Кастомизация дистрибутива

zaparil

New member
Сообщения
1
#1
Прошу прощения, если вопрос глупый, в линуксе пока еще плохо разбираюсь.
Существует ли способ кастомизировать дистрибутив Астры? Например, добавить в него Яндекс-браузер, fly-admin-ad-client, еще какие-нибудь программы, изменить настройки системы и т.д., и на этой основе сделать новый дистрибутив для развертывания в организации. Все примеры кастомизации, которые я встречал, были связаны с созданием дистрибутива с нуля. Если мы закупим Астру, то замучаемся настраивать каждый комп. Или, может, есть другие варианты решения этой проблемы?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#3
Существует ли способ кастомизировать дистрибутив Астры?
Если мы закупим Астру, то замучаемся настраивать каждый комп.
Простейший способ (возможно не лучший) в UNIX (в Linux) состоит просто в побайтном клонировании (копировании) подготовленного под свои вкусы диска на сколько угодно экземпляров, командой dd. Потом клонированный диск просто переставляете на следующий компьютер.
Утверждается, что это копирование ещё быстрее можно выполнить таким программным инструментом как Clonzilla... но я ним никогда не пользовался - без нужды, принцип остаётся тот же.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#4
Прошу прощения, если вопрос глупый, в линуксе пока еще плохо разбираюсь.
Существует ли способ кастомизировать дистрибутив Астры? Например, добавить в него Яндекс-браузер, fly-admin-ad-client, еще какие-нибудь программы, изменить настройки системы и т.д., и на этой основе сделать новый дистрибутив для развертывания в организации. Все примеры кастомизации, которые я встречал, были связаны с созданием дистрибутива с нуля. Если мы закупим Астру, то замучаемся настраивать каждый комп. Или, может, есть другие варианты решения этой проблемы?
Ставите на все машины Астру в минимальной конфигурации по сети.
Затем разворачиваете служебный репозиторий, туда помещаете все нужные вам пакеты, включая сторонних вендоров.
А затем по централизованно, по сети, например при помощи puppet массово ставите всё что надо

Это как один из сценариев
 

chubaka

New member
Сообщения
35
#5
Еще вариант без внешних репозитариев:
1. Установить ОС штатно как обычно
2. Установить нужные пакеты командой apt-get и забрать их из кэша /var/cache/apt/archives
3. Распаковать штатный образ ОС (7z) и добавить каталог MYDEB и затем в него новые пакеты. Собрать образ ОС с этими пакетами обратно.
4. На новой установке после шага штатной установки перейти в каталог MYDEB и выполнить apt install ./*.deb
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#6
конечно, способ есть - наверняка, ведь существует 100500 разных дистров, основанных на Дебиан, РедХат и иже с ними, те же Убунта, Минт, Астра опять же.
Распространять можно следующим образом по предприятию, я вот думаю так:
1. Ставим куда-нибудь Астру, хоть на виртуалку.
2. Настраиваем все, как нам надо, чтобы все работало и подключалось при вводе одного пароля пользователя.
3. Делаем dd-й образ системы, пишем его на флешку, той же dd-ой.
4. Идем к машине пользователя, грузимся с флешки (например) и опять dd-ой накатываем на винт новую систему.
5. Перезагружаем комп и вуаля - система готова к употреблению.
Я бы так делал.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#8
нет, работало бы. Потому что дрова все на месте, сильно экзотического ничего нет, компы все более-менее одинаковые. Могут возникнуть какие-то косяки с разрешением экрана, например, но это лечится легко самим юзером. В остальном не вижу препятствий.
 

chubaka

New member
Сообщения
35
#9
ТС не писал что компы одинаковые
Если и предлагать подобное, то хотя бы клонезиллу, которая умеет еще сжатие, хотя и с ней при разных размеров диска есть проблемы
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#10
зачем какие-то левые приблуды, если есть dd??? Клонезилла м.б. удобнее в чем-то, и с её помощью неграмотный сотрудник сможет что-то сделать, но dd простая и прямая, как палка. И весит 76 кБ. И я считаю, что лучше вырастить Зильберманов, как в известном анекдоте. Себе же потом лучше будет.
 

chubaka

New member
Сообщения
35
#11
Это клонезилла то "левая приблуда" ? )
Разная размеры дисков как dd решает ?
Также dd будет читать и писать весь объем дисков, что бессмысленно.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#12
Это клонезилла то "левая приблуда" ? )
Разная размеры дисков как dd решает ?
Также dd будет читать и писать весь объем дисков, что бессмысленно.
ну хорошо, не нравится dd, можно запилить скрипт на баше из ьрех строчек, который сначала разобьет винт, как надо, потом форматнет в ту файловую систему, как задумано и потом тупо скопировать все файлы из образа а свежеформатнутый винт.
Так лучше план?
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#14
пара строчек баша всегда лучше :) да, я так считаю. Люблю минимализм.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#15
ага, отладить, баги отловить, учесть еще чегото, время потерять и получится недоделка клонезиллы - неужели ты думаешь ее дураки писали и пара строчек баша лучше ?
какие там баги могут быть??? вижу цель - не вижу препятствий
 

chubaka

New member
Сообщения
35
#16
Ок, напиши скрипт, сам хоть попробуй его и нам покажи. Сначала в вируталке образ сними (как советовал), а затем на диски меньшего и большего размера протестируй (в UEFI и legacy BIOS), учти смену uuid в fsab.
При этом клонезилла будет быстрее dd - смысла в самописке не вижу, разве что самому интересно