Блокировка части экрана при запуске Dock панелей Docky, Cairo-Dock или Plank

Сообщения
6
#1
Помогите пожалуйста решить проблему блокировки части экрана после запуска Dock-панелей Docky, Cairo-Dock или Plank. Если панель расположена снизу, то клики в нижней части экрана блокируются, если панель расположить сверху, то блокируются клики сверху, справа и слева аналогично. Композит-менеджер включен. Док-панели работают без проблем. После закрытия любой из этих панелей клики курсором сразу отрабатывают корректно.
Установил через Synaptic из подключенного репозитория Debian.
Использую Astra linux Common Edition Релиз "Орёл"
 
Последнее редактирование:

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
Попробуйте щелкнуть на рабочем столе и снять галочку с пункта "Панель задач", то есть отключить стандартную панель задач Fly
 
Сообщения
6
#3
Попробуйте щелкнуть на рабочем столе и снять галочку с пункта "Панель задач", то есть отключить стандартную панель задач Fly
Снял галочку "Панель задач", но область в районе док-панели всё также блокируется от кликов курсором.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#4
Снял галочку "Панель задач", но область в районе док-панели всё также блокируется от кликов курсором.
я уже не помню, попробуйте сначала сделать автоскрытие панели, а потом отключить ее
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
похоже, что дело в композит менеджере. Он у меня был по умолчанию отключен. Установил docky, создал для теста пользователя, убрал под ним панель задач, запустил docky - слева и справа от него рабочий стол и кнопки в отрытых окнах кликабельны. Включил композит менеджер - перестало кликаться....
 
Сообщения
6
#7
похоже, что дело в композит менеджере. Он у меня был по умолчанию отключен. Установил docky, создал для теста пользователя, убрал под ним панель задач, запустил docky - слева и справа от него рабочий стол и кнопки в отрытых окнах кликабельны. Включил композит менеджер - перестало кликаться....
Согласен, но без включенного композит менеджера док-панель не даёт окнам разворачиваться на весь экран. Как раз та некликабельная зона блокируется для других приложений заранее, что смотрится крайне стрёмно.
В других дистрибутивах линуксов док-панели тоже начинают нормально работать только при включении композит-менеджера. Просьба ко всем - поставьте себе док-панельку любую, поиграйтесь с настройками. Это очень удобная в работе штука, которой я пользуюсь аж с 2011 года. Поделитесь как исправите.

Попробовал отключить стандартный композит менеджер compton. Установил и запустил другой композит xcompmgr, но проблема всё та же.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
лучше обратиться в техподдержку, они лучше знаю свой продукт