают ли эти "объекты или процессы" какой-либо эффект на систему (среду) в целом - вопрос совсем другого рода...

Последнее редактирование:
Хреново, что не поняли и не потратили пары минут в Сети на разобраться
на фиг надо. Да и не дало ваше раскрытие ничего нового. Нагородили ерунды всякой.

Secundo, плохо проверяли. Ради интереса установите LibreOffice под Win, запустите любой его редактор, затем удалите приложение и посмотрите остатки в %UserProfile% и в реестре, не говоря уже о подарках от АНБ Prefetcher'e и иже с ним...
нормально проверял. Что бы не оставалось, приложение не запустится, коль скоро оно удалено. А настройки- ну так на то они и настройки, чтобы оставаться. Хотя я тоже этим недоволен.

Но ответ на ваш первичный вопрос "как сделать хорошо?"
это прикол такой что ли- придумывать вопросы за собеседника и мусолить их, мусолить, мусолить...

Как минимум, потому что больше никого они не волнуют (как из тех, кто знает про * и autoremove, так и из тех, кто юзает gui-менеджеры и не парится, и, в особенности, из тех, кто вначале ищет в Сети, а уже потом пишет на форумы, ага)...
как удалять, я знаю. Вопрос- как удалять их правильно. Про autoremove писал уже. Жду возражений про autoremove, давно их что- не было. И про gui-менеджеры, которые под капотом используют другие команды, отличные от приведённых.

oko

New member
to суслик
это прикол такой что ли- придумывать вопросы за собеседника и мусолить их, мусолить, мусолить...
А в чем прикол мусолить одну проблему, вместо того, чтобы поискать в Сети или воспользоваться предложенным решением?
Что бы не оставалось, приложение не запустится, коль скоро оно удалено
Ааа, так вот в чем дело... Нет, тов. суслик, прикол в том, что при правильном выполнении команды из моего поста №25 в этой теме, LibreOffice в Astra Linux тоже не запустится. Поскольку (как минимум) его ядро и все редакторы будут из системы удалены...
Вопрос- как удалять их правильно
Еще раз. man по apt, письмо к создателям Libre и базовые знания по сборке пакетов в Debian-based дистрибутивах. Все это даст одно главное понимание: если разработчик софта допустил ошибку/халатность на этапе его сборки и создания deb-пакета + тоже самое, но относительно пакетного менеджера = полного удаления вы одной-двумя командами не добьетесь. Если же все-таки хочется "сделать хорошо" полного удаления - проведите ревизию аналогично моему посту №39...

imho, вина тут коллективная: одни халявят при сборке, другие все больше похожи на мелкомягких в части "мы знаем, как надо, не парьтесь - вам эти остатки еще пригодятся", а третьи хотят решить проблему как обычно "малой кровью". С другой стороны, хвала им за отсутствие геморроя со сборкой (и, особенно, удалением) софта из исходников, ага...