Выбор дистрибутива для ноутбука Samsung NP305U1A

MeSerS

New member
Сообщения
2
#1
Здравствуйте, форумчане.
Решил установить себе Linux на старый ноутбук. Выбираю дистрибутив. Есть небольшой опыт общения с Линуксом.
Хочется чтобы все драйвера по-возможности работали, чтобы работал WiFi.
Основная проблема в том, что установлен процессор AMD E-450 со встроенной видеокартой Radeon 6320. Разработчик прекратил поддержку драйвера этой видеокарты для Linux с выпуска xsorg-server 1.7 (или что-то около того). Может у кого-то был опыт или кто знает.

А так особых требований нет. Ноутбук нужен для учёбы - документы печатать, книги читать, программы Matlab, LabVIEW и т.п. Windows 7 на нём уже работает не очень-то быстро, да и хочется поэкспериментировать. Решил поддержать какой-нибудь отечественный проект. Сначала установил Эльбрус, но там совсем сырая сборка - не понравилось. Да и специализированный он очень.

Посоветовали бы мне ASTRA или нет?
 

YNA

New member
Сообщения
321
#2
Попробуйте Минт, Манджаро, OpenSUSE, можно ещё Альт р9. У них хорошая поддержка разного оборудования и ещё важный момент - есть возможность запуска без установки. Можно заранее проверить как себя поведут.
Манджаро пожалуй самый шустрый, особенно если железо слабенькое. Большой выбор программ (особенно при подключении AUR), постоянные и быстрые обновления, в том числе и ядра. Не очень дружит с принтерами Epson, есть шероховатости с локализацией (русской).
Минт - то же шустрый. Большой выбор программ, но староватых (за то стабильных). Дружит с Epson. Иногда возникают проблемы со стабильностью после обновлений. Локализация отличная.
OpenSUSE и Альт р9 вроде стабильные, но не такие шустрые как, скажем, Манджаро. Большой выбор драйверов. По выбору программ немного похуже чем Минт или Манджаро.
Астра - очень быстрая и надёжная. По выбору программ и драйверов уступает всем выше перечисленным. Наверное если добавить сторонние репозитории, то набор программ можно расширить, но неизвестно как скажется на стабильности.
Это только моё пользовательское мнение, сильно на веру не берите. :)

PS. Есть LiveCD для Астры. Скачать можно отсюда: ftp://mirror.yandex.ru/astra/current/orel/iso/live/
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#3
трудно сказать по поводу астры и ноутов. Ставил 2 ноута - там всё работало. НО и в то же время много постов с проблемами. Экспериментируйте. А на старый ноут советую поставить ssd - даст ощутимую прибавку к производительности
 

MeSerS

New member
Сообщения
2
#5
Установил Астру. Отлично встала. Всё работает, проблем нет.
До этого ставил РОСУ. Зависала при отключении зарядки. Через некоторое время вообще слетела. Короче, не пошло.
Астра пока устраивает полностью.