nanoCAD "под Linux" и Astra

Сообщения
8
#1
nanoCAD объявил о "Российская САПР-платформа nanoCAD Plus адаптирована к работе в отечественной ОС «Лотос», базирующейся на ядре Linux" (http://www.nanocad.ru/information/news/18317055/)

На форуме nanoCAD-а уточнили что:
1. Работать будет под Wine и ОС "Лотос" (челябинский форк Debian, какой версии - хз, даже "открытый" Just не реально выложен).
2. Поддержка будет со следующей версии после 11-ой.

В начале этого года "в неформальной обстановке" от разработчиков nanoCAD были обещания что до конца года будет версия под Alt и Astra, но потом все заглохло - "нет финансирования, не понятны перспективы". Собственно сама новость не совсем соотв. тому что сказал сотрудник nanoCAD на форму ("уже есть" vs "будет"), но тем не менее.
А что сейчас слышно по перспективам CAD под Astra Linux? Из того что пробовал поставить за последний месяц - nanoCAD (5.1, 11), BricasCAD (19), ZWCAD (2020), КОМАПС-3D (18, HOME, LT) - запустился только BricsCAD, КОМПАС-3D LT под Wine и "кривенько" - nanoCAD 5.1 под Wine. Как то очень грустно.
PS. Пробовал еще так же используемый у нас архитекторами ArchiCAD, версии 18,22,23 - тоже не взлетело.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#2
Во первых, под Wine - это не очень хорошо, тем более для CAD программ. Несомненно Wine несравненно лучше чем какая то там виртуальная машина, но всё равно коряво. Вот например показано как выглядит программа на Manjaro (первый снимок) и OpenSUSE (второй снимок), наверняка на Астре будет что то похожее, если вообще запустится.
Во вторых, Нанокакд - это эрзац. Есть настоящие программы: Автокад, Компас, Инвентор, Солидворкс и др. и ориентироваться нужно только на них. если вы серьёзно занимаетесь проектированием строительных или машиностроительных конструкций.
Аскон уже подал заявку на портирование на линукс, вот по этому я лично и сижу на этом форуме в ожидании такого события, но, кажется, не раньше середины следующего года. Про остальных САПР - гигантов пока ни чего не знаю.
 

Вложения

Сообщения
8
#4
Попробовал Plus под Astre Linux CE (Wine 4.0).
1. На установке выругалась на невозможность установки клиента NormaCS 4.x Lite Клиент, дошла до конца, взяла 30-дневный ключ, получила лицензию.
2. Первый запуск - нормально, кроме косяка с отрисовкой размера окна - 2/3 от экрана, нет элементов управления окна. У 5-й был аналогичный баг, исчезал на втором запуске.
3. Второй запуск - ошибка и дальше пока "не пройти".

Screenshot_20191210_142720.png
 

YNA

New member
Сообщения
321
#5
Да, интересное видео (y) , но знаете что резануло глаз?
Судя по строкам меню действие происходит на виртуальной машине (может ошибаюсь). Тогда логичный вопрос: зачем на линукс ставить виртуальную машину, на эту машину ставить опять же линукс, и на нём уже запускать эмулятор Wine и в нём запускать Widows-программу?
Если же виртуальная машина стоит на Windows, то всё остальное вообще нонсенс, эрзац, оксюморон, по логичности ну разве что вёсла к велосипеду больше подойдут. :)
 
Сообщения
8
#6
Во первых, под Wine - это не очень хорошо, тем более для CAD программ. Несомненно Wine несравненно лучше чем какая то там виртуальная машина, но всё равно коряво. Вот например показано как выглядит программа на Manjaro (первый снимок) и OpenSUSE (второй снимок), наверняка на Астре будет что то похожее, если вообще запустится.
Во вторых, Нанокакд - это эрзац. Есть настоящие программы: Автокад, Компас, Инвентор, Солидворкс и др. и ориентироваться нужно только на них. если вы серьёзно занимаетесь проектированием строительных или машиностроительных конструкций.
Аскон уже подал заявку на портирование на линукс, вот по этому я лично и сижу на этом форуме в ожидании такого события, но, кажется, не раньше середины следующего года. Про остальных САПР - гигантов пока ни чего не знаю.
1) 5-ка на Astra выглядит аналогично. Но она сама по себе не вариант, разве что палочкой потыкать.
2) У нас проектировщики сидят на Autodesk-ковских продуктах, плюс специализированные АРМ-ы у электриков и гидромех. и сан.тех, построенных на их основе. Еще Ansys, Plaxis у расчетчиков, и ArchiCAD у архитекторов. Возможно что то еще "по мелочи" - это собственно не моя епархия, мне пока нужно понять на можно хоть как то опереться "на сейчас" в плане возможных замен.
 
Сообщения
8
#7
Да, интересное видео (y) , но знаете что резануло глаз?
Судя по строкам меню действие происходит на виртуальной машине (может ошибаюсь). Тогда логичный вопрос: зачем на линукс ставить виртуальную машину, на эту машину ставить опять же линукс, и на нём уже запускать эмулятор Wine и в нём запускать Widows-программу?
Если же виртуальная машина стоит на Windows, то всё остальное вообще нонсенс, эрзац, оксюморон, по логичности ну разве что вёсла к велосипеду больше подойдут. :)
Ну я вот тоже пока с Astra на ВМ в основном упражняюсь - проще откатывать после неудачных экспериментов. Опять же - от у меня сейчас 5 ВМ на Astra - 2 под тесты, 3 под перенос собственных приложений с MS SQL на PostreSQL. Мешать на одну не хочется, а держать реальный машины под это - смысла нет.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#8
Да, интересное видео (y) , но знаете что резануло глаз?
Судя по строкам меню действие происходит на виртуальной машине (может ошибаюсь). Тогда логичный вопрос: зачем на линукс ставить виртуальную машину, на эту машину ставить опять же линукс, и на нём уже запускать эмулятор Wine и в нём запускать Widows-программу?
Если же виртуальная машина стоит на Windows, то всё остальное вообще нонсенс, эрзац, оксюморон, по логичности ну разве что вёсла к велосипеду больше подойдут. :)
виртуалка для того, что бы отлаживать работу.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#9
Я извиняюсь за какой то чайнечно-блондиночный ответ, но тем не менее, как можно отлаживать какую-то работу на виртуальной машине? А что, просто на Оси Линукс нельзя это отладить? Ведь эмулируем программу под линукс, напрямую, зачем нужны эти каскады виртуальных машин и эмуляторов? o_O
 
Сообщения
8
#10
В win 4.17 (dev) на Ubuntu 19.10 - работает :(
Собрать что ли из исходников... Я для Astra уже собирал, но так как v11 Pro и ZWCAD это не помогло, то откатил ВМ.
PS. Запускается, но быстро "ломается" после согласия на работу в деморежиме.
ag@k1910:~/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Nanosoft/nanoCAD Plus 11.0$ wine nCad.exe
0009:err:mscoree:CLRRuntimeInfo_GetRuntimeHost Wine Mono is not installed
0009:err:mscoree:ReallyFixupVTable unable to fixup vtable, hr=80131700, status=0
Assertion failed: 0, file corruntimehost.c, line 1352
PPS. Слепая ворона... Wine Mono is not installed. Вылечилось, работает. Падает уже на открытие файла. Пожалуй завяжу возиться до v20 - ее обещают адаптированной к wine. Тогда и посмотрим.
Вылечилось под Ubuntu и Astra CE обновлением .Net до 4.5. Из косяков под Astra - окно отказывается разворичиваться на полный экран - при клике на кнопку "развернуть" или попытке растянуть окноа за кромку - содержимое обрезается в границах стартового окна. В Ubuntu 19.10 этого чуда нет. Спишем пока на старый wine. В сравнении с нативным BricsCAD - жуткий тормоз в ВМ (крутимся на Xeon E5-2680 2.8, под ВМ дано 8ГБ);
 
Последнее редактирование:
Сообщения
8
#11
Я извиняюсь за какой то чайнечно-блондиночный ответ, но тем не менее, как можно отлаживать какую-то работу на виртуальной машине? А что, просто на Оси Линукс нельзя это отладить? Ведь эмулируем программу под линукс, напрямую, зачем нужны эти каскады виртуальных машин и эмуляторов? o_O
1) как можно отлаживать какую-то работу на виртуальной машине -- не просто можно, а и нужно, именно для этого ВМ и были созданы. Еще аж со времен IBM VM/370 (СВМ в СССР).
2) зачем нужны эти каскады виртуальных машин и эмуляторов -- ну вот у меня сейчас в рамках подготовительных работы по теме импортозамещения в работе Astra и Alt, да еще Bitrix на замену Sharepoint смотрю (а его демка под CentOS), и ВМ на которых тестируется перевод ряда внутренних разработок с MS SQL Server на PostgreSQL. И тут еще и две ВМ под Win 2012 болтаются - для отработки методики работы в Linux клиентов AD - одна для Astra, другая для Alt, у каждой своя виртуальная сеть. Удобно, и лишнего железа не надо. Опять же - легче документировать весь процесс - мне же потом еще для по итогам внутреннею рабочую документацию на это писать.
PS. В эксплуатации тоже полезно, часто упрощает поддержку. У меня часть "боевых" систем крутится именно на ВМ под VMWare vSphere.
 
Последнее редактирование: