Предлагаю включить в дистрибутив ПО для работы с DWG

mrEnst

New member
Сообщения
110
#1
VariCAD, QCAD хотя бы, сейчас в репозитории Астры их нет. С офсайтов этих приложений они ставятся без проблем, но желательно, чтобы все было в коробке и не надо было бы подключать разные Launchpad PPA и сторонние репы.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
а есть такая потребность? насколько я знаю, для промышленного применения используются совсем другие решения
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#3
а есть такая потребность? насколько я знаю, для промышленного применения используются совсем другие решения
потребность есть - у нас институт проектный работает только в автокаде и ни на что переходить не хочет. Соответственно, все проекты в автокаде, их надо как-то читать. Я поставил LibreCAD - отлично работает, читает DWG. Но в репе Астры его нет. Было бы неплоххо, чтоб он там был. Я сам не умею делать deb-ы. Могу научиться и сделать, но сроки не гарантирую.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#4
to mrEnst
Все ППО в дистрибутив ОС все равно не включить. Тем более его нужно тестировать на совместимость, отлавливать баги, исправлять уязвимости (ибо Орел, а тем более Смоленск, продаются за деньги, ага). Так что поставить из сторонней репы по причине необходимости - тем более, если это работает - допустимый и достаточный путь. С течением времени, возможно, Astra Linux и разбухнет до "реестра ППО на все случаи жизни", хотя это путь в бездну, imho...
Что до создания deb-пакетов - поглядите в сторону checkinstall тут (для общего понимания) и тут. Если ее до сих пор нет в репозитории Орла - добавьте из совместимого Debian-репозитория...
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#5
to mrEnst
Все ППО в дистрибутив ОС все равно не включить. Тем более его нужно тестировать на совместимость, отлавливать баги, исправлять уязвимости (ибо Орел, а тем более Смоленск, продаются за деньги, ага). Так что поставить из сторонней репы по причине необходимости - тем более, если это работает - допустимый и достаточный путь. С течением времени, возможно, Astra Linux и разбухнет до "реестра ППО на все случаи жизни", хотя это путь в бездну, imho...
Что до создания deb-пакетов - поглядите в сторону checkinstall тут (для общего понимания) и тут. Если ее до сих пор нет в репозитории Орла - добавьте из совместимого Debian-репозитория...
Дебиан в бездну почему-то не упал и живее всех живых, хотя там в репе пакетов на порядок больше, чем в Астре.
А так все верно сказано, спасибо за ссылки.