Astra Linux Common Edition для коммерческого и домашнего использования

Сообщения
224
#41
to суслик
Если хочется разобраться, почему так происходит (откуда "оставшиеся пакеты", которые не удаляются средствами apt autoremove), то:
Primo, RTFM по созданию deb-пакетов и описанию зависимостей...
Secundo, man apt...
Tertio, писать письмо в The Document Foundation, чтобы эти негодяи правильно указывали перечень зависимостей. Толку от этого не будет по множеству факторов (первые два обозначены выше, ага)...
то, что есть вещи, где написано ВСЁ, я и так знаю. Именно что мне не хочется разбираться. Хочется просто удалить и всё. Не понимаешь? Ну примерно как на другой плохой оси. Установил- удалил... Без вот этих вот понтов с ревизией. Но, видать, никак.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#42
to суслик
Primo, в той-плохой-оси после удаления софта еще больше г*на остается...
Secundo, любое средство автоматизации вносит избыточность. Потому что квантование, ага...
Претензия у вас, тов. суслик, imho, некорректная. С одной стороны, "хочу понять", с другой - "хочу, чтобы мне сделали хорошо одним движением". Вот apt и делает (двумя, ага). Если считаете, что "сделал не хорошо" и пытаетесь понять, почему, - разбирайтесь. Если не хотите - примите это движение как данность. Вот без этого, увы, никак...

ЗЫ Про вышеозначенное г*но в той-плохой-оси тоже можно разобраться самостоятельно (направления: реестр, файлы логов, остатки конфигов и dll). Если, конечно, захочется...
 
Сообщения
224
#43
to сусликPrimo, в той-плохой-оси после удаления софта еще больше г*на остается...
нет, не остаётся. Не бывает так, чтобы либреофис был удалён и либреофис остался.

to сусликSecundo, любое средство автоматизации вносит избыточность. Потому что квантование, ага...
расценил как: дай-ка скажу чё-нибудь. Не пойдёт же суслик разбираться, что такое квантование, а я за умного сойду.

Претензия у вас, тов. суслик, imho, некорректная. С одной стороны, "хочу понять", с другой - "хочу, чтобы мне сделали хорошо одним движением". Вот apt и делает (двумя, ага). Если считаете, что "сделал не хорошо" и пытаетесь понять, почему, - разбирайтесь. Если не хотите - примите это движение как данность. Вот без этого, увы, никак...
прочёл: если хочешь понять, почему так есть, разбирайся, почему так есть.
Я, вообще-то не очень-то и хочу понять почему г*но есть. Сделали так, потому оно и есть. Могли бы не писать, времени не терять.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#44
to суслик
Primo, квантование подразумевает фактическое (не принятое для упрощения описания, а именно фактическое) отсутствие минимальной неделимой величины (корпускулярной теории, которая преобладала раньше и переродилась в теорию элементарных частиц), ибо все есть энергия и ее переходы. Хреново, что не поняли и не потратили пары минут в Сети на разобраться - вам в мире современной физики жить, не средние века как бы...
Secundo, плохо проверяли. Ради интереса установите LibreOffice под Win, запустите любой его редактор, затем удалите приложение и посмотрите остатки в %UserProfile% и в реестре, не говоря уже о подарках от АНБ Prefetcher'e и иже с ним...
Tertio, г*но вас изучать никто не заставляет, боже упаси. Но ответ на ваш первичный вопрос "как сделать хорошо?" был уже дан, а дальнейшие более глубоки изыскания - исключительно в ваших руках. Как минимум, потому что больше никого они не волнуют (как из тех, кто знает про * и autoremove, так и из тех, кто юзает gui-менеджеры и не парится, и, в особенности, из тех, кто вначале ищет в Сети, а уже потом пишет на форумы, ага)...

ЗЫ Раскрою мысль про квантование. Грубо говоря, любая фактически выполняемая работа (читай, перераспределение энергии), результат которой выражается в материальной форме (создание/уничтожение/модификация), выделяет дополнительно N-ное количество энергии, не оказывающее непосредственного эффекта на результат работы. Это подтверждается огромным числом физических законов, включая Закон Джоуля-Ленца о выделении тепла в проводнике электрического тока...
Применительно к нашему случаю, это имеет весьма любопытную корреляцию с шуточным Законом Клипштейна (тот самый про лишние детали после сборки). Перефразируя его, можно утверждать, что любая автоматизация неизбежно приведет к появлению "лишних объектов или процессов", которые в дальнейшем никакого эффекта на конечную цель автоматизации оказывать не будут...
Оказывают ли эти "объекты или процессы" какой-либо эффект на систему (среду) в целом - вопрос совсем другого рода...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
224
#45
Хреново, что не поняли и не потратили пары минут в Сети на разобраться
на фиг надо. Да и не дало ваше раскрытие ничего нового. Нагородили ерунды всякой.

Secundo, плохо проверяли. Ради интереса установите LibreOffice под Win, запустите любой его редактор, затем удалите приложение и посмотрите остатки в %UserProfile% и в реестре, не говоря уже о подарках от АНБ Prefetcher'e и иже с ним...
нормально проверял. Что бы не оставалось, приложение не запустится, коль скоро оно удалено. А настройки- ну так на то они и настройки, чтобы оставаться. Хотя я тоже этим недоволен.

Но ответ на ваш первичный вопрос "как сделать хорошо?"
это прикол такой что ли- придумывать вопросы за собеседника и мусолить их, мусолить, мусолить...

Как минимум, потому что больше никого они не волнуют (как из тех, кто знает про * и autoremove, так и из тех, кто юзает gui-менеджеры и не парится, и, в особенности, из тех, кто вначале ищет в Сети, а уже потом пишет на форумы, ага)...
как удалять, я знаю. Вопрос- как удалять их правильно. Про autoremove писал уже. Жду возражений про autoremove, давно их что- не было. И про gui-менеджеры, которые под капотом используют другие команды, отличные от приведённых.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#46
to суслик
это прикол такой что ли- придумывать вопросы за собеседника и мусолить их, мусолить, мусолить...
А в чем прикол мусолить одну проблему, вместо того, чтобы поискать в Сети или воспользоваться предложенным решением?
Что бы не оставалось, приложение не запустится, коль скоро оно удалено
Ааа, так вот в чем дело... Нет, тов. суслик, прикол в том, что при правильном выполнении команды из моего поста №25 в этой теме, LibreOffice в Astra Linux тоже не запустится. Поскольку (как минимум) его ядро и все редакторы будут из системы удалены...
Вопрос- как удалять их правильно
Еще раз. man по apt, письмо к создателям Libre и базовые знания по сборке пакетов в Debian-based дистрибутивах. Все это даст одно главное понимание: если разработчик софта допустил ошибку/халатность на этапе его сборки и создания deb-пакета + тоже самое, но относительно пакетного менеджера = полного удаления вы одной-двумя командами не добьетесь. Если же все-таки хочется "сделать хорошо" полного удаления - проведите ревизию аналогично моему посту №39...

imho, вина тут коллективная: одни халявят при сборке, другие все больше похожи на мелкомягких в части "мы знаем, как надо, не парьтесь - вам эти остатки еще пригодятся", а третьи хотят решить проблему как обычно "малой кровью". С другой стороны, хвала им за отсутствие геморроя со сборкой (и, особенно, удалением) софта из исходников, ага...
 

a$trab0y

New member
Сообщения
26
#47
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как обновить в AsL LibreOffice до 7-й версии
 

mtrx

New member
Сообщения
1
#49
Подниму вопрос про лицензии... Astra CE для гос. учреждения платная? Имеются ПК без ОС для компьютерного класса и если я туда установлю CE версию, как это будет рассматриваться?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#50
Подниму вопрос про лицензии... Astra CE для гос. учреждения платная? Имеются ПК без ОС для компьютерного класса и если я туда установлю CE версию, как это будет рассматриваться?
се бесплатен только для домашнего некоммерческого использования, для всего остального надо покупать, но се не продают больше, только se
 

Фёдор

New member
Сообщения
5
#51
autoremove знает, что старый либреофис, который я не знаю, даже как правильно написать, стал ненужным? Гениально, чё.
Именно так, гениально. Сначала сносишь либру, которая не нравится:
apt-get purge libreoffice*

Затем сносишь зависимости, которые больше никому кроме либры не нужны:
apt-get --purge autoremove